Pull to refresh

Comments 11

ПХП лидировал на 8 часов (кажется) =Ъ
cp /usr/share/zoneinfo/GMT /etc/localtime

date & php -r «echo date('Y-m-d H:i:s')» & SELECT NOW()
Всё совпадает до секунды.
Интуиция подсказывает, что это значит «выставить местный часовой пояс на гринвич, GMT +0». Если да, то у меня так и было.

Возможно проблема была в XAMPPовской МиСКЕ.
Ну вместо GTM просто поставте свою зону, т.е. для меня это комманда

cp /usr/share/zoneinfo/Europe/Riga /etc/localtime

В итоге всё сходится и везде у меня локальное время. Хотя конечно я всёравно задаю зоны в конфигурациях, так надёжнее :)
А где вариант настроить всё по нормальному?

Системное время в UTC это правильно, не надо его ставить локальным. Единственное исключение это если на этом же компе стоит винда. Почему-то в MS так до этого и не додумались.
у меня на этом же компе стоит винда. Ничего не поделаешь. Ноутбук такая вещь… вдруг завтра понадобится eSATA на 5 минут =)
Винда выставляет системное время в соответствии с местным (причем делает она это постоянно при каждой загрузке и синхронизации), а Линукс считает системное время UTC и местное отсчитывает исходя из установленного часового пояса.

Последние дистрибутивы линукса, на которые я смотрел при установке спрашивали настроено ли системное время как UTC или как время в «местном» часовом поясе
Я по незнанию проблемы должно быть просто проигнорировал подобный вопрос при установке XD
А вот у алжирских сисадминов такая проблема никогда, наверное, не возникала =)


Ещё Ирландия есть, например.
Вообще-то получение времени из БД — это не признак говнокода, а признак того, что разработчик уже сталкивался с проблемами рассинхронизации времени или разной настройки времени на разных машинах.

Лучший выход — использовать для времени только один источник. Например, базу данных.
Sign up to leave a comment.

Articles