Pull to refresh

Comments 21

Очень правильные слова. Причём как у Джобса, так и у Мамонова. Спасибо за эту подборку.

Stay hungry, stay foolish
вот только чем объяснить такое сходство!?
в молодости они были чуть ли не антиподам
Хмм сходства не заметил особого в словах. Я бы лучше просто слова мамонова оставил бы. Такое ощущение что вы это сделали для того что apple-гики посмотрели Мамонова, потому что просто Мамонов не заценился бы так как зацениться со Стивом Джобсом.
Сходство есть. Оба делают своё дело не руководствуясь модностью. Оба нашли ценности бОльшие, чем деньги и слава — посвятили жизнь занятию по душе, а не по кошельку.
Я говорю что в словах сходства мало. Я не говорю про ценности. А мамонов не говорит что нужно заниматься любимым делом(это вообще всем и так ясно =) ) он говорит про душу.
Джобс тоже говорит про душу. Только говорит это словами, доступными молодым амбициозным выпускникам вуза, которые ещё думают, что поймали бога за... Обратите внимание на фразу Stay hungry, stay foolish. Джобс произнёс её в самом конце — для усиления эффекта, а Мамонов практически начал с неё — "одежда, шмотки, материалка — @#$%@. Кайфуй там, где бесконечно."
Думаю, что лучше учиться у них обоих. Оценивать каждого из них, ИМХО, можно с высоты их жизненного опыта.
у них даже рожи схожи
может это братья разлученные при рождении? -_-
Не сказал бы. Оба они никогда не равнялись на толпу. Оба пришли к вечным ценностям. Разница лишь в том, что Мамонов проскочил этап накопления через артистическую тусовку, а Джобс через гиковую.
Дай Бог, что бы мы увидели, как Джобс говорит без бумажки..
А Вы получите от этого какую-нибудь пользу?
тогда поверю в его искренность
Вы смотрели его выступления на MacWorld и WWDC? Он там без бумажки читает. Хотя и тут можно сказать, что он пишет речь и долго и упорно репетирует... Но обычно любой человек, прежде чем сказать что-то, прокручивает несколько раз в голове.

Думаю, сомнительный критерий искренности - речь без бумажки.
речь без бумажки звучит эмоциональнее и искреннее.
кто с этим не согласен, с тем нечего спорить (с) :)
мне кажется джобс гораздо больший пример для подражания чем мамонов, при всем уважении
прекрасный пример, как один и тот же набор жизненных ценностей может завести одного человека в кабинет директоров крупнейшем мировой компании, а второго - в полуразвалившуюся лесную избушку.
"Не_по_теме"

Это уже частично легендарное интервью Мамонова впервые появилось, кажись, на официальном диск с фильмом "Пыль". Фильм "Пыль" очень своеобразный и интересный проект, снятой у нас на родине, оставшийся незамеченным среди широкой публики. Не в последнюю очередь за представление его, как "радикальный арт-хаус не для всех" (выражение одного моего знакомого). А я вот наоборот, могу посоветовать его посмотреть многим, он направлен на более широкий круг, чем кажется. Считаю его одним из самых интересных фильмов, последних 2-х лет.

Ссылка-ссылочка.
Фильм смотрится на одном дыхании. Из российских фильмов - он один из лучших за последние годы. Особенно, если учитывать полное отсутствие бюджета и съемку на ручную DV-камеру.

Все знакомые, посмотревшие этот фильм, при вопросе "Как тебе фильм?" - улыбались, задумывались и выдавали что-то невнятное. Это большая редкость в наше время, когда фильм не развлекает, а цепляет за живое.

Ну и еще ссылочек подброшу:
- ЖЖ фильма "Пыль"
- Интервью с режиссером (Сергеем Лобаном)

Да, кстати в конце фильма идет полный монолог Мамонова (небольшие отрывки из которого есть в интервью). Фильм достать не трудно ;)
Мне вот это понравилось: "Везде тебя зовут: "Иди к нам, у нас человеком станешь, будешь тем-то и тем-то, в таксопарке зарабатывать будешь", а другие говорят: "нет, иди лучше к нам у нас хорошо.." - не иди ни к кому, иди к себе"

И вот это: "Всё мусор - мы с вами, если в нас не горит свечечка души. И её и нужно раздувать, холить и лелеять. А всё остальное - и здоровье, и родственники, родители, жёны - это все ерунда."

По-моему это две главные мысли в этом сюжете.
"I'm convinced that the only thing that kept me going was that I loved what I did. You've got to find what you love. And that is as true for your work as it is for your lovers." Steve Jobs, Stanford Commencement Speech 2005
Sign up to leave a comment.

Articles