Pull to refresh

Comments 7

Есть ли какая нибудь информация/статистика относительно рациональности создания интернет магазина в регионах, на сегодняшний (кризисный) день?
упс. промахнулся, читайте ниже
В Украине смысла никакого. Доля любого города, кроме Киева менее 5% от запросов и общего траффика. Тут даже не столько вопрос таргетинга сколько просто низкого спроса на товар через интернет. И причина не в том что к примеру в Киеве интернета больше и доступнее чем в Харькове -просто ритмы жизни совсем другие.
Вы статистику плохо знаете. Доля того же Харьков 6,88%. Донецка, Днепропетровска и Одессы еще больше. Доля Киева всего 55%. Статистика за 2008 год.
Магазины там существуют очень неплохо. Они имеют своих клиентов и немало.
А что вы подразумеваете под ритмами жизни?
Статистика это такая барышня — смотря как ее измерять. Вы на какие данные ориентируетесь? Если на статистику пользователей интернета, то это совсем не то. Я говорю опираясь на свои данные по собственным проектам и тем, к статистике которых имею доступ (интернет-магазины):
-Киев — 52%
— Днепропетровск 5,8%
— Харьков 5,7%
и дальше еще ниже у остальных городов. Я не спорю, эти цифры могут немного отличаться, но дума редко у какого интернет магазина доля одного города (кроме Киева) превышает 10%.

А теперь посмотрим на доступные в Украине средства продвижения. Гугл только совсем недавно предложил таргетинг по областям, Яндекс имеет около 10-15% рекламного рынка в Украине, остальные источники почти не предлагают таргетинг по областям.

Поэтому я не вижу смысла открываться в Харькове, если открыв в Киеве абсолютно тоже самое вы сразу имеете ЦА сразу в 10 раз больше, только за счет месторасположения. Я не спорю есть и успешные магазины в регионах, но это лишь значит, что скорее всего в Киеве они были бы в 10 раз успешнее.

После прошлогоднего Овокса я узнал что есть масса региональных магазинов, которые спустя 2-3 года после создания приносят за месяц чистой прибыли 5-10 тысяч грн. Как по мне можно было такой магазин вообще не открывать.

И касательно ритма жизни. В любом городе-не-Киеве для того, чтобы что-то купить хватит пол дня: объехал 3-4 торговых центра или магазина (их в городе не так много) и купил. При этом «объехать» можно за один вечер, потому как и расстояния немного меньше и пробок нет и с транспортом лучше. Теперь как обстоят дела в Киеве: одну вещь можно покупать 3-4 дня (имеется ввиду рабочий человек у которого не слишком много свободного времени) к тому же тяжело найти то что хочешь, торговых центров и прочих магазинов просто уйма, попробуй выбери.Пока все объездишь уже ничего не хочется. При этом на транспорт потратите масссу времени за счет ужасного состояния общественного транспорта и сумасшедших пробок. А если посчитать что на покупку сумочки уйдет 10-15 часов, а в час пользователь зарабатывает к примеру 50 грн (это небольшая зарплата для Киева) то выходит только на то чтобы выбрать сумочку нужно потратить 500-1000 грн. Гораздо проще заказать ее в интернете с доставкой. В общем спрос на услуги интернет магазинов на порядок выше в Киеве, и это совсем не из-за культуры, развитости, доступности интернета и тд. просто Киев — город очередей и пробок (в целом полный дец как по мне, но эить приходится).
Рациональность может быть обусловлена только данными по росту подключений интернета в вашем городе за последние три года+2009. Плюс нынешняя активность, а так же количество других интернет-магазинов. Плюс разумное осмысление целесообразности и спроса на продукт.

Но статистики я такой не видел
В статье слабо затронут вопрос регионального продвижения в поисковых системах. Обычно SEO трафик самый дешевый и конверсионный. О том, на что обратить внимание при региональном продвижении хорошо расписано здесь — http://aweb.ua/seo-blog/raskrutka-regionalnyx-sajtov-chto-nuzhno-znat-o-geozavisimyx-zaprosax/
Sign up to leave a comment.

Articles