Pull to refresh

Интернет и СМИ

Reading time3 min
Views503
Тенденция к вытеснению бумажных СМИ электронными наметилась лет 20 тому назад. Укрепилась в конце 90-х и приняла угрожающие масштабы в нулевых.

imageВице-президент Гильдии российских издателей Василий Гатов пишет, что «американские газеты умирают на глазах… а журналы просто исчезают пачками». Это происходило и раньше, но медленнее. Экономический кризис ускорил этот процесс. Сегодня только 19% американцев в возрасте от 18 до 35 лет признают, что просматривают бумажную прессу. Средний возраст постоянного читателя газет начинается с 55 лет. Проведенный на Хабре не слишком серьезный опрос, подтверждает имеющиеся факты — бумажную прессу читают все меньше.

Однако проблема исчезновения бумажных изданий не сводится только к смене носителя информации: была бумага, а станет экран компьютера, Palm или наладонник, или какая-нибудь электронная читалка. Проблема в том, что Интернет разрушил устоявшуюся экономическую модель, позволявшую издательским домам содержать большие ньюcрумы и бюро по всему миру.

Интернет изменил скорость производства, доставки и потребления информации. Остается все меньше людей, которые будут ждать свежего утреннего выпуска газеты, чтобы расположившись на вернаде или кухне, не торопясь, под кофе и бутерброд с джемом, прочитать вчерашние новости. Сегодня вся оперативная информация складывается в Сеть и ясно уже, что никакому новостному агенству не удастся выиграть по части оперативности у расплодившихся во множестве блогеров, выкладывающих сообщения, фото и видео с мест происшествий раньше официальных представителей прессы. На минувшем саммите G20 блогеры общались с политиками наравне с представителям СМИ.

Эта тенденция привела к тому, что многие газеты (и не только газеты) сокращают свои ньюсрумы и вместе с ними сокращаются сами.

Оставшиеся рисуют карикатуры:

image

1) Доходы газеты падают, штат сокращается.
2) Количество секций в газете сокращается, страницы урезаются.
3) Колумнисты, обозреватели, карикатуристы уволены.
4) Репортажи и фотографии урезаны, увольнения продолжаются.
5) Ежедневная доставка газет на дом сокращена.


Бывший редактор журнала Time Magazine Уолтер Исааксон считает, что только введение системы платного доступа к интернет-версиям газет и журналов может спасти журналистику. Чтобы получить доступ к контенту издания в Интернете, нужно будет оформить подписку на неделю или месяц. Если вам не нужен доступ к газете целый месяц, а вы просто хотите прочитать одну-две статьи, то доступ к ним можно будет получить с помощью системы «микроплатежей» (этот метод применяется, например, когда вы покупаете музыкальные композиции на iTunes). То есть с вас автоматически снимается 10-20 центов за статью. В качестве успешного примера газеты, взимающей плату за доступ к своим материалам, Исааксон приводит Wall Street Journal. В 2008 году, когда подписка практически у всех американских газет и журналов сократилась, подписка на веб-версию Wall Street Journal выросла на 7%.

При этом доверие американцев к бумажным СМИ в эпоху Интернета заметно снизилось. Политики же заводят себе аккаунты на фейсбуках и твиттерах, а те что поконсервативнее пока еще балуются чтением новостей и собственными блогами, но это не надолго.

Как пишет все тот же Гатов, сокращающийся газетно\журнальный рынок в США ведет «к глобальному пересмотру media-mix — глобализация этот пересмотр донесет и до нас.» И, судя по всему, он не так уж и не прав — не так давно закрылась бумажная eXile, совсем на днях SmartMoney (почитайте, если не читали, там очень трогательная колонка главреда Малютина).

Что дальше?

upd
На фоне снижения доходов печатных СМИ, аналитики прогнозируют рост доходов интернет-изданий и 58,6% прирост на рынке интернет рекламы в 2009 году. (nr2.ru)

upd 2
yonyonson: «Всё началось даже раньше, чем 20 лет назад. 1981: www.youtube.com/watch?v=5WCTn4FljUQ
А сейчас эта самая San Francisco Chronicle чуть было не закрылась.»
Tags:
Hubs:
+3
Comments13

Articles