Pull to refresh

Comments 20

Группы, нужны как инструмент маркетинга. Можно узнать, какие люди чем интересуются. Я так например сдавал группу HR специалистов. Потом мог задавать вопросы, людям которые возможно даже не заходили на страницу группы. В общем пользы не много, не есть чуток. Можно узнать что-то инсайдерское от людей, мало ли кто где может работать.
Смотря какой продукт вы продвигаете
если это динамометры оптом в Ессентуках то мало чего получится
а если это сервис аватарок то вполне себе можно
Если говорить о практике, то я использовал группы для продвижения городского сайта провинциального городка. Должен сказать, что для такой цели они чрезвычайно полезны и позволяют организовать «быстрый старт».
А вот с динамометрами по-моему действительно будут проблемы.
согласен, хотя по идее основной рынок это fmcg
Не знаю, как маньяки соцсетей однокласников и вконтакте, но группы я тупо игнорирую, захожу и клацаю по настроению наугад отмени или принять только что бы долбаные черные цифры не мерцали, точно тоже меня заставляет удалить письма из папки спам…
Да всех это бесит, но использовать это можно. Другое дело, что это рутина
ну используют так же для рекламы, как спам… лично как пользователь я по другому не расцениваю предложение вступить в групgу Рога и Копыта и часто это бесит, я никогда не кликну по той ссылке, так как если сайт таким занимается то когда я на него зайду я не могу быть уверен в том что он безопасен. Спам вредит имиджу ресурсов.
Особенно бесят когда присылают от взломанного аккаунта в личку — «зайди посмотри какие я фотки сделала» и ссылка на ссиськами.ру
вконтакте можно запретить приглашение вас в группы
я от силы в пяти группах состою в обоих сетках, и то, как-то это много.
Есть категория пользователей интернета (=вконтакта), которые больше никуда и не ходят и которым можно предлагать разнообразнейшие оффлайн-услуги.

Моя девушка отлично продвигает группой вконтакта свою группу по фитнессу. И это при том, что интернет-маркетингу ее никто не учил. :) Получается гораздо эффективнее, чем, например, расклейка объявлений.
Вообще, это немного странно. Чего вы хотите от группы?? Потока кликющих по ссылкам человеков?? Или вы хотите реально продвигать какую-то услугу?? Существует достаточно полезных групп, которые выполняют возложенные на них задачи.

Большинство «продвигателей», тупо создаёт группу, забивает её ссылками на свой сайт, потом рассылает кучу спама и ждёт чего-то. Мне кажется это не совсем правильно. Если вы продвигаете какой-то товар или услугу, то лучше всего по максимуму перенести функциональность в группу, вплоть до того, что бы прямо из неё можно было сделать покупку. Это практически новая среда, а используете вы её старыми методами.
не думаю, что на данный момент реально делать нормальные продажи.

Роль групп, на мой взгляд, скорее имиджевая, т.е. там можно много любых материалов, игр, отвечать на вопросы и т.д.

Но, полноценно заниматься таким маркетингом может по идее не каждый, т.к. требует времени (и/или денег) и позволить это себе могут в основном более менее крупные компании, которым уже аудитория групп может быть и не очень большой и важной (по крайней мере в условиях кризиса).

p.s. речь не идет об отдельных энтузиастах
Вот вам пару слов из практики…
У меня есть сайт по продаже антиквариата и предметов искусства. В «Вконтакте» группу не делала, так как это больше молодёжная сеть, в которой почти нет интересующих меня пользователей. А вот «Одноклассники» — это самое то. Я создала группу «Антиквары, коллекционеры и любители древности», куда собираю людей как либо связанных с этим направлением. В самой группе я ненавязчиво пиару свой сайт. Выкладываю новости, какие то интересные вещи, которые там продаются и пр.
Так вот через эту группу я нашла очень солидного партнёра.
Одним словом, пользу можно выкрутить с чего угодно, если подойти к этому с умом…
Жена сейчас ищет инфу по ремонту квартиры (в том числе и исполнителей) в первую очередь в контакте. Дело в том, что поиском (гугл или яндекс) она пользуется редко — потому не очень в этом разбирается — зато вконтакте она как рыба в воде.

Учитывая что большая часть школьников-студентов большую часть времени в инете проводит в том же контакте — так почему бы и информацию им там же не подсовывать.

Так что думаю да — в зависимости от целевой аудитории — тот же контакт или одноклассник может помочь — и может быть дальше больше чем обычные способы продвижения
в одноклассниках вступать в группы можно только по приглашениям, что неудобно.

Вообще интересный пример, никогда бы не подумал заменять поиск яндекса — контактом, надо будет попробовать:)
На самом деле, вступление в группу зависит от её статуса. Открытая, куда можно вступать без приглашения, и закрытая, куда нужно подавать заявки на вступления.
А по поводу «необычного опыта», так мне лично кажется, что это пожалуй самое типичное использование этих групп.
речь шла о том, что в одноклассниках нельзя, как в контакте найти группу поиском, только если тебя пригласят или увидишь ее в ленте активности друзей.

Cуть та же, не спорю, — клуб по интересам, просто антиквариат, не очень обычный товар сам по себе.
И так если позволите поговорим о практике.

Есть у меня сайт. Написан за более-менее нормальную сумму денег сторонними разработчиками.
На данном этапе его посещаемость составляет 250-300 уников в день и постепенно растёт (не смотря на лето).

Пути продвижения были разными:
1) Рассылка прессов
2) Расклейка объявлений (реальных красочных большого размера) в размере 4000 штук по г. Минску
3) Раздача студлистков (лист формата А4 с двух сторон набитый рекламными объявлениями, в моём случае на весь лист было всего штук 10 объяв с двух сторон)
4) Сайт мелькнул в некоторых блогах с общей посещаемостью 3-4 к. человек в день.
5) группа вконтакте (на данный момент в группе более 12000 человек).
6) Попробовал я и рекламу вконтакте
7) До сих пор проплачиваю объявление вконтакте.
8) Ну и в довесок директ.

А теперь эффективность по пунктам:

1) Первые десятки уников в день дали прессы, за что им и спасибо.
2) Полный ноль. Возможно это положительно повлияет в будущем на узнаваемость бренда, но на посещаемость никак не повлияло.
3) Также ноль, полный. Я был просто поражен т.к. студлистки раздавались среди самой активной (в плане интернет активности) группы людей.
4) Блоги дали еще несколько десятков в день, но эффект со временем упал т.к. обсуждения темы были закончены и темы канули в лету.
5) Группа постоянно приносит несколько десятков в день, а при грамотном управлении думаю можно перейти на сотни. Общий процент порядка 30% от общей массы в день.
6) Реклама давала не плохую посещаемость сайта и группы, большие просмотры, но была крайне дорога (относительно того же директа).
7) человек 5-10 в день кликают.
8) Директ пока даёт порядка сотни человек в день с 20 объявлений.

По и тогам могу сказать точно, что вложи я деньги отданные за сайт в группу-- я бы уже давно снимал сливки.
Вконтакт очень хорошая и грамотная штука для шарящих людей и мне жаль тех, кто не осознаёт этого.
П.с.
На звание шарящего не претендую--время покажет.
Sign up to leave a comment.

Articles