Pull to refresh

Notepad++ как инструмент для совместного редактирования текста

Reading time1 min
Views2.9K
Думаю многие пользуются или пользовались текстовым редактором Notepad++. Данный редактор кроме своего базового функционала имеет не плохой набор плагинов. Так в последней сборке был обнаружен примечательный модуль под названием NppNetNote.

С первого взгляда функциональность данного модуля была не очевидной. Окно настроек было довольно скудным, на официальном сайте редактора про данный модуль не было никаких упоминаний.
nppnetnote.jpg - Picamatic - upload your images

Как видно настройки простые: хост и порт. Плагин может создавать на выбранном порту сервер.
Самое интересное начинается после того как кто-либо еще подключиться к созданному серверу. При подключении у клиента создается новая вкладка с тем же именем что и файл, для которого был открыт сервер. Также клиент видит полностью содержимое этого файла. Но самое приятное, что данный файл могут одновременно в реальном времени редактировать два человека, при этом один другому не будет мешать (если в одном месте не будут писать), а набранный каждым текст подсвечивается разным цветом.
Работа данного плагина была протестирована на рабочем месте в процессе совместного написания спецификации, очень удобно и в отличии от Google Docs полный realtime. Правда он иногда работает не стабильно, но это можно простить т.к. имеет версию лишь 0.1. Думаю у данного модуля есть будущее и надеюсь в будущем будет более функциональным и стабильным.



PS: видео снимал дома с ноутбуком и настольным ПК. Вышла возможно кривовато, но демонстрирует как подсветку, так и одновременный набор.
Tags:
Hubs:
+14
Comments9

Articles