Pull to refresh

Пару кинжалов в спину платных музыкальных сервисов

Reading time2 min
Views552
Один из популярных сервисов, который позволял слушать музыку онлайн, Last.FM стал платным. Это, наверное, знают все заинтересованные. Когда они только объявили об этом, я поискал и нашел им симпатичную альтернативу — сервис www.spotify.com.

Основной преградой для его использования, является его платность для пользователей из стран третьего мира вроде Украины. Да, существуют возможности получить регистрацию якобы от жителя, например, Великобритании и ценой за доступ к музыкальным архивам будут только угрызения вашей совести. Но музыкальная база, и качество, получаемые взамен абонплаты, сооблазнили меня купить подписку на один месяц.

И тут началось интересное. Несмотря на то, что я купил билет, меня всё равно отнесли к людям второго сорта. То и дело напротив музыкальных композиций красовалось: «Это произведение в настоящий момент недоступно для Украины». (Живо представил картину, когда меня выводят с середины концерта, например в Венской опере, т.к. следующее произведение не для ушей граждан Украины.)

Более того, в такую категорию стали переноситься композиции, которые я ранее имел возможность прослушивать.

Единственное, что меня еще удерживает на этом сервисе, — это то, что по окончании срока подписки мне не перекрыли доступ к сервису. Т.е., скорее по недоработке самого сервиса, я застрял где-то на нейтральной полосе, где музыку с той стороны слышно, но не всю.

Что ж, подумал я, раз пошла такая пьянка, присмотрюсь-ка я к Last.fm, там хоть денег меньше просят: $3 против 9.99 евро. И сегодня утром обнаружил, что композиции, на которые я давал ссылку в своём ЖЖ две недели назад, просто пропали.

<ирония>Несомненно, это очень удачный маркетинговый ход правообладателей — удалять или ограничивать доступ к трансляции музыки в интернете. Сейчас все бросятся покупать музыку на дисках.</ирония>

Какие аргументы для снятия ограничений онлайн-трансляций музыки в интернете? Качества битрейта достаточно для того, чтобы музыка жужжала фоном в колонках, но далеко недостаточно, чтобы получить от музыки настоящее удовольствие. Кому качество не важно, и так сворует. «Услушал — понравилось — купил альбом/сходил на концерт/порекомендовал» — это логичнее и надёжнее, чем «слышал о… — рискнул — купил — выбросил». Ибо вторсырья неизмеримо больше.

Перечитайте «Длинный хвост», что ли.
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments12

Articles