Pull to refresh

Агрегаторы контекстной рекламы: реальная альтернатива или пятая нога?

Reading time2 min
Views2.8K

Написал заметку прямо на секции КИБоРИФа, но так получилось, что выложить смог только сейчас, после СПИКА =)

И так, за относительно короткий период в свет один за другим вышло несколько продуктов, серьезно настроенных помогать рекламодателям осваивать бюджеты. Их называют «системы управления контекстной рекламой», и они заботливо предоставляют рекламодателю все три «крутилки» контекстной рекламы через одно окно.


Основных игроков рынка нам показали на прошедшем КИБоРИФе — Блондинка.Ру (Ашманов и Партнеры), SmartContext (IContext) и стартовавшая 20 апреля eLama.ru (TRINET). Обзор всех трех систем демонстрировал Роман Филиппов на секции РИФоКИБА «Контекстная реклама в оптимистическом контексте».



Если говорить о потенциале этих систем как участников рынка, то пересечение их аудиторий если и возможно, то крайне незначительно из-за сильной разницы в идеологиях.

И все таки они разные: Блондинка.Ру ориентирована на тех, у кого стоит задача запустить рекламную кампанию, но нет желания вникать в тонкости контекстной рекламы, и есть такая материальная возможность. В SmartContext масса возможностей настройки рекламных кампаний — она явно ориентирована на продвинутых пользователей. eLama планирует угодить всем, в том числе и сеошникам, своим сервисом подбора слов и детализацией статистики (сейчас данные берутся из Яндекс.Wordstat, а потом планируется собственный механизм статистики для подбора слов).

Что касается денег — SmartContext берет 4,47% от бюджета рекламодателя, eLama.ru заявлена как бесплатный сервис для рекламодателя, бизнес модель Блондинки остается под вопросом.

Как прогнозировал докладчик, возможно в ближайшее время нам стоит ждать появления новых игроков на этом поле. Составят ли СЦУКО (Системы Централизованного Управления Контекстными Объявлениями в терминологии докладчика Романа Филиппова) конкуренцию прямым сервисам?

На вопрос из зала об отношении Яндекса к СЦУКО, Алексей Терентьев ответил, что отсутствие отношений это тоже отношения и в частности с Блондинкой они отсутствуют.

Интересно как обстоят дела у остальных систем и не перекроют ли им кислород в будущем…

Конечно, пока системы управления контекстной рекламой всерьез никого не объедают. Но нынешние три игрока уже предложили несколько реально интересных концепций работы с рекламодателем. Интересных как рекламодателю, так и владельцам сервисов.

Ждем, когда нынешнее новообразование превратится в реальный рынок, когда на нем появится реальная конкуренция.

При условии, конечно, что Яндекс.Директ, Google AdWords и Бегун будут лояльны к агрегаторам и не станут утруждать себя ужесточением политики.
Tags:
Hubs:
+23
Comments19

Articles