Pull to refresh

Comments 20

Я вот только одно не понял, Вы что сказать то пытались? Что пора действовать? Дак многие из нас и так действуют или Вы считаете, что мы должны щас бросить всё и урегулировать вопрос с кризисом, тогда зачем государство? Мы и так работаем, нечего панику разводить… да проблемы есть и буду, и думаю, будут ещё большие проблемы. Как говорил мой дедушка “Лишь бы не было войны, голода и болезней, а с остальным мы справимся”
Я хотел сказать, что вопли достали, вместе с паникой =).
Вашего дедушку, поддерживает моя бабушка.
Конечно, достали, в воплях нет смысла. Нужно работать, жить и развиваться по мере возможности. Мне вот как-то неловко жаловаться, так как я сейчас сижу за ноутом, пишу это сообщение, а значит у меня есть как минимум интернет, электричество, комп и пара рук… а значит не всё так плохо, а у кого-то и пиво ещё рядом есть, а это уже совсем гуд)))
Как там было?
Если у Вас есть крыша над головой, жратва, работа, комп и инет, то Вы счастливее 95% населения.
здоровье еще добавьте к этому списку
Тоже не хочется паниковать, но вот я, например, учусь на инженера-технолога. Реально понимаю, что на выходе нет у нас в стране мест, где есть интересная и высокооплачиваемая работа по специальности. Мне вот, например, хочется поучаствовать в разработке и производстве самого большого круизного лайнера. У нас в стране не то что лайнеры, у нас кораблей обычных сделать не смогут. Просто не знают как, а мануалов в интернете на эту тему, к сожалению, нет. С другой стороны я могу сидеть рисовать дизайны, верстать и кодить сайты, обеспечивать себе на данном этапе безбедное существование, но какое будущее в таком случае ждет меня и страну через 5 лет? Я не берусь предсказывать… На одной торговле воздухом, светлое будущее не построишь.
Мануал займет не один гигабайт памяти. Надо будет написать парочку статей на тему CALS. Хоть я и не спец, но кое-чего умею.
На самом деле все будет не так. Ким Чен Ир доделает ядерное оружие и возьмет мир в заложники, а американцы в порыве противостояния запустят скайнет, будет ядерная война, выживут только народы крайнего севера, чукчи и якуты.
Не понял смысл поста. На чем Вы основываетесь, говоря, что жопы не будет? Все на самом деле очень серьезно. Это не 90-ые когда была сильная страна, способная что-то производить и которую просрали. Сейчас у нас ничего нет. Вообще ничего своего. Это очень стремно на самом деле. На данном этапе мы можем только сидеть и наблюдать, что же решат сильные мира сего. Пытаться что-то предпринять? А что мы можем? Когда-то у нас были заводы, которые создавали хорошие станки. Был институт образования, который выпускал людей, способных работать на этих станках и что-то производить. Наши инженеры могли сесть и спроектировать авианосец, самолет, да что угодно. Сейчас мы не производим ни одного станка, производство по всей стране убогое и на 80% стоит, технологии потеряны и отстали на многие десятилетия. Сейчас если что-то случись, мы для своей же страны ничего не сможем сделать, даже имея обилие всевозможных ресурсов. Вы видели парад победы в Москве на 9 мая? Вот это все наше вооружение. Уникальные оборонные комплексы в единственных экземплярах и больше у нас ничего нет. Куча железа, которая за пару часов проезжает через красную площадь. Это страшно. Единственный выход на мой взгляд — это сейчас перенаправлять большинство денег, вырученных от продажи ресурсов не в карманы конкретных лиц, а на восстановление реального производства. Чтобы мы хотя бы смогли что-то сделать сами, внутри страны, если не дай бог что-то случится…
Для начала свежая статья www.equipnet.ru/analytics/machine/machine_348.html.
Отучившись в станкоинструментальном, и работая «в теме», скажу, да все ужасно и неконкурентноспособно. Но мы не так уж сильно отстаем. Наша проблема в том, что большое количество машиностроительных заводов осталось в Украине, а своих маловато. А еще по некоторым направлениям (например, пятикоординатным станкам) мы исторически отстаем и не производим, а закупаем на западе (во время холодной войны был запрет на продажу этих станков в страны соцлагеря). Технологии не потеряны — они проданы, но оригиналы сохранены, правда не все. На счет выделения средств — сейчас психология такова, что их сколько не выделяй — все «освоят» и попросят еще. На счет образования — печально, но факт, мой институт переживает не лучшие времена.
Я бы сказал так, все ужасно, но не катастрофично.
«Страница не найдена.» Быстро почистили. Хотя бы, о чём там было?
Там был обзор по станкостроению в Росии. Типа тяжело, но пока еще шевелимся. С процентами и прочим.
Намедни был пост про всемирный конкурс по программированию, кто оказался в пятерке? Выпускники этого же института образования. Значит не все так плохо как вам кажется?

«Восстановление реального производства» как вы выразились уже нафиг не надо. Надо идти дальше и строить новое, не пытаясь удерживать старое.
Никогда не думали, почему ту же сталь продает Китай? У которого своих ресурсов практически нет?
Верно. Догонять не надо, ибо не догоним.
И что? Вы думаете эти программисты-победители на «родной» завод работать пойдут? Страну подымать? Да у них уже контракты все расписаны, что где и куда. Вот вам и выпускники.
Во-первых почему именно эти, во-вторых почему именно на завод?
мы же говорим про уровень образования, а не про конкретных людей
Не путайте наличие выпускников в победителях конкурса с существующим уровнем образования.
UFO just landed and posted this here
Ещё один всё понял.
Подобные посты на хабре появляются чаще, чем упомянутые вами «вопли». И надоели они гораздо больше.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings