Pull to refresh

Comments 13

Для одного человека очень даже неплохо, мои поздравления. Если можно, то какое место заняли в конкурсе?
За местом я не гнался, кажется где-то во второй сотне. На все просто не хватило рук. Даже если бы я не отвлекся в воскресенье, то результат все равно до первой двадцатки было мало шансов допрыгнуть. В следующий раз буду участвовать хотя бы вдвоем с кем-то, уже должно быть легче. А так приходилось метаться между кодом и математикой (разными к тому же).
Иногда поражаюсь тому, как люди умело используют для своих задач различные средства, и какими надо быть гениями, чтобы эти средства разработать. Та же, например, Mathematica.
Matematica действительно очен хороший инструмент. Чего нет там, обычно есть на functions.wolfram.com/. Еще есть www.wolframalpha.com/, но к сожалению эллиптическим секторам её еще не научили)
Расскажите, а как вы используете её совместно с питоном? Есть какие-то механизмы или я задаю просто очень глупый вопрос? :)
Я пока-что пользовался только Маткадом и немного Мэплом? Но как их использовать своместно с питоном даже не представляю :(
На самом деле особого смысла прикручивать к Matematic'е другие языки программирования нет, её встроенный язык достаточно продвинут сам по себе (например на нем например написана WolframAlpha). Хотя если нужно, то есть интерфейс — MathLink. В поставке есть примеры для Си, Джавы и Дот.Нет.

К Пиону я её не пытался приделать, просто использовал как визуализатор, с обменом данными через файлы. Да и кстати решить эту задачу на самой Математике можно было в два счета, но это все-таки не спортивно, тк это не ЯП общего назначения)

Если есть желание посмотреть, что на неё вытворяют есть интересный сайт demonstrations.wolfram.com/ там куча примеров от школьной программы, до ядерной физики
Отличная статья! Пока читал, возник вопрос, а кто вы по образованию и по профессии? Просто интересно :)
По образованию и профессии физик-теоретик. Правда астрофизикой никогда не занимался, так что было интересно покопаться…
Спасибо, я так и подумал сразу :)
Тоже не нашел себе команду, но решил не учавствовать :(
Чет я плохо представляю, как вы за сутки сделали переход между орбитами в декартовых координатах. Можно исходники посмотреть? :)
Надо было попробовать) Вон ниже пишут, что все равно фан и опыт.

Я не вполне понял вопрос, какая разница в каких координатах орбиты? ВМ отдавала декартовы, моя программу внутри (в основном) считала в полярных.

Я не пользовался системами контроля версий, поэтому из исходников представить, что было в первые сутки не возможно) Комментариев там нет, а формулы выглядят примерно так, чтобы занимать меньше места:
dis=R01*R02*(2*a1*a2 + a1*a1*R01 + a2*a2*R02 - 2*a1*a2*ep1*ep2
    *math.cos(d1 - d2))*(a2*ep1*R02*math.sin(d1) - a1*ep2*R01*math.sin(d2))**2
numerator=(*dis + a2*ep1*R02*(a1*R01-a2*R02)*math.cos(d1) 
  - a1*ep2*R01*(a1*R01 - a2*R02)*math.cos(d2))
denominator=(a1*a1*ep2*ep2*R01*R01 + a2*a2*ep1*ep1*R02*R02
  - 2*a1*a2*ep1*ep2*R01*R02*math.cos(d1 - d2))
alpha1=( math.sqrt(dis)+numerator)/denominator
alpha2=(-math.sqrt(dis)+numerator)/denominator
 


Хотя я же написал «К вечеру субботы все работало и решало 4 первых сценария «по двум точкам»». Это части первой задачи.
Участвовал, тоже без команды. Ощущения просто фантастические море фана, и адреналина. Решал «3» методом :-) Больше всего было адреналина когда за 15 мин доконца наконецто доделал 3 задачу и начал заливать решения смотря как тикают минуты )))
Sign up to leave a comment.

Articles