Pull to refresh

ImageOptim (mac), smush.it — сжимаем изображения

Reading time2 min
Views6.8K
Наверное многие из вас знают, что Adobe Photoshop и Adobe Fireworks сжимают изображения не оптимально и после нарезки макета в Photoshop'e (Fireworks'e) изображения в большинстве случаев можно ужать. В среднем на дополнительном сжатии без потери качества небольшого сайта можно сэкономить килобайт 10, уж не говоря о разного рода фотогаллереях или сайтов с большим количеством графики. Немало, особенно на высоконагруженных проектах! Существует довольно много консольных программ для сжатия картинок без потери качества, а через консоль работать достаточно неудобно, и это отнимает время разработчика. Около месяца назад наткнулся на программу под названием ImageOptim.

ImageOptim

Она прогоняет картинки через консольные оптимизаторы изображении (AdvPNG from AdvanceCOMP, OptiPNG, PngCrush, JpegOptim, Jpegtran from libjpeg и опционально PNGOUT) и выбирает лучший алгоритм для сжатия, и самое главное она имеет очень удобный визуальный интерфейс. Достаточно просто перетащить изображение или папку с изображениями в окно ImageOptim и все. К сожалению программа рассчитана на работу только с png и jpg форматами и не поддерживает gif.

Спешу расстроить пользователей Windows, есть только версия программы под Mac. Те кто использует Windows, могут обратить внимание на сервис smush.it — это онлайновый оптимизатор графики, также есть расширение для Firefox. Одним из преимуществ сервиса над ImageOptim является возможность оптимизации анимированных gif.

Добавьте кармы перенесу в блог разработчиков. Если кому понравилась статья, можете подписаться на мой блог, так как не все публикую на хабре, да и записи в блоге появляются раньше чем здесь на пару дней.

upd. Перенес в Web-разработку

upd2. В комментах подсказали, что есть программа с аналогичным функционалом под windows, называется PictureBeaver. Сам сию утилиту не тестировал, так что кто пользуется отпишитесь плз. Автор кстати москвич Артём Сапегин.
Tags:
Hubs:
+31
Comments38

Articles