Pull to refresh

Умение делать ошибки

Reading time3 min
Views4.1K
На углях стояла сковорода. Мальчик спросил учителя:
— Можно я возьму ее?
— Можно, но она горячая. — ответил учитель.
Мальчик схватился за сковороду, но в тот же момент отбросил ее в сторону и с криком побежал к реке, чтобы сунуть обожженную руку в воду.
Вернувшись назад, он спросил:
— Учитель, почему Вы не сказали, что горячая сковорода может больно обжечь?
— Потому что лучше один раз обжечься о горячее и запомнить это на всю жизнь, чем сто раз услышать, что это больно, и столько же раз забыть об этом, — ответил учитель.

Под хабракатом я расскажу о том, что ошибки тоже надо уметь делать.

Притча, которую я привел выше, была моим жизненным спутником и в семье, где меня воспитали, и в университете, где меня учили. В общем, мне повезло.
И я считаю, что одно из наиболее важных умений человека — это умение делать ошибки. Но, несмотря на то, что ошибки делаем мы все, не все из нас делать их умеют (каламбурчик, ага?).
Самое главное, что нужно понять, — так это то, что в ошибке нет ничего страшного (если вы, конечно, не оператор на атомной электростанции).

Рассмотрим простейший пример. Вася и Петя идут покупать себе плеер первый раз в своей жизни. Оба при покупке плеер не проверяют, а берут «не глядя». Ну и как водится в таких случаях, плеера у обоих оказываются бракованными.
Вася после этого никогда за плеером сам уже не пойдет, а будет звать более мудрого друга. Петя учтет этот опыт и в следующий раз, прежде чем отдать деньги, сто раз проверит, как этот плеер работает.
Конечно, есть вероятность, что Васю уговорили пойти в магазин снова и объяснили, что надо плеер проверять. Они снова пойдут в магазин за плеером и станут его проверять. На этот раз никто из них не проверил функцию радио, а именно у этой партии плееров она была бракованная (простой китайский сборщик забыл припаять нужный чип).
Теперь Вася уже точно никогда не пойдет в магазин, чтобы не сделать этой ошибки, а вот Петя учтет и этот опыт тоже и в следующий раз проверит плеер досконально (и не только плеер, теперь он при покупке будет проверять все).

Несмотря на то, что пример довольно утрированный, такие люди встречаются повсеместно. И из таких людей получаются очень плохие работники. Потому что эти работники безынициативны. А откуда взяться инициативе у человека, который не умеет ошибаться?
Причин такому поведению может быть много, но одну следует выделить особо.
Глядя на товарищей, которых я знаю лично, можно сделать вывод, что причина в следующем: им не давали ошибаться в детстве. А если и давали, то за ошибки ругали.
А если не ругали, то всячески гнобили. В общем, на всю жизнь дали понять что делать ошибки очень плохо! Как итог — эти люди теперь боятся сделать ошибку, потому что имеют установку из своего детства.
Конечно, на должностях, где инициатива совершенно не нужна, эти люди становятся незаменимыми кадрами, но вот когда они оказываются руководителями или занимают должность, требующую принятия решений (и желательно быстро), то тут наступает…

Тут наступает полный ахтунг! Потому что руководители, которые не могут принять решение, — это тормоз для всего бизнеса. На принятие решений по спорным вопросам у них иногда уходят месяцы! Они очень хорошо справляются с руководством фирмой (отделом и т.д.) по регламентированным вопросам, а вот все остальное… И при этом они считают, что другие тоже не должны делать ошибок. На моей памяти доходило до того, что людей увольняли за малейшую ошибку, признавая непригодными к работе!!!

Но еще хуже приходится простым сотрудникам компаний. Вот он в чем-то ошибся и теперь ждет кары от начальства. Он никогда не предложит ничего нового, потому что это может оказаться ошибочным решением. Он терроризирует себя мыслями, что каждый следующий шаг может стать для него последним в этой конторе. И так до нервного срыва.

По большому счету, если имеется в цепочке начальник-подчиненный хоть одно звено с «ошибочным» комплексом, то можно ставить крест на успешной работе всей цепи.

Моралити: посмотрите на себя со стороны и постарайтесь выбирать работу согласно своему отношению к ошибкам. Но еще лучше, если вы поймете, что ничего страшного в ошибках нет. Их просто нужно учитывать. Не корить себя за каждый прокол, а говорить, что в следующий раз у вас все получится как надо!

P.S. Бегите от руководителей, не умеющих ошибаться. Это петля. Поверьте мне!
Tags:
Hubs:
+83
Comments60

Articles

Change theme settings