Pull to refresh

ДОМ-2: реалити-шоу — миф или реальность?

Reading time3 min
Views1.7K
image

Я помню как появились первые реалити-шоу у нас на каналах. Вообще правительство очень многое для создания казуальных зомби из своего населения, с моей точки зрения, позаимствовало из United States of Asia Америки.

Фастфуды, сериалы с ржачем на заднем плане, выступления комиков на сцене, а так же реалити шоу, насколько мне известно, пришли именно оттуда — поправьте меня если это не так.

Но речь не совсем об этом, это цветочки, а ягодки вот такие были:
в очередной раз сидя в столовой на работе с коллегами зашел разговор про ДОМ-2, так как большинство лиц женского пола, делящих жилплощадь моих коллег смотрят это высокоинтеллектуальное шоу :)


Несмотря на то, что все считали что это полное УГ, мнения разошлись на вопрос как оно делается, как ведется. И Что это вообще за процесс.


Несколько человек, вместо со мной, будучи полными нигилистами, родили следующие:

1. играют актеры
2. не живут вместе, а собираются только на время съемок или же для «live» камер могут пожить некоторое время
3. на основе отслеживания рейтинга программы строится так называемый «веховой» сценарий — т.е. когда сценарий не четкий — «сходи туда — сделай то», а намечены основные «вехи» — точки «сюжета», а между ними экспромт.

Т.е. реалити-шоу по сути — обыкновенная театральная постановка — правды там нет ни капли.


Другие же утверждали, что, нет, дескать они реально живут, быть может какая-то определенная «генеральная линия» там и присутствует — но они реально живут и реально переживают.

Такой вариант вполне может быть.
Достаточно давно доказано ( например из того же запрещено — засекреченного опыта с барокамерой в СССР ) — что если поместить любых ( даже состоящих в дружеских отношениях ) людей в достаточно замкнутый объем и стрессовую ситуацию ( это используется как катализатор ) — то весьма скоро там образуется четкое иерархическое сообщество.
Есть ведущий и ведомые, их терзают те же распри что и старшего брата — человечество в целом. Т.е. образуется некая микромодель. При определенных «затравках» та м можно породить все что угодно — от счастья до убийства – вобщем можно создавать абсолютно любые распри.

Например, внедрив специально обученного человека ( или действующего извне ) можно моделировать практически любые жизненные ситуации и управлять ими – т.е. создать самый что ни на есть настоящий симулятор жизни :) Правда одно но – пешками, в отличие от нашумевших The Sims, будут настоящие люди.


Ну а теперь собственно самое главное — к единому мнению нам прийти не удалось — аргументы были как с одной стороны, так и с другой. А быть может есть вообще третий вариант?
Управление социумом, хоть сложно, но вполне возможно, а если управляет группа из профессионалов, то сложность вообще нивелируется.

Собственно подводя итог всего сказанного — может быть кто-то из уважаемого мной хабрасообщества знает, как создаются такие реалити-шоу. Как ведутся, как управляются? Действительно ли это некая «псевдоправда», или же полный фейк — как считаю я? Мне просто было бы интересно. Хотя бы исходя из того, что наверняка этой же моделью, просто гораздо более усложненной, пользуются и те кто управляет самым большим симулятором жизни – государством :)

P.S. Не коим образом не хочу оскорбить тех, кто смотрит сие произведение — людей на земле много и фломастеры не всегда одни и те же на вкус :) Все что здесь написано — сугубо мнение мое и моих коллег.

P.P.S. Относитесь ко всему с юмором — это помогает избежать стресса, при получении информации что Деда Мороза нет :-D

P.P.P.S. И да — i hate ДОМ-2 :-D

Больше всего мне нравится что количество минусов темы гораздо больше количества комментариев :) Вы бы хоть написали мнение свое :)
Tags:
Hubs:
-39
Comments40

Articles

Change theme settings