Pull to refresh

Comments 61

Интересно было почитать, спасибо. Удачи в будущих проектах =)
А вы не думали о том, чтобы выпустить книгу по этому сценарию? Уверен, классно бы вышло ))
А если серьезно, то действительно интересно. Переданный вами через статью жизненный опыт — ценная штука.
лучше кино, неплохая драма выдет
для книги имхо не хватает фактов, т.е. «По его словам из-за того, что не сошлись во мнениях по поводу разделения долей. Может это и так, а может причины другие. Может, с финансовой отчётностью что-то не так было» — тема ошибки не раскрыта)
Я сам свечку не держал, а по факту мало кто признает свои ошибки, так что истинные причины сможет поведать только представитель фонда, который отказ и выписал:)
А я так верил в красивый финал :(
Вспоминается анекдот: "… идет Адам по райскому саду и тут у него выпадает ребро… вот бл$#ть...."
но статья в любом случае интересная!
Для книги эти главы надо всего лишь выдумать :)
Если не читали еще советую «Жизнь внутри пузыря» от Ашманова. Очень сильно данный пост напомнил. Стиль похожий… да и тема та же.
Отличная история. Вообще странные эти фонды, давать деньги под макет и презентацию, наверное больше так никогда не будет.
UFO just landed and posted this here
а может людей кризис чему-то научит?
UFO just landed and posted this here
Пока что кризис учит только одному, деньги лежащие в банке ничто, их надо вкладывать в то что работает, пока они не исчезли.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Естественно, прожито всего ничего:)
Да, очень интересная статья. Прочитал с удовольствием.
Что первая часть, что вторая — читаются на одном дыхании. Интересный и полезный жизненный опыт.
UFO just landed and posted this here
опыта в предметной области у них чаще всего мало, максимум могут экспертов спросить — это в тексте и писалось) у криминалов тем более мало опыта (они и про дю дилиженс чаще всего не знают, думаю) зато криминалы не могут легально инвестировать свой бабос, поэтому частные предложения охотно рассматривают(чуть сам к ним не попал както)
зато дающие деньги могут оценить ведение дел в целом и команду — если люди шарят сами и дела умеют вести, значит для инвесторов что и в предметной области все ок))
Если вы заметили, богатые люди оказались умнее всех:) Вы про другое пишете совсем, если вот я к примеру не разбираюсь в квантовой физике, то разве это значит, что я идиот? Я говорил про то, что у богатых людей «не в теме» проще взять денег, главное показать (скорее убедить) где их прибыль. С опытными инвесторами с рынка сложнее, но с другой стороны они чаще инвестируют в людей, а не в бизнес-план. Грубо говоря (совсем уж упрощаю), коммерсанту проще взять у неопытных, а технарю — у опытных.
UFO just landed and posted this here
Очень интересная история. И вам в какой-то степени повезло, что такой жизненный опыт смогли получить. Спасибо за обе части рассказа:)
вобщем та типичная ситуевина…
прям как золотая лихорадка — все уже заранее уверены что бабла завались… сам переболел таким — хорошо недолго, основное направление только в плюс, еще пара проектов что подзабросил за ето время -очистил от очистков и начал вкладываться в развитие… параллельно понемногу пробуется основной проект-делается, выбрасывается, начинается заново, переписывается т.з. -вопщем процесс идет...))
Вы наверное пошли работать к товарищу Р.?
У него другая область интересов и бизнеса, а так — с удовольствием поработал бы с ним:)
А что за проект был такой чудесный типа «яндекс.маркета»?
Он остался на бумаге и в макетах дизайна.
А в двух словах можно объяснить хоть направление?
Это было несколько лет назад, некоторая часть фич уже появилась на том же маркете. В целом идея заключалась в том, чтобы сделать дружелюбный и простой сервис для обычных людей. Были хорошие идеи по реализации социальной составляющей, я до сих пор не вижу реализации некоторых идей, которые мы придумали 3 года назад.
Это подтверждает мою догадку, что сами идеи ничего не стоят, а вот чего ценится, так это реализация идей. Очень много людей считают что раз они что-то придумали, то они большие креативщики, но на самом деле их идеи пусты, ибо никогда не появятся на свет, так как некому это сделать. Некоторые идеи вообще придумываются экспромтом, например как у вас во время презентации. Ведь за общей идеей ещё нужно придумать кучу мелочей, что на самом деле интересней, но сложнее. И куда сложнее сделать чтобы это работало в итоге.
а можно глупый вопрос, сформулированный криво и плохо, но все же…

зачем было нужно много денег? что такого деньгозатратного было в этой идее?

спасибо за историю, было дико-дико интересно!
Как говорится — «то что меня не убивает, делает меня сильней» — любой опыт (а особенно добытый кровью и потом) обязательно пригодится в жизни
Блин… Действительно, написано как в хорошем романе…
«Роман с фондом» я бы сказал…
Интеерсно пишите, прочитал с удовольствием )
Как говорится, шит хеппенс, но вы сами поняли, что опыт тоже многого стоит )
У-у-у-ух! С каким инетерсом прочёл Ваше произведение (обе части)! Ай, да молодец! Красивый слог — приятно почитать. Дай вам Бог возможности реализовать себя с учётом ошибок и уроков!
Интересно, а сколько вам надо было денег?
Неужели стоило ездить по Европам?
ну. скорее, все российские фонды (все 10 :) быстро отказали еще по саммари.
Тогда было так — российский фонд чаще всего являлся частью капитала какого-либо западного фонда, так что решения принимались в любом случае в самом верху.
Очень интересно. Спасибо.
У меня вопрос: чем же занялся автор после всей этой эпопеи и как используется, если используется, опыт из этой истории?
Управление проектами, веб-разработка, всё по прежнему:) Опыт используется в основном при общении с людьми, сильно помогает опыт общения с людьми из высшей бизнес-лиги.
Еще вопрос, немного не по теме.
Был ли опыт управления командой где каждый сам по себе и все усугубляется тем что у каждого свой проект?
Так если есть «управление командой», то это уже не каждый сам по себе:) Если люди работают над разными частями одного крупного проекта — это одно, если совершенно разными проектами занимаются — это другое. В первом случае командная работа всё же должна быть и каждый сам по себе там быть не должен. Во втором случае проблем быть не должно, люди не пересекаются в проектах, тут уже разве что общая атмосфера в коллективе важна. В целом вопрос довольно расплывчатый, не понятно какие проблемы возникли:)
У каждого свой проект. Все специалисты имеют специфические умения. И иногда пересекатся всетаки приходится. И тут начинаются проблемы. Трекеры задач не прижились, на отчеты у самого не хватает времени.
Ну атмосфера в колективе это вообще отдельная история, она как погода :)
Уже всю голову сломал :) Может есть куда «послать»? (почитать) ;)
Трекер всё же стоит внедрить, главное это сделать не решением сверху, а сначала подвести коллектив к этому решению, объяснить плюсы, которые они сами получат. Пересечения в проектах планируйте заранее, если людям придётся работать вместе — вводите всех участников заранее в курс дела, объясните им их роль в проекте, они должны изначально стать частью проекта, а не воспринимать эти задачи, как нечто отвлекающее их от основной работы. Когда-то мне помогли ежедневные утренние 5-10 минутные собрания, на которых все пили чай-кофе, я молчал в основном, а говорили ребята — какие проблемы возникли вчера, что получилось удачно реализовать, чего хотелось бы избежать в дальнейшем, кто из непроектной команды может понадобиться сегодня или в ближайшее время. Больше общайтесь с людьми, если видите, что есть напряжённость у кого-то в команде — поговорите с ним наедине. Ну и не абстрагируйтесь от команды, если вы руководитель проекта, у вас не должно получатся так, что на команду не хватает времени:)
Да, на счет трекера согласен… когдато он мне много нервов сохранил (когда еще был програмистом). Многое уже проходил, но Вы мне указали иной взгляд на ситуацию. Как я сам не догадался :)
Спасибо за советы. И еще раз спасибо на интересный расказ.
Небольшое дополнение. Читать конечно стоит (если вы о методологиях), но я сторонник человечного подхода к управлению проектами, никогда не пытался внедрять те или иные системы управления в чистом виде — они внедрялись их создателями под конкретные случаи, а у вас этот случай всегда уникальный, берите подходящее из чужого опыта, накапливайте свой, не ударяйтесь в крайности:)
Я очень восхищаюсь людьми которые могут чего-то там прочитать и внедрить. Но это не мой случай. Всегда внесу что-то свое или вообще поставлю все с ног на голову. Помогает избежать чужих ошибок, но и от своих не ограждает :)
Вот написано очень интересно, и захватывает. Но когда после прочтения думаешь — «а какой себе же опыт можно вынести из истории?» — в сухом остатке почти ничего не остаётся. Кроме кучи нервов автора.
если честно я с первых строк не сомневался что вас прокатят.
уж больно вы не подходили для фонда-сейчас фонды в сид не вкладывают почти.
Но самый смешной момент был как вы не знали что такое Дью Дилиженс.
Ребята, искренне желаю вам удачи, если нужна какая инфа, консультация по поводу правил поведения с западными Венчурами-пишите в личку
Очень знакомая ситуация. Жаль, что нет цифр прогноза выручки, расходов, точки безубыточности, размера инвестиций и доли за которую шел торг. Спасибо за статью.
Вот вот, очень интересно было бы узнать подробности. Ведь они теперь не составляют коммерческую тайну?
Посмотрите на компании, торгующиеся на бирже. Вся эта информация по ним доступна и они не считают это утечкой коммерческой тайны и более того, такая прозрачность компании добавляет стоимости их акций. Коммерческой тайной является ноу-хау, детали продвижения и сбыта продукта на рынке, но не такие интегральные финансовые показатели по которым и оценивается в большинстве случаев стоимость бизнеса.
Приятно было почитать. Автору респект.
Очень очень интересный текст, читается на одном дыхании. Спасибо!
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings