Pull to refresh

Microsoft запатентовала технологию организации виртуальных конференций

Reading time3 min
Views369
В прошлом месяце Microsoft получила патент на офисные устройства, которые позволят пользователям организовывать встречи с использованием голографических изображений участников встречи. Ничего не напоминает?

Этот патент не о фактическом аппаратном и программном обеспечении, которые могли бы создать такие голографические встречи, хотя и содержит в себе 21 изображение и диаграмму таких встреч. Патрис Симард (Patrice Simard), руководитель исследовательских работ и менеджер недавно реорганизованной Microsoft Live Labs, числится в нём как один из авторов. Среди прочего Live Labs также ответственна за разработку Photosynth и нескольких других интересных веб-приложений. Симард является автором целой кучи патентов Microsoft, включая некоторые по машинному обучению, обнаружению активности, цифровым чернилам и системам отображения информации. Учитывая это, можно предположить, что однажды голографические встречи станут веб-службой для пользователей Windows Live, которая будет объединять своего рода общий PowerPoint и голосовые приложения, которые используются для виртуальных встреч сегодня.

image

К своему патенту Microsoft приложила представленное выше изображение. Изображение ниже призвано показать, как же будет выглядеть верхний рисунок в реальности.

image

Жесты как команды
Наряду с этим, в мае Microsoft также получила несколько других патентов в области интересных пользовательских интерфейсов. Например, патент под номером US20090125824 описывает «пользовательский интерфейс с физическим механизмом для управления жестами». Патент описывает его следующим образом:

Метод вызова действия в ответ на пользовательский ввод, метод, включающий в себя шаги: приём от пользователя жеста чувствительной к нажатию поверхности; определение типа жеста, который был получен чувствительной к нажатию поверхностью, используя для этого массив сенсоров и единое механическое изменение контакта, активированное массивом сенсоров; воспроизведение действия в ответ на принятый тип жеста, действие же должно хотя бы отчасти симулировать поведение физически воплощённого объекта.

Точно также Microsoft получила и второй, связанный с первым, патент под номером US20090125811 на «пользовательские интерфейсы, которые предоставляют обратную связь пользователю». Этот интерфейс позволяет компьютеру издавать ассоциированные сигналы и другие звуки в ответ на сделанные на соответствующей панели жесты, сделанные так, как это описано в патенте на управление жестами.

Что интересно, на прошедшей недавно конференции TechEd главный редактор сайта и репортёр, специализирующийся на Microsoft Эрик Лей (Eric Lai) упомянул о том, что у Microsoft есть большие планы относительно распознавания жестов над поверхностью Surface, а не только прикосновений, как сегодня. В будущем пользователи смогут держать руки над столом и использовать жесты вместо команд. Лей рассуждал о том, что это могло бы привести к разработке специальных библиотек, распознающих жесты, а вскоре обсуждение перешло в область будущих пользовательских и компьютерных интерфейсов. Судя по этому патенту, Лей был прав.

Волшебная палочка
Наверное, о самом удивительном патенте Microsoft мы узнали от блоггера Тодда Бишопа (Todd Bishop), и, судя по нему, директор по технологиям в Microsoft Джей Аллард (J Allard) явно в последнее время много читал Джоан Роулинг. Согласно патенту, выданному патентным бюро США, авторами которого числятся Аллард и еще несколько человек, Microsoft получила патент на «волшебную палочку».

Очевидно, что речь идёт о некоем чувствительном к перемещению устройстве, типа Wii Remote, однако выполненном в форме палочки. В патенте представлено очень мало информации о самом устройстве (в частности о том, содержит ли она в себе перо феникса).

Бишоп объясняет это так:

Хотя он и был опубликован всего несколько дней назад, сам запрос на патент был подан еще в ноябре 2007 года — примерно через год после того, как Nintedo выпустила свою Wii с ее особенным, палочка-подобным контроллером. Данный контроллер представляет собой контроллер, выполненный в форме палочки, с множеством встроенных сенсоров, которые могут манипулировать и взаимодействовать со своим окружением, включая голографические изображения и видео, при этом используя биометрическую связь с пользователем.

В патенте представлено два варианта использования устройства: определение палочкой факта попадания в руки пользователя и взаимодействие с другими палочками на манер переносных раций.

Если волшебная палочка раззадорила вашу фантазию, то вы также можете заинтересоваться еще одним патентом, заявку на который Microsoft подала в мае, и который позволяет пользователю получать доступ к «секретной информации во время мультиплеерной игры». Сама технология более прозаична, чем её название, правда, это не отбивает у Microsoft желание патентовать её. Согласно патенту, она позволит задавать в игре секретный вопрос и ответ на него будет опубликован на экране. Да, это значит, что ответ будет виден всем игрокам, но сам вопрос-то останется в тайне.

Похоже, что будущее компьютерных пользовательских интерфейсов будет очень похоже на то, что используют Оби-Ван Кеноби из «Звездных войн» и Гарри Поттер из одноименного фильма.
draiverok
Tags:
Hubs:
-2
Comments10

Articles