Pull to refresh

Comments 14

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Прикольные у редхатика тесты. 43,35 и 38 набрал никуда не подглядывая.
Кстати, сертификация редхата в России практически не котируется :( Разве что для галочки и самоудовлетворения сдавать.
Из чисто серверных я вообще не слышал чтобы что-то реально котировалось в широком круге компаний. Обычно людям нужны специалисты в конкретной области, а не общие эксплуататоры серверов. Обилие сертификатов от RedHat и подобных им может произвести впечатление разве что девушку, сидящую в HR-департаменте. Техническому руководству они скажут лишь то, что у человека было время страдать ерундой.
Если DBA — то котируются сертификаты Oracle
Если секурити — то CCSP и что-нибудь новелловское или сановское
Если виртуализация — то vmware, хотя пока в Росии это почти не востребовано
Если HA — то опять же, например, специализированные сановские

Все вышесказанное является лишь моим ИМХО
Я вообще всегда считал, что знания куда важнее, чем все существующие бумажки. И как я уже сказал: основной целью этого всего является получение знаний, а сертификат — полезное и приятное дополнение. Тем более, что такие программы позволяют очень явно увидеть слабые места и пробелы в знаниях и их закрыть.

А насчет необходимости сертификатов: двое моих знакомых в недавнем прошлом искали работу и оба столкнулись с одной и той же проблемой: в нескольких фирмах им отказали по причине отсутствия каких-либо красивых бумажек, подтверждающих наличие необходимых навыков. Вполне возможно, что отказали им как раз таки девушки, сидящие в HR-департаменте, но именно эти девушки и не позволили им продвинуться до следующих уровней собеседования, где они могли бы продемонстрировать свои знания…
А сертификаты SCSA, кстати, котируются весьма даже неплохо — специалистов по Solaris у нас в стране не так уж много, а востребованы они достаточно сильно.
> — Получить хотелось бы оба сертификата, но начинать все-таки буду с RedHat:
> уровень подготовки выше, а дополнительные знания,
> полученные в процессе подготовки несомненно пригодятся и в получении сертификата Sun

Тут Вы немного не правы.
Посматриваю тоже в сторону сертификации своих знаний, и тоже остановился на Solaris, а вот с Linux еще не определился.
Смотрел на RedHat, экзамены совсем не понравились, как как это экзамены с RedHat а не с Linux, уж больно они связаны только с одним дистром, и много вопросом связаны _только_ с RedHat, и на лично мое субьективное мнение, это не есть хорошо.

А при углублении в RedHat, все дальше отходишь от понятий Unix, чем Solaris и является.
Прошу не судить строго, говорю только опираясь на свой опыт.
С одной стороны, Вы правы. Много связанного с дистрибутивом.
С другой — экзаменационная программа включает в себя большое количество вещей, которые используются абсолютно во всех UNIX-подобных ОС, плюс изучение основных сервисов. К примеру, я за время своей работы на зубок знаю iptables, dhcpd, bind, samba, OpenSSH, но вот с NIS, NFS, PAM и даже Apache сталкиваться почти не приходилось, а изучить их хотелось бы.
Связанные с дистрибутивом вещи всегда будут, на любой сертификации, связанной с производителем ПО, так как одна из задач этой самой сертификации, на мой взгляд, — привязать специалиста к конкретному ПО, которое он в дальнейшем и будет использовать.
Да, тут вы правы конечно.
Поэтому я еще и не нашел той сертификации по Linux, где-было бы меньше всего от конкретного дистрибутива.
Просто решить, и правильно решить, одну и ту же проблему можно разными способами. Либо используя тулзы именно дистроориентированые или опираясь на свои знания конфигов или специфики определенного приложения.
Тем более, когда конкретных опций в приложении нету (в пакетах с дистра), приходиться собирать самому последнюю версию… И вот тут какбы не всегда тулзы продолжают оказывать помощь, а работать нужно.

Сертификация по Solaris тоже очень специфичная, но тут все попроще. Эта ось мне просто нравится, работаю всего два года с ней и хотелось бы продолжить работать и дальше.
Самое главное не написали — у Red Hat на экзамене исключительно практика, никаких тестов и галочек :)
Пардон, проглядел. Но всё-же, стоит это виделить отдельно, т.к. почти у всех остальных вендоров начальная сертификация идёт в виде тестов.
Желаю успеха в данном начинании ;)
Sign up to leave a comment.

Articles