Pull to refresh

Размышления о микроблоггинге

Reading time3 min
Views3K
Эта статья — плод моих раздумий о том, чем же так хорош микроблоггинг, и как его преимущества можно сейчас использовать в своих проектах.

Сначала я хочу поговорить о Твиттере. Кто-то его ругает, кто-то хвалит, но главное — очень и очень многие им пользуются. А вы задавали себе вопрос, в чем секрет популярности Твиттера?

О Твиттере


По сути он достаточно близок к ЖЖ — тот же постинг в блог, те же друзья (или фолловеры). Однако:
1) Твиттер не заставляет пользователя думать. Пользователь, приходящий в ЖЖ, часто не знает, про что бы ему написать. С этой проблемой ЖЖ пытается бороться с помощью подсказок — заранее заготовленных вопросов, на которые пользователю остается лишь ответить. Твиттер же убрал все лишнее, оставив один простой вопрос: «Что ты сейчас делаешь?». Скажите, вы сильно задумаетесь, если вас спросят, что вы сейчас делаете? Скорее всего — нет. Как минимум, сразу понятно, что вы сидите за компом и читаете этот топик =) И написать об этом — совсем не проблема )
Именно поэтому в Твиттере по сравнению с ЖЖ повышено отношение пишущих пользователей к читающим. Насколько я знаю, в ЖЖ 1% пишет, 3% комментируют, остальные только читают. В Твиттере пишут гораздо больше, т.к. он реализует важнейшую человеческую потребность в общении, и позволяет общаться не задумываясь.

2) Твиттер до предела увеличил юзабилити постинга. То, что в ЖЖ делается 2-5 кликами, в Твиттере делается одним.

3) Твиттер сразу тесно интегрировался с мобильными сервисами. А мобильные устройства с их темпами развития — важнейший тренд.

Как использовать эти преимущества?


Итак, посмотрев на бурный рост Твиттера и вдохнововшись примером ВКонтакте, на российском рынке создали несколько полнейших клонов Твиттера и еще некотрое количество неполных (я всего насчитала штук 9). И в это же время Твиттер семимильными шагами приходит в Россию. Есть ли у клонов будущее? У тех, которые успели набрать аудиторию, некоторое будущее однозначно есть. А вот свежесозданные клоны хотят откусить от забитого рынка кусок. Стоит ли бороться и тратить на это дело немалые бюджеты?

Сама идея микроблоггинга прекрасна, глупо от нее просто так отказываться. Я предлагаю воспользоваться ей в рамках тематических проектов для того, чтобы дать своим пользователям инструмент для необременительного общения с минимумом слов . Я хочу поделиться своим опытом реализации этой идеи.

Недавно мы открыли свой сервис — joyreactor.ru. Функционально это сервис, сочетающий преимущества микроблоггинга и имиджбордов. Потльзователи могут писать о том, как у них дела и чего новенького, а также прикладывать интересные им картинки.
JoyReactor- тематический сервис, там живет растущее сообщество айтишников, целью которых является общение и развлечение.

Немного об аналитике проекта:
1) Неплохое количество просмотров страниц на 1 пользователя — 7-20 за одно посещение.
2) Высокая активность пользователей (недавно 5 человек за 3 часа написали 300 комментариев).
3) Длительность пребывания на сайте за одно посещение — 11 минут.
4) Сообщество выросло в 2 раза за месяц (без рекламы).
5) 22% — «сарафанный эффект» (это когда пользователи кидают ссылки друзьям по IM).
6) Показатель отказов 22% (пользователь просомтрел 1 страницу и сразу же ушел).

Вот так себя повел тематический микроблоггинг в моих руках. На опыте Реактора стало понятно, что микроблоггинг удобно использовать:
1) на тематических сайтах для удобного общения в комьюнити.
2) для блога разработки и багтрекинга (пример — наш блог разработки joyreactor.ru/dev).

Наш движок микроблоггинга


Изначально движок сайта, на котором написан JoyReactor, позиционируется как open source.
Если есть желание встроить микроблоггинг на свой сайт или сделать свой тематический микроблоггинговый сервис, инструкции тут: habrahabr.ru/blogs/open_source/59330 Мы поможем советом =)
Со времени объявления об альфа-версии движка мы исправили кучу багов, и добавили новые функции. Совсем недавно по просьбе пользователей сделали постинг через Jabber.
Очень рада, что уже появились примеры сайтов, построенных на нашем движке )
Tags:
Hubs:
Total votes 114: ↑55 and ↓59-4
Comments212

Articles