Pull to refresh

Comments 24

Хех, развёрнутый ответ на мой вчерашний вопрос и собственно для работы с этим фреймворком вопрос и задавался :) Спасибо
Я искренне рад что вам попался заказчик который хочет делать проект на Symfony2 да еще и готов платить на платный github аккаунт. Побольше бы таких :)
От symfony2 я его честно отговаривал :)
О, спасибо за наводку, пошёл копаться
Можете повторить аргументы, если не трудно? Спрашиваю потому, что сам хочу заказать проект на symfony2.
Основной аргумент — достаточно сырой код, который, вероятно, ещё не раз будет подвергаться рефакторингу, включая крупные изменения API (такие как переименования классов, перенос свойств/методов и т. п.). По крайней мере, я за неделю уже столкнулся с тем, что с переход от PR2 к PR3 был не безболезненный. Есть баги, которые сложно вылавливать, т. к. довольно много сгенерированного кода, который непонятно где (если только начал работать с фв) генерируется.

Второй — в связи с тем, что фреймворк в активной стадии разработки документации нормальной нет, а та что есть частично «out of date», как пишут в рассылке. То есть разработчику сложно будет использовать фреймворк как «чёрный ящик», надо будет подробно изучать его код, а где-то он будет изобретать велосипед, то есть реализовывать уже реализованные, но ещё не документированные возможности.

Ну и третий, как следствие первых два, увеличенное время разработки, как в связи с постоянными изменениями самого фреймворка (вы же не хотите, чтобы в вашем проекте была не самая свежая версия фв, которую, в том виде, в котором она есть, возможно исправлять никто не будет), так и в связи с тем, что разработчика хорошего знакомого с фв вряд ли найдёте, а значит время на изучение ему потребуется (оплачивать или нет это время — есть разные точки зрения, лично я считаю, что если на знакомом фреймворке проект можно написать за месяц, а на незнакомом за два, то оплата должна быть как за 1,5 месяца :) — компромисс между желаниями разработчика и заказчика).

Есть и плюсы: фреймворк реально шустрый; «тру» архитектура и самого symfony2 и дефолтной орм(sql СУБД)/одм (nosql — сейчас только mongodb, но мне её с лихвой хватает :) ) doctrine (используются многие паттерны архитектуры enterprise приложений, навскидку — сервисы, фабрики, единица работы, репозитории, инъекции зависимостей и т. д.), а значит модификация кода будет происходить довольно быстро; ориентирован на активное использование DDD, TDD и т. п.

В общем рекомендовал бы пока только для проектов, которые зарелизятся к концу года (когда должен выйти релиз symfony2), а то и позже, и сроки не жмут. И обязательно требовать от разработчика покрытия его кода тестами близкого к 100% (как минимум, 100% кода взаимодействующего с фреймворком), чтобы при изменении в API все проблемные места моментально выявлялись и исправлялись, поскольку из документации сейчас, по сути, только комментарии к коммитам

P.S. И тут Остапа понесло :)
Я начал проект до «релиза» PR3, соответственно после него кое-что сломалось (хотя кое что и заработало :) ) и в тот момент когда в разделе «get the code» были ссылки на сэндбокс PR2 (который явно был с багами, например работа с аннотациями в одм), кое-что из этих доков не работало (в частности получение данных из репозитория орм было не совсем корректно и 3 дня назад я этот вопрос поднимал в рассылке, а сегодня смотрю доки поправлены :) ) и с переходом на PR3 пришлось свои исходники править кое-где. А под чёрным ящиком я имел в виду как раз хорошую документацию, чтобы у разработчика приложения не было необходимости лезть в код фреймворка — есть описания входа и выхода, внутрь лезть незачем, мне же приходилось, поскольку даже сгенерированный автоматически код содержал ошибки
Сейчас ещё вычитал:
>The final release is planned for March 2011
:(

>Keep in mind that Symfony2 is still a moving target and things break from time to time.

Выделено мною

UFO just landed and posted this here
Приватный аккаунт стоит денег. Чтоб код никто не скопировал.
На bitbucket.org (меркуриал), на сколько я знаю, 1 приватный аккаунт бесплатно дают.
а можно подробнее что после clone делать? из гайда не ясно зачем мы скачали symfony-sandbox и что с ним делать дальше %)
Топик написан для тех, кто хочет стартануть проект на Symfony2.
Логичнее всего развернуть sandbox и начать активно в нем все менять, добавлять (все кроме фв и модулей типа Doctrine). В процессе разработки приложения, Symfony2 будет меняться независимо от вас. И в посте описан один из путей как поддерживать фв и сам проект в актуальном состоянии.

После clone, когда вы развернули субмодули… разрабатывать нужный вам функционал. И не забывать обновлять фв с компонентами.
Один вопрос. Например у меня есть свой проект. Я хочу подключить ZF, его нужно подключать просто положив директорию Zend в Library. Но сама библиотека находится не в корне git репозитория. В SVN это решалось просто выбором нужного пути из репозитория. Как это в git получить?
Я понял вы хотите использовать в качестве субмодуля не весь репозиторий, а только одну из директорий (чтоб корнем субмодуля была например папка library/Zend).
Я сейчас еще разбираюсь, так не делал, но думаю нужно использовать механизм subtree merge. Вот еще пост на хабре в тему.

Тут наверное просто не совсем субмодуль нужно использовать, так как папка .git находится только в корне репозитория (в отличие от svn). Если продвинусь, еще напишу.
нет, если найдете рецепт отпишите =)
да, это есть… не знаю зачем они его убрали, был отличный гайд
Sign up to leave a comment.

Articles