Pull to refresh

Парковка Parking.Nic.Ru лишилась отцов основателей

Reading time2 min
Views1.7K
image           image

Создатели первого российского сервиса парковки доменных имен (господа Степановы) покинули проект! Скандалы, интриги, расследования…

Немного истории крупными мазками:


Парковка parking.nic.ru является одним из популярнейших инструментов для монетизации трафика доменов в .RU сегменте. Независимый проект parked.ru стартовал в ноябре 2006, а в апреле 2008 был поглощен компанией ООО «Ник-Медиа» — дочерней структурой крупнейшего российского регистратора доменов RU-CENTER.

Относительно низкий порог выплаты (10$), прозрачная статистика, качественные шаблоны парковочных страниц – вот что привлекало домейнеров к PARKED.RU. С продажей бизнеса RU-CENTER'у многое существенно изменилось. Система стала работать только с резидентами РФ и исключительно с физическими лицами. К комиссии парковки (20% от оригинальных ставок Бегуна) добавился 13% НДФЛ и комиссия WebMoney в размере 0,6% от выводимой суммы, что не могло не расстроить постоянных пользователей. Негодовать тут можно, но у этих действий было разумное объяснение – RU-CENTER ведет исключительно белый бизнес, и все кто хочет участвовать в проекте должны подчиниться налоговому законодательству РФ. Однако и положительные изменения тоже были: новая панель управления с расширенной статистикой, новые красивые шаблоны, партнерство с Google (за несколько месяцев до запуска Google Apps For Domains).


Конец исторической справки.


Негативные тенденции начались в начале этого года. Многие клиенты parking.nic.ru отметили необоснованный shave хитов, который объяснялся «некачественным трафиком» и «уточненной статистикой кликов от системы Бегун». Плюс большая масса кликов стали идти с бидами (EPC) 0,01$ и даже 0,00$ (менее 1 цента). Все эти факты ООО «Ник-Медиа» комментировало исключительно как эффект от изменений внутри системы Бегун: снизился порог минимального бида в системе, общий кризис рынка PPC-рекламы и так далее. Много прощалось за счет высокой лояльности старых пользователей к создателям оригинального PARKED.RU

Развязка событий наступила в мае. Пользователи системы получили на подпись счета за апрель, в которых со стороны ООО «Ник-Медиа» фигурировал новый директор Осадчий Анатолий Иванович (ранее это был Геннадий Степанов). На форуме поддержки появились новые модераторы (Даниил и Дмитрий Степановы, ранее активно помогавшие вопрошающим пользователям, так же исчезли). Создатели PARKED.RU окончательно покинули свое детище.

Что это — кризис индустрии? Смена власти? Финансовый коллапс проекта?
Пока ответов на эти вопросы нет.

Символичная картинка на персональном сайте Дмитрия Степанова (хабраюзер stepanov) как бы намекает нам, что прощание с ООО «Ник-Медиа» было для создателей неприятной неожиданностью.

Сам Дмитрий указывает в качестве текущего места работы стартап GreenCom LLC для которого активно рекрутирует Web-разработчиков на Drupal/PHP.

Возможно, его новый проект связан с сайтом FUTURITI – новым сервисом для построения социально-медийных сообществ запущенным в апреле этого года.
Tags:
Hubs:
Total votes 35: ↑22 and ↓13+9
Comments18

Articles