Pull to refresh

Краткий обзор UPnP серверов для Мака

Reading time 6 min
Views 8.2K
Задача проста. У меня есть xbox 360, PS3, большая плазма и Мак, на котором хранится коллекция фильмов. Фильмы хочется смотреть на телевизоре в гостиной. Каким образом это можно осуществить?

Xbox и PS3 позволяют проигрывать фильмы с UPnP медиа серверов в сети, но Маки из коробки не имеют соответствующего программного обеспечения. Как выход можно купить NAS. Но, посмотрев на цены, я быстро передумал. У меня уже есть несколько внешних дисков с фильмами, и покупать еще что-то шумящее и дорогое мне не хочется.

Поискав в сети, я нашёл несколько UPnP серверов для Мака, о которых вам сейчас и расскажу.

Connect360


Продукт компании Nullriver Software. Это было первое, что я нашёл. Насколько я знаю, этот продукт появился на рынке одним из первых, и какое-то время ему не было конкурентов. Поддерживает только xbox 360, поэтому так и называется. В сети имеется множество обзоров и положительных отзывов об этом продукте, с которыми я частично согласен. Connect360 ставится как апплет в Системных Настройках. При запуске появляется лаконичное окошко, в котором показывается, к каким ресурсам предоставлен доступ и список подключенных устройств.


Все просто и понятно. Мой Xbox моментально нашел сервер и без проблем к нему подключился. К качеству воспроизведения тоже претензий нет. Все четко и без ошибок.

Все бы хорошо, но программа не нашла мою библиотеку iPhoto. Видимо это произошло из-за того, что она у меня располагается не там, где должна быть по-умолчанию. Это первый минус. Во-вторых, фильмы часто хранятся не в библиотеке iTunes, а просто в папках на разных дисках. Программа позволяет предоставляет доступ к видео, хранящемуся где-то на компьютере, но почему-то только к одной папке. Это проблема, так как фильмы у меня хранятся на нескольких внешних дисках.


Зато имеется возможность сканирования этой папки через заданные интервалы времени на наличие обновлений. То есть, можно просто скопировать фильмы, и через какое-то время они станут доступны для просмотра без рестарта сервера.

Доступ к серверу можно ограничить с помощью ACL (Access Control List), то есть можно указать IP адреса устройств, для которых сервис будет активен.

Стоит Connect360 20 долларов. На некоторых сайтах я нашел информацию, что раньше она стоила 10 долларов. Кризис? Для скачивания доступна демо-версия с ограничением на 100 песен, 100 фоток и 5 фильмов.

Плюсы:
  • качество работы
Минусы:
  • не найдена библиотека iPhoto
  • возможность работы только с одной папкой с фильмами
Официальный сайт и дополнительная информация здесь.

MediaLink


Это тоже продукт компании NullRiver Software, выполняющий те же функции, что и Connect360, то только для PS3. Тем не менее, их интерфейсы и функциональность сильно отличаются.


Во-первых, здесь поддерживается несколько папок с контентом для стриминга, как видно на картинке. Во-вторых, моя библиотека iPhoto нашлась и подключилась. Поддерживается даже библиотека Aperture. А на экране телевизора вы увидите уменьшенные копии фотографий и превьюшки фильмов в списках. Надо заметить, что это единственное приложение с такой функциональностью. ACL также поддерживается. Странно, что два продукта одной фирмы так сильно отличаются в функциональности.

Теперь поговорим о грустном. Моя PS3 не захотела воспроизводить видео без задержек и ошибок. Начинается все нормально, но через 10-15 секунд начинает замирать экран и заикаться звук. Тут стоит отметить, что обе консоли подключены к сети через wi-fi. Стоят они на одном столе недалеко от рутера. Сила сигнала на обоих одинакова и равна 100%. Но тем не менее, xbox справляется со своей задачей без сбоев, а PS3 просто не работает. Я грешу на плохую реализацию клиента в PS3, так как, забегая немного вперед, скажу, что она так нормально и не заработала, независимо от медиа-сервера. Думаю, что если бы она была подключена к сети через Ethernet, то проблемы бы не было. Но, тем не менее…

Стоит MediaLink столько же сколько и Connect360, то есть 20 долларов. Демо-версия имеет ограничение на 30 минут работы.

Плюсы:
  • Поддержка нескольких папок с фильмами
  • Превьюшки
  • Поддержка Aperture
Минусы:
  • Качество работы в моем случае. Если ps3 подключена по Ethernet, то минусом не является.
Официальный сайт и дополнительная информация здесь.

Rivet


Это продукт от Cynical Peak Software, который поддерживает обе консоли. В отличии от продуктов Nullriver, представляет собой самостоятельное приложение, а не плагин к Системным Настройкам.


При запуске программа добавляет в меню иконку, нажав на которую появляется меню, где можно выбрать или запретить доступ к определенным типам медиа (фотографии, музыка и видео), а также вызвать экран настроек.


Настройки похожи на соответствующий экран MediaLink. Существует возможность добавить несколько папок с фильмами, выбирать к каким плэйлистам ITunes и альбомам iPhoto давать доступ. Также как и в MediaLink поддерживается также библиотека Aperture. Кроме того, приятно порадовала возможность добавления папок с фотографиями. Это реализовано также как и с фильмами. Если вы не пользуетесь iPhoto или Aperture и храните свои фотографии просто в папках на диске, то эта возможность вам определенно понравится.


С качеством работы с xbox проблем, как обычно, не возникло.
PS3 работать нормально отказался. Все те же замирания и заикания.

По функциональности Ривет — самая продвинутая программа из всех рассмотренных, а по стоимости — самая дешевая. Стоит она 18.95 долларов. Демка не ограничена по времени, но позволяет просмотреть один фильм и прослушать 10 песен за сессию.

Плюсы:
  • Поддержка нескольких папок с видео и фотографиями
  • Поддержка Aperture
  • Самая низкая цена из рассмотренных
Минусы:
  • Не замечено
Официальный сайт и дополнительная информация здесь.

EYEConnect


Это последнее приложение, которое я хочу рассмотреть. Продукт фирмы Elgato, которая известна по EyeTV — TV тюнера для мака с возможностью записи, просмотра программы телепередач, и.т.д.


EYEConnect может быть полезен именно владельцам EyeTV, так как интегрируется с ним и позволяет просматривать записанные телепередачи на большом экране в гостиной.

Приложение устанавливается как плагин к Системным Настройкам. Помимо работы с записанными телепередачами EyeTV поддерживаются также библиотеки iTunes, iPhoto и папки с любым контентом. Функциональность можно расширить за счет устанавливаемых плагинов. Поддерживается работа как с xbox360, так и с PS3 и любым другим клиентом.


Выглядит на бумаге все вполне нормально, но на деле EYEConnect показала себя далеко не самым лучшим образом. Библиотека iPhoto, как и в случае с Connect360, не была найдена. При просмотре списка артистов/песен/альбомов на консолях, списки не отсортированы по алфавиту. При большом объеме найти нужное становится трудной задачей. Телешоу, находящиеся в iTunes, не разбиваются по подпапкам, а свалены все кучей. То есть если у вас есть «Доктор Хаус сезон 5», состоящий из 24 серий, то папки «Доктор Хаус сезон 5» в папке «Телешоу» не будет, а все 24 серии будут свалены в кучу вместе с остальными 4 сезонами и кучей других сериалов. Несолидно, остальные программы умеют все правильно сортировать и разбивать по папочкам.

К качеству воспроизведения фильмов на xbox традиционно нет претензий. Также традиционно PS3 работать нормально отказалась. На этот раз были не только заикания, но выскакивали и ошибки. Выявилась еще одна странность при попытке прослушать музыку. Стандартные mp3 файлы на ps3 почему-то проигрываться отказались, недопустимый тип файла. С конкурентами таких проблем не возникало.

И при всем этом стоимость приложения — заоблачные 49.95 долларов. И за такие деньги можно купить приложение невыдерживающее конкуренции, да еще и с кучей багов.

Плюсы:
  • Интеграция с сервисом EyeTV
  • Расширение функциональности плагинами
Минусы:
  • Стоимость
  • Качество работы
  • Не найдена библиотека iPhoto
  • Сортировка списков

Сравнение продуктов


. Connect360 MediaLink Rivet EyeConnect
Поддержка xbox360 да нет да да
Поддержка PS3 нет
да да да
Несколько папок с видео нет да да да
Несколько папок с фотографиями нет нет да да
Несколько папок с музыкой нет нет нет да
Поддержка iTunes да да да да
Поддержка iPhoto да* да да да*
Перекодировка «на лету» да да нет да
Цена ($) 20 20 18.95 49.95

(*) — не поддерживает библиотеку iPhoto расположенную не в папке по-умолчанию

Выводы


Вот и подошло время сделать выводы. Из рассмотренных выше приложений я для себя выбрал Rivet. Пользуюсь им уже несколько недель и очень доволен. При отличной функциональности это также самый антикризисный вариант по стоимости. Владельцы PS3 также иогут обратить внимание на MediaLink, но только в том случае, если PS3 соединена с маком по Ethernet. В любом случае, лучше сначала скачать демку и проверить на наличие замираний и заиканий.

Для нежелающих платить деньги, существуют и бесплатные решения, к примеру MediaTomb. Я его не рассматривал, так как установка требует некоторых дополнительных действий, которые мне делать не хотелось.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 28
Comments Comments 28

Articles