Pull to refresh

Apple, Nokia и другие переходят на microUSB

Reading time 1 min
Views 423
Европейская комиссия объявила, что крупнейшие производители мобильных устройств договорились касательно универсального зарядного устройства.

Десять компаний, в числе которых Nokia, Sony Ericsson, Motorola, NEC, LG, RIM, Qualcomm, Samsung, Texas Instruments и Apple, подписали соответствующее соглашение. По нему, смартфоны и коммуникаторы будут комплектоваться microUSB-разъемом. Данное решение нацелено как на экологию (ежегодно сотни тысяч аксессуаров выбрасываются), так и на удобство самих пользователей (нет нужды держать в доме несколько зарядных устройств).

image

Начиная со следующего года, на рынке будут все больше телефонов с microUSB. В их коробках не будет зарядного устройства – его придется покупать отдельно. В Еврокомиссии полагают, что через 3-4 года все смартфоны и коммуникаторы будут поддерживать стандартизованные зарядные устройства.

image

Участие Apple в этой инициативе вызывает множество вопросов. На протяжении многих лет компания выводит на рынок мобильные устройства с фирменным dock connector. Быть может, вендор планирует комплектовать iPhone переходником на microUSB?
Tags:
Hubs:
+28
Comments 15
Comments Comments 15

Articles