Pull to refresh

Comments 45

Топик полезный. Информация систематизирована. Ссылки для скачивания есть.
Спасибо.
Спасибо, как раз собирал документы. Хочется еще добавить одно разъяснение. с сайта nalog.ru:

«Обращаем Ваше внимание, что пунктом 5 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее — Закон) оговорено, что сведения, связанные с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, предоставляются в определяемом главой VI Закона порядке, которым не установлено сроков предоставления сведений.

В связи с изложенным, информируем Вас о том, что срок 01.01.2010 не является пресекательным. Приведение уставов в соответствие с законодательством не является перерегистрацией. »
Но тогда не нужно платить пошлину (или нужно?) Если же срок окончательный, то ужас и кошмар — получается, что во-первых, некоторые гипотетические соучередители могут шнтажировать ООО — «не проголосую за изменение устава если вы мне не ...». Во-вторых, ООО, по объективным причинам не могущие изменить устав (пропал один из соучередителей, соучередитель чхать хотел на ООО и т.п.), попадают в очень неприятное положение.
Государственную пошлину платить надо в любом случае. Перечисленные вами случаи изначально порочны. Кроме того «решение об изменении устава принимает общее собрание участников, за его принятие должно быть подано не менее 2/3 общего числа голосов участников ООО».
В любом случае, без приведения учредительных документов в норму, сложности неизбежно возникнут при общении с — нотариусом — банком — таможней — лицензирующим органом — и прочими подобными организациями.
Спасибо за форму, просто то, что нужно будем мне завтра утром ;)
Кармы добавил, переносите.
Спасибо :) отпишитесь по результатам, актуализируем вопрос)))
Спасибо, наиполезнейший пост, а саму процедуру перерегистрации когда лучше осуществить?
Когда наименьшее количество народу будет этим заниматься? а то срок полгода…
Думаю первые дни этим никто заниматься не будет. А вот как раз ближе к концу срока будут проблемы. Стоит учитывать наш менталитет.
я тоже так думаю, но следует еще учитывать учитывающих наш менталитет;)
Вести с полей: уже сейчас в налоговых завал — многие стремились до 1 июля вносить изменения не связанные с новым законодательством, например, по результатам годовых собраний менялся директор и проч. Так что сказать, когда лучше подавать документы, сейчас проблематично. В любом случае не стоит расчитывать на то, что ваш новый устав зарегистрируют за 5 дней, думаю, эти сроки не будут соблюдены…
Вопрос: надо ли делать изменения в Уставе тем ООО, в которых и так нет учредительного договора (когда в ООО только 1 участник)?
Надо, закон сильно изменил устав.
«Устав в новой редакции v.1» ссылается на 2-ой
Спасибо, исправил линк. Устав v.1 брал в одной известной правовой системе, второй плод коллективной работы нескольких людей, третий от одной известной юридической фирмы.
За проделанную работу — огромнейшее спасибо! Я пока еще не разбирался в деталях, мне это тоже предстоит, но теперь это будет куда легче, имея такую основу. Огромное человеческое спасибо!
Вы спасли десятки моих нервных клеток, которые бы точно подохли пока я бы читал занудное официальное описание перерегистрации или изучал сайты фирм-перерегистраторов.
Теперь ясно, что можно справиться самому и не платить 3 000 — 15 000 руб. за перерегистрацию странным фирмам.
Но возникло несколько вопросов:
1. Кто должен ехать в нологовую и нужна ли ему какая-нибудь доверенность и т.д. — курьер подойдет (для сдачи и потом для получения доков)?
2. Как выглядит запрос на копию устава?
3. В каком случае может понадобиться выписка из ЕГРЮЛа или ее лучше сразу сделать и сдать со всеми доками, чтобы потом не переделывать?
Еще раз огромное человеческое мерсибо!
1. Генеральный Директор, либо писать доверенность от ООО за подписью Генерального Директора и печатью фирмы.
2. В документах к статье «Часть 1. ...» он был, посмотрите. Правда его переделать надо будет и отдавать от имени ООО. Но на практике это просто фраза «Прошу выдать копию Устава ...» ничего особенного.
3. Выписка из ЕГРЮЛ может понадобиться а может нет, с этим пока не ясно и как я понимаю никто пока точно не знает. Упоминание о ней было на каком то полуофициальном семинаре, пока это открытый вопрос.
По поводу третьего пункта, еще раз почитал, суть в том что выписка может понадобиться нотариусу. Он может отказаться заверять подпись Генерального Директора без выписки.
Огромное спасибо… как раз в тему… Очень все подробно. Будем править устав…
Огромное вам спасибо. Как раз собрались регистрироваться.
Ну что, господа. Вот вам отчет.
Ростов-на-Дону, утро, налоговая. Послан на все четыре стороны, потому что сегодня должен был быть разъяснительный семинар, для сотрудников налоговой, но его перенесли на 7 июля. Документы не принимают.
Устав подписывает только генеральный директор или все учредители?
Я имею ввиду нужны ли подписи учредителей на последней странице устава, ведь есть ещё подписи ген. директора на обратной стороне последней страницы когда прошиваешь устав: «прошито и пронумеровано… и.т.д».
А то у меня один учредитель в другом городе, вероятно опять придётся почтой туда-сюда кипу бумаги слать.
А вот такой вопрос:
Может есть здесь кто-то, работающий в 46 налоговой?
У меня 10 компаний, которые надо перерегистрировать — я бы отдал напрямую.
Отдавать компаниям-перерегистраторам не буду, т.к. они сами пока ничего не знают — хотелось бы именно личный контакт с работником налоговой. Такой человек всегда нужен :-)
Пишите в личку, если что…
Буду очень признателен.
UFO just landed and posted this here
Блестящий ход! Спасибо вам огромное.

Скажите, могли бы вы дополнить ваш труд пошаговыми инструкциями по перерегистрации? В частности интересует ООО с одним учредителем.

Выражаю надежду на ваш альтруизм. Спасибо!
Ну она вроде как есть — список документов которые необходимо подать, перечитайте.
Я понимаю. Интересует именно пошаговая схема. например,

1. Забираем выписку, платим госпошлину 400 рублей
2. Идем к нотариусу, заеряем такие-то такие-то форма
3. Платим такую-то госпошлину
4. Несем такой-то список в налоговую

и так далее.

Полагаю, не только я буду признателен такой схеме. Спасибо.
1. Топаем в налоговую (либо в регистрирующую [МИФНС №15 для СПб, МИФНС №46 для Москвы и т.д.] либо же в ту, на учете в которой состоит Ваша организация) и заказываем выписку либо от имени организации (пишется заявление за подписью гендиректора и печатью фирмы), либо от своего имени. В первом случае (заявление от фирмы) необходимости оплачивать государственную пошлину нет (если же нужно срочное оформление, то расценки стандартные). Если Вы заказываете от своего лица, тогда необходимо оплатить госпошлину (200 рублей либо 400 рублей, во втором случае выписка будет готова через день).
2. В ожидании выписки готовим следующие документы:
— форму №14001 и/или 13001 (в зависимости от того, что Вам необходимо изменить);
— новую редакцию Устава (изменения вносить нецелесообразно);
— протокол общего собрания участников (или внеочередного общего собрания участников) либо решение единственного участника;
— заявление о выдаче копии устава;
— подписываем и брошюруем Устав и протокол/решение, ставим где надо печати.
3. Пока выписка не готова необходимо заплатить госпошлину (по 14й форме госпошлина не взимается, по 13й — 400 рублей), а также за копию Устава (200 рублей). Оплату необходимо производить с расчетного счета организации (!).
4. Забираем выписку и идем к нотариусу, не забыв прихватить с собой все уставные документы, протоколы, решения и пр. Заявление подписывается генеральным директором (директором, президентом etc). Заверение подписи у нотариуса обойдется примерно в 200-600 рублей, в зависимости от жадности последнего.
Маленькое лирическое отступление: если Вы найдете нотариуса, который заверит подпись на заявлении (сиречь форме) без выписки и уставных документов, то пункт 1 можно пропустить. Уверяю Вас, что таковых много.
5. Забираем в банке (см. п. 3) платежные поручения с печатями отделения и подписью заведующего и топаем в налоговую, прихватив Устав, протокол/решение, заявление на выдачу копии Устава, формы, паспорт, опись подаваемых на регистрацию документов, чистый конверт, на котором написан обратный адрес заявителя. Если Вы действуете по доверенности, то, соответственно, оную не забудьте сунуть в папку. Подаем документы, на руки получаем Расписку в получении документов.
6. В обозначенный в полученной в п. 5 расписке являемся в налоговую. Получаем документы. Если получили отказ, то добивайтесь адекватного описания причины оного от операционистки. С претензиями можно обращаться в вышестоящуюю налоговую или в суд. А можно еще раз подать документы.

Вот.
Блеск! Рукоплескаю!

Я знаю, есть нотариусы, готовые подписывать 13 и 14 без выписки. Но есть ли нотариусы с указанными вами тарифами? В последнее время я часто посещал по этим вопросам кровопийц — к примеру, в прайсе цена заверения 200 рублей, а «техническое» оформление 700 (!). В прошлый раз я не нашел нотариуса дешевле 600 за одну форму.

Где дешевле заверять, в подмосковье? Спасибо за ответ.
По поводу подмосковья, к сожалению, ничем помочь не смогу, ибо сам из СПб. Лично я, к примеру, частенько обращаюсь к нотариусу, у которого заверение подписи на заявлении стоит 200 рублей. Есть еще один с идентичным тарифом, но требует уставные документы, но не требует выписки.
В Вашей ситуации, я бы посоветовал порыться в инете в поисках «правильного нотарисуса». И посидеть минут 30 на телефоне: я полагаю, что найдете нужного. Смотрите в сторону маленьких нотариальных контор. Если под «техническим оформлением» Вы подразумеваете заполнение форм, то проще самому заполнить.
Спасибо. Это их термин. Сидит наглая хамоватая тетка-нотариус. У нее штат человек 50. Офис огромный. Там конвейер — принес документы, одна проверяет. Другая оформляет. Третья в другом кабинете клеет. В четвертом кабинете вся в золоте нотариус-царица расписывается. Ничего против не имею, но наглости этих нотариусов нет предела. Тариф фиксированный 200 рублей. А дальше дерут как хотят!
Вот потому и нужно смотреть в сторону маленьких нотариальных контор. Ибо то, что описано Вами скорее подходит под описание фирмы, занимающейся регистрацией и пр.
Вы формы (Р11001, Р12001, Р13001, Р14001) брали с сайта федеральной налоговой службы (nalog.ru и региональные отделения, типа r78.nalog.ru)?
Ситуевина в том, что представленные формы, мягко говоря, незаконны. В силу того, что налоговики сами перелопатили их под свое видение ситуации и теперь будут по добровольно-принудительной системе общаться только по ним. Формы, установленные постановлением правительства еще никто не отменял.
Эх, такое творить, да еще при живом-то ВВП.
Ну теоретически согласно ст.12 Закона от 08.08.2001 №129-ФЗ (ред. от 30.12.2008) «О государственной регистрации ...», при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Поэтому отказ в регистрации по старым формам не соответствует закону, т.к. они введены в установленном порядке, а новые формы не соответствуют нормам Закона от 08.08.2001 №129-ФЗ (не утверждены уполномоченным органом).
Формы выложит тут в целях пресечения подпольной торговли ими. Потребуются они на практике или не потребуются вопрос полностью на совести той или иной налоговой инспекции. Вполне возможно они утверждены каким-либо документом на уровне Министерства, в это случае все будет по закону. Форма же установленная Правительством РФ в любом случае недействительна в той ее части что противоречит Федеральному закону.
Эти вопросы казуистики по сути не очень актуальны, ключевое — формы есть и они публично доступны.
Это, к сожалению, далеко не казуистика. Была бы оной, если бы не столь била по голове в реальности. Налорги многое толкуют по своему, к примеру, смена гендиректора: до сих пор нужен им старый, хотя уж сколько раз оспаривали подобную позицию и выигрывали. И, кстати, честно говоря, впервые слышу о «подпольной торговле формами».

Также из Ваших слов следует, что и те формы недействительны и эти не соответсвуют. На что ж ориентироваться-то? =)
Так или иначе, в какой части старые формы недействительны?
UFO just landed and posted this here
А какие конкретно вопросы интересуют-то?
Подскажите, пожалуйста, не могу найти ответ, Гугл изнасиловал уже по-полной.

При внесении изменений в список видов деятельности уже существующего ООО в форме 13001 на листе Ж необходимо указать все виды деятельности (т.е. текущие плюс новые) или только новые?
Промахнулся, ответ ниже.
2 heathen пишите все коды ОКВЭД, т.е. и те, что есть и те, которые добавляете. В первой строчке основной вид деятельности, дальше — остальные. Во всяком случае подобная практика имеет место быть в 15й налоговой по СПб. Если у Вас другой регион, то имеет смысл уточнить в регистрирующей налоговой, ибо крючкотворство приобретает различные извращенные формы в различных налоговых.

p.s.
Да, и не забудьте получить уведомление из статистики.
Sign up to leave a comment.

Articles