Pull to refresh

Comments 32

а по кодированию туториалы предвидятся?
интересует h264(x264) и всякие его хитрости. а то периодически возникает необходимость перепаковать в него, но как обычно времени разобраться до конца не хватает и приходится откладывать основательное изучение «на потом», которое обычно не наступает :(
в целом вроде на выхлопе картинка получается довольно неплохая, но попадались рипы в том-же(±) размере но гораздо приятнее для глаза. хотелось бы достись такого же уровня но я минимальным вложением времени в изучение вопроса. типа толковый гайд почитать :)
Да, будут. Я, правда, не маэстро сжатия h264, но что знаю — опишу.
ну, тоесть, я в общем-то знаю какие настройки выставить для получения хорошего качества, но научного объяснения некоторых — не знаю. :)
мне бы этого вполне хватило :)
просто иногда приходится «пережимать» 1080p в 720p (компег слабоват и не всегда тянет FullHD в VS1(?)), да и для друзей-товарищей 720p тоже вполне достаточно. и, блин, замечаю, что результат какой-то размытый что ли…
Здесь большую роль играют не только настройки h264, но и выбор фильтра для ресайза.
пробовал bicubic'и, bilinear'ы, lanczos'ы… результат примерно одинаковый. есть подозрение что я недокручиваю чего-то именно в параметрах кодирования со всякими субпикселями и микроблоками :(
ай спасибо!
действительно хорошА!..
UFO just landed and posted this here
Разговор был бы неполным без легендарного скрипта MVBob, считается лучшим в своём роде. О нём лучше прочитать всё, что найдётся на doom9.
Если кто-то хочет попробовать, то вот не очень свежая сборка (зато всё в комплекте).
Да, он, кстати, и самый медленный :)
Чуток поторопился, самый медленный MCBob от Didée, вот один из тредов, где он обсуждается.
Вот про него кто-то однажды сказал glacial speed :)
Сейчас добавлю упоминание о нём.
А как же TDeint? На мой взгляд, его можно в ряд с вышеперечисленными ставить.

TDeint — это двунаправленый, компенсированный по движению (резкостный) удалитель чересстрочности (деинтерлейсер). Он также может адаптивно выбирать между использованием адаптации к движению по целым полям и по пикселам. Может использовать кубическую интерполяцию, ядерную (матричную) интерполяцию (с переключением временнОго направления), или одну из двух форм модифицированой краевой адаптивной (ELA) интерполяции, которая помогает уменьшить «зубчатые» края в движущихся областях, где интерполяция должна использоваться. TDeint также поддерживает ручную коррекцию пользователем через специальный входной файл и может работать как интеллектуальный преобразователь полей в полноформатный кадр (bobber) или удалитель черестрочности с сохранением исходной частоты кадров, а также как пост-обработчик обратного преобразования телекино (IVTC).
я его оставил на часть про ivtc
а, стоп, напутал. >_<
добавил упоминание про него
Всем, кому интересно, про перекодирование видео и про то, что такое telecine, pulldown, deinterlace можно почитать в одном из мануалов к mencoder (идет с свободным плеером Mplayer), там все описано, довольно-таки подробно, но при этом понятным языком.
www.mplayerhq.hu/DOCS/HTML/ru/menc-feat-telecine.html

Ссылочку забыли :) Поддерживаю, познавательная дока на русском по телесину, чересстрочности, как распознать и как с этим бороться с помощью mencoder.

Я, честно говоря, надеялся услышать об особенностях работы разных фильтров для деинтерлейсинга кодека libavcodec и mencoder, для справки из перечисленных только yadif поддерживается mencoder'ом.

Хочу также заметить, что беря во внимание не только раздел про деинтерлейсинг у mplayer и mencoder довольно объемная и полная документация которая может потягаться с доками многих других программ аналогичного рода.
ох как удачно тема вылезла в топ.
Кассеты закончились, слил все на комп и теперь изучаю что с этим делать.
У меня камера может снимать в прогресиве, но строб какой то слишком заметный на мой взгляд получается, все из за 25к/c как я понял.
Правильно ли я понял, что удвоение частоты кадров при деинтерлейсе, для того что бы сохранить 50к/c?
Вот смотрите.

У нас есть PAL видео 25 кадров в секунду с чересстрочностью. Другими словами это 50 полукадров в секунду. Полукадры на то и полукадры, что они занимают половину кадра (по высоте в два раза меньше). Два полукадра компьютер показывают в одном кадре, т.е. первая строка от первого полукадра, вторая от второго, третья от первого и т.п. Так как полукадры сняты в разные промежутки времени, то наблюдается артефакты.

Полукадры, кстати говоря, можно посмотреть при помощи AviSynth командой Separatefields().

Суть Bob в том, что полукадры выводятся не в одном кадре, а в разных и каждый полукадр расширен по размеру до целого кадра. В результате мы и получаем 50 кадров в секунду.
UFO just landed and posted this here
Я думал об этом. Может быть упомяну ресайз.

Вообще у меня к фильтрам очень предвзятое отношение. Везде где их можно не применять я их и не применяю. Больше вреда чем пользы. :\
а почему на первом скирншоте лоли незаghostилась?
мёртвая чтоль?
Она в этот момент не двигалась.
а по теме — в этом плане былобы полезно прокомментировать — ПОЧЕМУ деинтерлейс такая нетривиальная задача, и в чём плюсы/минусы разных методов.

ага. насчёт «почему» дошёл до первой части. но там всёравно весьма смутно.
А что конкретно непонятно. Почему это заслуживает отдельного внимания или вообще что это такое?
Какой фильтр использовать, спросите вы? А я отвечу — не знаю. Выбор фильтра сродни спорам о выборе кодека или операционной системы. Пробуйте. Какой вам кажется лучшим — тот и используйте.

если следовать этому совету, то вся статья становится какбы вообще не нужной, ибо никаких новых знаний, кроме факта наличия множества фильтров не несёт.

я зарулил в этот блог с главной, и поэтому слабо представляю результат работы скажем, spatial и temportal проверок. даже после прочтения предыдущих частей.
скриншот с птицею не сильно проясняет ситуацию.
в результате статья оставляет ощущение how-to — «нажмите сюда и получите вот это», без особых объяснений причин и чего именно получится.

имело бы смысл пояснить технические различия в результате работы разных алгоритмов.
а также применимость их для разных типов сцен.
у меня например, нету avisynth, но я мог бы покруитить алгоритмы и параметры какой-нибудь другой приблуды, если бы понимал их смысл.
если следовать этому совету

всё же я привёл чуть ниже последовательность :)

слабо представляю результат работы скажем, spatial и temportal проверок.

Тут речь не про них. Это всё тонкости работы отдельных фильтров. Наверное, я дойду и до этого, но этим подробностям точно место не в этой статье.

в результате статья оставляет ощущение how-to

Стараюсь попроще. Думаете стоит усложнить? Вообще я хотел делать это постепенно, потому что сразу пускать ужасающие тексты всё-же «не айс», как мне кажется.

я мог бы покруитить алгоритмы и параметры какой-нибудь другой приблуды

Да они везде почти одни и те-же.

В общем ваши предложения я понял — подумаю как добавить тонкостей, может как-нибудь отдельно напишу. Пока даже и не знаю. Просто, нудная математика вообще мало кому будет интересна, хотя, кто знает. :)
Sign up to leave a comment.

Articles