Pull to refresh

Что такое Mini-Z?

Reading time4 min
Views3.5K
Mini-Z

Mini-Z – это название популярной во всём мире серии радиоуправляемых моделей автомобилей в масштабе от 1:24 до 1:30. Mini-Z выпускаются с 1999 года японской компанией KYOSHO. На данный момент Mini-Z является монополистом в своем классе, ближайшие конкуренты компании XMODS и iWaver. Mini-Z представляет собой радиоуправляемое шасси с пропорциональным радиоуправлением по 2 каналам и пластиковый корпус, копирующий реальный автомобиль. Машинка размером 15-18 см умещается на ладони взрослого человека. Масса модели около 190 граммов.

Несмотря на малые размеры, Mini-Z обладают всеми основными узлами крупных радиоуправляемых автомоделей. Электроника модели позволяет пропорционально управлять газом и рулем. Базовая конструкция модели имеет пружинную подвеску и планетарный дифференциал. Все компоненты и узлы можно заменить или подвергнуть тюнингу. На данный момент линейка автомоделей Mini-Z разбита на несколько серий: Racer, F1, AWD, Overland, Monster и Lit.



ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ Mini-Z

1999 — Mini-Z Racer MR-01
2001 — Mini-Z Racer Formula
2002 — Mini-Z Overland
2003 — Mini-Z Racer MR-02 и Mini-Z Monster
2004 — Mini-Z Racer MR-015
2005 — Mini-Z AWD (MA-010) и Mini-Z Boat
2008 — Mini-Z Racer MR-02 2.4GHz

РАЗНОВИДНОСТИ Mini-Z

image

Mini-Z Racer – самый массовый, доступный и популярный подкласс из всей серии Mini-Z. Именно в этом классе проводится большинство соревнований в мире. В большинстве своём, Racer – это шасси с копийным кузовом спортивного автомобиля, выполненного в масштабе 1:27.

Компания Kyosho именно для класса Racer выпускает ежегодно десятки новых кузовов, пополняя коллекцию, в которой насчитывается уже более сотни моделей. В линейке Mini-Z Racer представленно несколько существенно разных типов шасси, которые отличаются друг от друга расположением аккумуляторов и положением двигателя относительно оси дифференциала:

Mini-Z Racer MR-01 – родоначальник всей серии Mini-Z. В продаже шасси уже сложно встретить, поэтому останавливаться на рассказе о нём я не буду. Первые Mini-Z выглядили следующим образом:

Kyosho Mini-Z MR-01

Mini-Z Racer MR-015 – серия представленна четырмя различными типами шасси с вертикально расположенными аккумуляторами. Размеры: длина – от 124,5 до 134 мм; колесная база – от 86 до 106 мм.

MR-015 MM – мотор расположен перед осью дифференциала
MR-015 RM – мотор расположен за осью дифференциала
MR-015 RML – мотор расположен за осью дифференциала
MR-015 HM -мотор расположен над осью дифференциала

Kyosho Mini-Z MR-015

Mini-Z Racer MR-02 – серия представленна четырьмя типами шасси с горизонтально расположенными аккумуляторами. За счет такого расположения аккумуляторов шасси имеет более низкий центр тяжести и, соответственно, более устойчиво ведет себя на трассе. Длина – от 125 до 133 мм; Колесная база – от 86 до 98 мм.

MR-02 MM – мотор расположен перед осью дифференциала под углом
MR-02 RM – мотор расположен за осью дифференциала
MR-02LM – мотор расположен перед осью дифференциала
MR-02 RML – мотор расположен за осью дифференциала

Kyosho Mini-Z MR-02

Mini-Z Racer i-Series – модели данной серии появились на свет в 2007 году. По конструкции шасси i-Series ничем не отличается от шасси MR-015 или MR-02. Преимущественно для моделей i-Series выпускают кузовы серии Nascar с электроникой, которая позволяет при обратном ходе курка на пульте не тормозить, а сразу резко ехать назад.

Kyosho Mini-Z i-Series

Mini-Z Racer MR-02 2.4GHz – модели данной серии являются новинкой 2008 года. Эти модели отличают копийные кузовы серии ЛеМан и принципиально новая электроника, работающая в диапазоне 2.4GHz. Вся серия базируется на шасси MR-02 LM. Модели продаются, как правило, без пульта. Пульт приобретается отдельно.

Kyosho Mini-Z MR-02 LM

Mini-Z AWD (MA-010) — полноприводное шасси, которое принципиально отличается по конструкции от заднеприводных шасси серии MR-015 и MR-02. AWD выпускается с 2005 года. С рождением данного шасси появилась возможность проходить повороты в управляемом заносе (Drift) на Mini-Z.

Mini-Z AWD

Mini-Z Racer Formula – серия представляет из себя копии болидов “королевских гонок” Формулы 1. Шасси модели достаточно уникально и кардинально отличаются от всей серии Racer. Из-за хрупкости конструкции и незащищенных колес модель не желательно покупать, если вы не держали никогда пульт радиоуправления в руках. Formula – модель не для новичков. Модель выполнена в масштабе 1:24 и выпускается с 2002 года

Mini-Z Racer Formula

Mini-Z Overland – модели этой серии являются уменьшеной копией внедорожников в масштабе 1:28. За счет конструктивных особенностей подвески с высоким клиренсом Overland может преодолевать небольше препятствия. Шасси имеет привод на задние колеса, а дифференциал при необходимости можно заблокировать. Серия Overland выпускается с 2002 года.

Mini-Z Overland

Mini-Z Monsterмодели данной серии представляют из себя внедорожники с большими колесами, так называемые Биг Футы. Масштаб модели 1:30. Заднеприводное шасси Monster очень похоже на шасси класса Overland, за исключением конструкции переднего и заднего моста. За счет своей проходимости модели данного класса сыскали большое число поклонников среди любителей Mini-Z. Конструкция шасси Mini-Z Monster с большим ходом подвески позволяет выполнять достаточно зрелищные трюки. Серия выпускается с 2003 года.

Mini-Z Monster

Mini-Z Lit — модели данной серии являются копиями малолитражных автомобилей. Серию Lit не стоит рассматривать как спортивный класс. Lit является, по сути, качественной игрушкой.

Mini-Z Lit

Дополнительную информацию вы можете получить на сайте Русского Mini-Z клуба
Tags:
Hubs:
+34
Comments43

Articles