Pull to refresh

Сергей Брин почтил память своего учителя

Reading time1 min
Views2K
После открытия своего личного блога в сентябре прошлого года Сергей Брин обновил его во второй раз. И опять по печальному поводу. На этот раз причиной стала смерть профессора Раджива Мотвани (Rajeev Motwani), которого Сергей Брин называет своим учителем и другом. Он говорит, что этот выдающийся учёный очень сильно помог ему в образовании, научных исследованиях и профессиональном развитии. Ещё в университете, когда Сергей проявил интерес к области data mining, Раджив помог организовать рабочую группу из студентов и преподавателей, которая периодически собиралась и обсуждала задачи в этой области. Вскоре после этого он сильно помог Сергею Брину и Ларри Пейджу в начальной работе над алгоритмами, в преодолении технических и организационных проблем при создании стартапа Google.

Профессор Мотвани был советником и ранним инвестором при запуске Google, также являлся экспертом инвестиционного фонда Sequoia Capital. Он хорошо известен сотнями публикаций в области теории вычислительных систем, был лауреатом премии Гёделя 2001 года за работу по доказательству PCP-теоремы и разъяснение её применения в проблемах неаппрокисимруемости.

Раджив Мотвани скончался в возрасте 47 лет в результате несчастного случая в бассейне возле собственного дома в Калифорнии. Поминальная служба пройдёт сегодня в его доме с 5 до 8 P.M.
Tags:
Hubs:
Total votes 42: ↑36 and ↓6+30
Comments20

Articles