Pull to refresh

Качество знаний студентов

Reading time1 min
Views874
Преподаю в университете. Веду занятия на разных курсах (годах обучения). Образование в области ИТ.
Постоянно сталкиваюсь с одной и той же проблемой: не могу объяснить что-либо по своей дисциплине, так как приходится обращаться к знаниям студентов, которые они должны были получить ранее, но по той или иной причине не имеют. Причем, это «ранее» бывает разное.

Еще можно смириться с тем, что на третьем курсе можно недопонимать что-то, что было пройдено (мне нравится это слово) на втором или первом. Но, никак не могу понять, как можно добраться до старших курсов ВУЗа не имея знаний по основным (по-моему) предметам школьной программы. К таким предметам отношу математику (как алгебру, так и геометрию), русский язык, особенное отношение к школьной информатике.

Иногда ситуации доходят и до идиотских. Сидит студент, который должен решить какую-либо задачку, а «подвисает» на таких вещах как, например, определение расстояния между двумя точками, зная их координаты. Или выполнил работу сам, а объяснить что он сделал не может. Написал программу, а «логику» программы рассказать не может.

Ладно если бы таких студентов было не очень много, но когда их число приближается к половине потока, то это заставляет не то чтобы задуматься, заставляет загрустить…

Теплится надежда, что это временно, и что это какая-то аномалия, которая скоро пройдет. Но, по моим наблюдениям, скорого изменения ситуации к лучшему ждать не приходится.

Хотелось бы спросить, это у меня одного такая ситуация, или в целом по стране все плохо?
Tags:
Hubs:
+14
Comments112

Articles