Pull to refresh

Comments 50

ИМХО модификации тела можно отнести к трём категориям
1. Полезным - те, которые приносят непосредственную пользу( протезирование костей, органов и т.д.)
2. Условно-полезным - пластическая хирургия
3. Дурацким - ходячие люди-звери с магнитами в заднице и чипами в руках
а как тогда на самом деле, если это стереотип?
Кто вам сказал, что "стереотип" синоним слова "неправда"?
стереотип это всего лишь точка зрения принятая на веру, — не являющаяся результатом собственного осознания.
посмотреть профиль wilwill всего лишь приписал посмотреть профиль delightmanua бездумность его реакции.

Лично я считаю что тело это не игрушка, и это моё мнение осмысленно. Я совершенно сознательно сопротивляюсь идеям идентифиуационных чипов и (мечте многих гиков) — разъёмам в голове для подключения компьютера.

Кстати посмотреть профиль wilwill, нет желания обзавестись кардиостимулятором, или слуховым аппаратом? Это же тот самый тюнинг! Я же лучше буду слушать своими ушами и тренировать сердце естественными способами. И конечно буду жалеть инвалидов с магнитами и микросхемами под кожей.
>Я же лучше буду слушать своими ушами и тренировать сердце естественными способами. И конечно буду жалеть инвалидов с магнитами и микросхемами под кожей.

и правильно.
нафиг киборгов :)
наличие соответствующих технологий - есть факт.
а все моральные оценки - это всего лишь точки зрения.
выбирай удобную себе :)
Еще бывают приятные модификации :)
К сожалению не могу привести хороший пример т.к. не имею опыта, но люди говорят...
Памела Андерсон - пример приятных модификаций :)
Мягко говоря это на любителя O_o
ну да, на любителя. на вкус и цвет, как говорится, товарища нет.
кому-то нравится памела андерсон, а кому-то и витя белан
дима билан :))

памела - старушка ужо
не знаю, не щупал.
но вызывает сомнения...
Уж не к первому апреля часом сайт свояли? ;) Я конечно не медик, но ладно бы пришить себе чего, но IMHO вырастить из собственной DNA 6-й палец вместе с костями, мышцами, нервами и прицепить его к каким-то забытым частям мозга, так чтобы им можно было управлять и все это за какой-то разумный срок, да еще без тяжелого и долго процесса его вживления и обучения "пользователя" - это что-то совсем из области фантастики.. Если это было бы возможно - в первую очередь использовалось бы в медицинских целях, а не для развлечения.
Кстати, на ту же мысль наводит явное несоответствие примеров в докладе (зашили магнитик в палец) и примеров на сайте..
Гадость какая, и половина апгрейдов ниже пояса. Буэээ
это основной(ые) рынок/клиенты ;)
ссылка умерла :(
бугага )) а чего, в некоторых ситуациях это очень кстати будет наверно :-D
Даже боюсь предположить что он себе в руку вставил(средняя ссылка). Прибамбас для онанистов... 2 оргазма по цене одного :)))))))))))
Силиконовые сиськи уже часть массовой культуры. Тоже апгрейд )
В последнее время появились ещё более экзотические способы модификации. Например, имплантирование магнита в палец, после чего можно притягивать мелкие металлические предметы.
«…мелочь по карманам тырить» :)

Здоров. Люди разделятся на тех, кому это по карману, и тех, кому нет. Вторые будут находиться в рабстве первых.
браво!
до "мелочи" я и не додумался!
Или наоборот.
Раньше капиталисты приставляли работяг к станкам что бы те пахали.
Теперь же они будут встраивать в работяг станки... Для тех же целей. :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
ага, Джонни-мнемоник
Ну. У искусственного есть пара логических приемуществ: его можно на время отключить, скопировать и, вполне возможно, оно может жить вечно. Можно предположить гипотетические возможности взаимодействовать более эффективно с себе подобными. И, наконец, масштабирование тоже непонятно, к чему приведёт.

А вообще. Интеллект давно искусственный, даже если он биологический. Хороший учёный с компьютером эффективнее хорошего учёного без компьютера в интеллектуальной деятельности.
Думаю это по-сути ничего не изменит.
Это мы сейчас воспринимаем "встраивание" как нечтно чужеродное.
Также наш далёкий предок воспринял бы костюм на теле, сотовый у нас в руке.
Внутри просто удобнее, "всё своё ношу с собой".

Кстати, так или иначе люди модифицировали тело давно. Вспоминаю какое-то полинезийское племя мужики которого точили себе зубы, чтобы как у акулы. Почти то же что и магнит в пальце для мелочи :)
Вот, например, флэшку, вшитую в предплечье, никогда не потеряешь! (разве что только с рукой :)
Этому парню (на второй картинке) не мешало бы ногти подстричь, чем магнит в палец вставлять.
А ты попробуй с намагниченными руками подстригать металлическими ножницами ногти :-D
Ему теперь понадобятся пластмассовые ;)
Сразу вспомнился почему-то дурной анекдот про мужика, в животе которого после операции забыли губку и он мог "бухать" ударив себя кулаком по животу. Оставалось только "стандартным способом" съесть огурчик.

Эра киберпанка не за горами, да здравствует GITS? (Ghost In The Shell, если кто не знает)
Не - GitS к нам придет не раньше чем происодство кибермозга в промышленных масштабах).
Если честно по поводу этих имплантантов сразу хочется спросить: а что будет с ними по истечении 5-6 лет? Как тело будет реагировать на наличие таких объектов? Перевесит ли выгода от их использования потенциальный вред здоровью?
Читайте Лема. У него очень хорошо расписано к чему ведёт прогресс в этой области.
к чемуже? (простите не читал лема, вам же не трудно, в двух словах буквально)
Поищите по слову "экток" в инете тексты Лема. Будет описан один из его вариантов развития будущего.
ограниченная европейская цивилизация пытается преодолеть свою ограниченность европейскими способами.

ни хрена у неё так не выйдет
я вижу хорошее применение этой штуке, видел по тв - интерфейс м/у зрительными сенсорами слепого человека и видеокамерой, наверное то же есть и для глухих
А неограниченный рамками цивилизации афтар вместо этого выпивает йаду.
так и вижу:
- Уважаемый, а не затруднит ли вас, передать мне вон ту стопочку файлов?
- вот эту?
- Нет-нет, пониже, которая на 4 мегабайта...
- Да, пожалуйста!
- Ой, спасибо! А то мой модем что-то совсем поизносился. Староват стал для этих нынешних скоростей. Пойти, апгрейднуться что ли?..
Имплант - это фигня, топорная работа. По сравнению с тем, что ожидает нас в ближайших 10-20 лет, это как древнеегипетские зубные протезы. Вот хакнуть кусок ДНК методом Cre/lox - это я понимаю апгрейд! Суть в том, что синтезируется специальный энзим под конкретный ген, работающий в конкретном органе и даже на конкретной стадии развития организма, который вырезает и/или вставляет нужный кусок ДНК, а дальше она начинает себя копировать. Вопрос в идентификации самих генов, т.е. что отвечает за конкретный механизм и как это работает. Положение сейчас, грубо говоря, как с ламповыми ЭВМ 40-х годов, т.е. кто-то там в лабах этим занимается, все безумно дорого плюс требуется живой материал в виде мышей, а размножаются они не столь быстро:). Вот когда дело дойдет до полноценного моделирования...
Полноценное моделирование? Это должно быть безумно сложно. И за 10 или 20 лет компьютеры (или какое моделирование вы имеете в виду?) вряд ли дадут нужную производительность. Человек - это офигительно сложная система, которая развивается к тому же во взаимодействии со внешним миром. Как введение нового энзима повлияет на развитие дальнейшее? Как предсказать? На одного человека влияние будет одним, а на другого таким же? Где гарантия?

Гены - хороший инструмент для естественного отбора, или искусственного. Даже вычисления на генетическом компьютере устраиваются именно по этому принципу. Поэтому, скорее всего, знания о генетике будут использоваться для отбора какого-то и тестов. Среди эмбрионов или ещё чего, а не для целенаправленного конструирования организмов. Слишком уж сложно и непредсказуемо это. Пример с компьютером не совсем корректный. Компьютер - штука по логической организации и предсказумости явно превосходящая живой организм.

Так что, скорее всего, импланты будут магистральным развитием этого дела, если, конечно, у него будет какое-то развитие. Организм достаточно эффективно использует отведённый ему объём, и чего-то засунуть в него полезное довольно сложно. Нужно иметь технологии, которые позволят гораздо деликатнее оперировать материей, чем мы можем это сделать сейчас. Или нужны организмы, которые всё это смогут просто физически выдержать.

Единственное, что сейчас реально доступно, как я понимаю - это засовывание электродов в нервную систему. И есть такое подозрение, что в ближайшие 10 или 20 лет будет совершенствоваться именно эта технология.
Sign up to leave a comment.

Articles