Pull to refresh

Comments 33

> Говорил ли я НЕТ на этой неделе?

перестал читать после этой фразы.
ну и зря. иногда необходимо бывает сказать «нет»
Она просто криво сформулирована. Сама по себе необходимость регулярно в чем-то отказывать — это маразм, я сам чуть не перестал читать после этой фразы. Совсем другое дело необходимость делать это по существу. В еженедельном чеклисте этому конечно не место.
Видимо вам не так часто поступают запросы на добавление функциональности а ля «а давайте приделаем к нашему велосипеду вот такой вот небольшой, очень простой и компактный реактивный двигатель».
обычно отвечают — не вопрос. на это нам понадобится 1 реактивный двигатель, 1 физик-теоретик, 1 инженер, 2 механика, манекен для тестирования, а лучше больше и 1000 часов на них всех, чтобы все смоделировать, рассчитать, сделать и протестировать. готовы оплатить?
В этом и суть. Кроме этого всего надо сказать «нет» и сказать, что это будет в другой итерации/версии. Поскольку:
— до запланированного релиза сложно организовать все это хозяйство;
— предполагается, что этап идет в рамках зафиксированного бюджета и времени (как и происходит чаще всего).

Особо приоритетные задачи рассматриваются в отдельном порядке:
— Увеличивается бюджет и количество задействованных ресурсов;
— И/или часть уже запланированного функционала с более низким приоритетом переносится на следующие этапы.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Согласен несколько кривовато.
Я работаю в разработке игр и запросы на новые фичи от геймдизайнеров поступают каждую неделю просто пачками. Попытка их все внедрить выльется в нарушение сроков и превышение бюджета, потому почти все фичи пытаются вылезти за существующие рамки проекта.
Данный пункт не обязывает отвечать всем «нет», он напоминает о необходимости держать проект в определенных рамках.
всегда говори «да», %username%
«Смотри, чтобы команда не занималась перфекционизмом и украшательством.» — в наших реалиях чаще «Смотри, чтобы команда работала» :)
В моих реалиях есть не только программисты, но и дизайнеры, и художники. Последние склонны к перфекционизму по определению :)
UFO just landed and posted this here
Всегда можно придумать условно неограниченное количество фич.
Иногда КПД введение фичи может быть очень низким. Или фича может быть отложена.
UFO just landed and posted this here
чеклист для руководителя, который руководит «по бумажке», слабо понимая что он делает.
мне что-то кажется, что со всеменем такие записульки перерастают в жуткую бюрократию, когда каждый чих сопровождается стопкой макулатуры (пусть и в электронном виде).
бумажки необходимы. иначе проект в котором все передается из уст в уста скоро погрязнет в бардаке. задача хорошего менеджера не доводить процесс до абсурда
да, естественно, документирование необходимо. но без фанатизма.
впрочем, как известно — подобные системы тяготят к самоусложнению
«Бумажки» помогают структурировать потоки информации. В данном случае — это больше напоминалка важных моментов, а вовсе на жесткий документ, которому обязательно нужно следовать и отвечать на него письменным отчетом.
Список очень-очень похож на вырезку из PMBOK ориентированной книжки, Executing + Monitoring & Controlling processes
В PMP exam preparations guides такие под каждую главу.
Плохового в это ничего нет, так, замечание.
Довольно побробный чек-лист, чтобы не забыть важные аспекты. Похожее встречается не раз в Маркетинге Менеджмента Котлера и Келлера, правда в иной направленности.

Главная суть — составить для себя перечень тех аспектов деятельности, который важен в твой работе (будь это хоть творческая литературная деятельность, хоть создание сайтов). И не стоит упускать маловажные на первый взгляд детали.
А форма вопросов — это лишь представление для третьих лиц, которые, к примеру, читают подобный чек лист.
Ммммм… улавливаю… прошу, еще представлений!
Да, чеклист основывается на методологии PMBoK.
Не думаю, что я бы повесил этот список на стену и рекомендовал бы это делать… Чем глубже начинаешь разбираться в управлении (проектами, в частности), тем четче понимаешь, что следовать подобным спискам глупо… Грубо говоря, это почти то же, что следовать рекомендациям из книг типа «как стать супер-менеджером за 24 часа» или «менеджмент для чайников»: понимания базовых принципов они не дают, но зато обучают имитации деятельности руководителя.

P.S. Best practices (и PMBoK — характерный пример) в быстро меняющихся условиях — верная дорога к провалу. Здесь свою точку зрения аргументировать не буду, но если будет время и спрос, постараюсь по этой теме написать.
Быстроизменяющаяся среда не мешает использовать какие-то напоминалки в самых разных аспектах, как и этот чеклист.

Я например стараюсь работать по ГТД(и в личной практике и в управлении проектами, я воспринимаю задачи по проектам как личные, и всё у меня хранится в одном месте). Там есть такой пунктик как «еженедельный разбор полетов» — т.е. накопившиеся за неделю задачи распределеить по срокам.

Если повесить такой списочек — это просто поможет хлам задач больше приоретизировать, систематизировать, или как минимум не пропустить тот пункт который важен в работе.

Статья понравилась, ушло в меморисы. (Сохранил в легкодоступный документик дабы просматривать периодически)
Все правильно, но по сути, вы работаете по гибкой методологии с недельным горизонтом планирования. :) Просто вы выработали и сбалансировали тот набор практик, который наилучшим образом соответствует тем условиям, в которых вы работаете. PMBoK как любая методология разработки (XP, RUP, Scrum и т.п.) — это уже готовые наборы практик, отобранных так, чтобы они обеспечивали эффективность в тех или иных условиях. Распространенная ошибка начинающих PM'ов — изучить одну или две методологии и тулить их всюду, или берут готовый чеклист и работают по нему, не задумываясь об ограничениях его применения. Я об этом говорил — просто как предостережение, так что мы друг другу не противоречим. :)
Любая методолгия — это фреймворк но не инструмент)

я никогда не использовал ни одну методолгию как цельную, всегда комбинировал и формировал свою…

Хотя к чему холивар, если действительно говорим об одном и том же.
весьма интересно, пригодится
Если на вопрос «Говорил ли я НЕТ на этой неделе?» отвечу «НЕТ», это же будет считаться за «НЕТ на этой неделе»? :)
О, вам теперь тоже можно неделю не говорить нет.
Слово «чеклист» прочел как «чекист» :)
Спасибо за чеклист, как раз хожу на тренинги по УП. Думаю пригодиться!
Sign up to leave a comment.

Articles