Pull to refresh

Выполнение задания работодателя при поиске работы

Reading time2 min
Views895
В настоящее время ищу работу, достаточно продолжительное время (специализация — «менеджер интернет-проектов») и в последнее время заметил тенденцию к тому, что начали давать задания и после их выполнения, приглашать на собеседование.

Как вы считаете, правильно ли это?


Продолжение моей истории

За последний месяц было три подобных работодателя:
1ый — просил сделать юзабилити аудит и предложить вид главной страницы. Данный работодатель давал подобное задание 2 месяца назад, потом затих и опять проявился и я решил ещё раз испытать себя. В итоге всё равно отказали…
2ой — попросил сделать презентацию о том, как я вижу продвижение продукта в оффлайне и в онлайне, и какие методы буду использовать если меня возьмут на работу + написать пресс-релиз, не менее одного листа (должность менеджер по интернет-маркетингу). Жду ответ.
3ий — попросил сделать юзабилити аудит имеющегося сайта и сделать анализ драфта дизайна нового сайта. Данному работодателю понравился отчёт, который я написал, жду ответа.

Собственно у меня вопрос-предположение, а нет ли подвоха в эпоху кризиса? Не собирают ли подобным образом компании инфу от специалистов, затем делают выводы и закрывают вакансии?
Данное предположение возникло на фоне первого работодателя, который исчезал с периодичностью раз в два месяца, благо первый раз не выполнял задание, обсудили на словах при встрече.

Было бы интересно узнать ваше мнение.

UPD: Я считаю, что стоит уже выносить основные, интересные варианты общения с работодателем, который даёт задание.
Итак:
  1. Вместо оценки сайта(продукта) работодателя, предложить сделать оценку сайта(продукта) конкурента;
  2. Если задание требует достаточное количество времени и сил, предложить, чтобы работодатель оплатил результат;
  3. Предложить работодателю подписать соглашение о том, что «в случае отрицательного решения о приеме вас на работу работодатель обязуется НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ результаты вашего тестового задания».
Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments34

Articles