Pull to refresh

Comments 23

Можно просто title с именем ставить на нике — будет во всплывающей подсказке.
Тоже хорошее решение.
Хотя удобнее сразу видеть реальное имя.
Не удобнее. Демонстрацию реального имени, как ни странно может прозвучать, в среде онлайнового общения, где уже давно и прочно устоялась идентификация по никам, я, например, склонен воспринимать как своеобразную агрессию. Не поймите превратно - сейчас совершенно не в сторону Вашего ника высказываюсь.
Никнэймы делают пользователей a priori равными и условно анонимными. Даже такая вещь как аватар уже порождает некое неравенство, например, между теми, кто озаботился выбором оного и теми, кто оставил какую-нибудь серую картинку по-умолчанию (не раз приходилось встречаться с высокомерным отношением первых ко вторым).
Принудительная демонстрация окружающим реального имени это, если угодно, вызов данному принципу, ставящий человека, предпочитающего подписываться ником, в положение "скрывающегося".
Поэтому реальное имя стоит показывать только в ответ на желание его увидеть, и в этом свете предложение MrProRunner выглядит предпочтительнее.
Вы наверное не внимательно прочитали мое предложение :)
В "Настройки >> Тюнинг" делаем опцию "Подменять ник реальным именем" и все кто захочет публиковать реальное имя поставят галочку.

Я предлагаю сделать только опцию, которая позволит желающим публиковать свое реальное имя. А если человек хочет оставаться под ником (по старому), то он не активируем эту опцию и спит спокойно.

P.S. В принципе, это не сложно реализовать на своем локальном компе, например отдельным плагином для Firefox (мой рабочий браузер), но хочется нормального решения :)
Сбило с толку слово "публиковать" :) Как-то в моем понимании это слово применимо к направлению движения информации человек -> сеть, а тут наоборот. Ясно.
Так это ж будет неудобно. Надо тогда не подменять, а дополнять. Как жы Вы узнаете тогда ник человека? Будете лазить в профайл как сейчас за именем? :)
Будете лазить в профайл как сейчас за именем? :)

Можно публиковать ник и реальное имя, как это сделано в сообщениях с комментариями ;), которые мы получаем на мыл.
Сейчас еще раз прочитал Ваш комментарий и опять не понимаю: кто чьи имена видит? Поставивший у себя галочку видит имена остальных? Или все видят имя того, кто поставил у себя галочку? Я говорил о втором случае.
Согласен, не прозрачнай опция.
Исправил на "Подменять мой ник реальным именем", т.е. именно пользователь сам будет решать что ему показывать
Демонстрацию реального имени, как ни странно может прозвучать, в среде онлайнового общения, где уже давно и прочно устоялась идентификация по никам, я, например, склонен воспринимать как своеобразную агрессию

К сожалению, я не помню адрес статьи, но помню содержание.
В этой статье обсуждался вопрос молодого поколения и влияние онлайн среды, и как не прискорбно, но молодое поколение разучилось общаться в живую. Они привыкли к никам и аватарам, и если вдруг аська ломается, то они не знают чем заняться. Даже пишут статьи на эту тему.
Также следует заменить, что Хабр я воспринимаю как профессиональное сообщество, поэтому реальное имя выглядеть адекватно.
Недооцениваете Вы всю глубину различий между реалом и онлайном.

молодое поколение разучилось общаться в живую

Я бы не воспринимал описываемую ситуацию столь категорично. Приведенная Вами в пример статья указывает на очень интересный процесс - это самое молодое поколение оставшись в известной степени без многих ценностей открывает их для себя заново, без посторонней помощи.
надо было сразу так и делать
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
всеми руками за.
уже 2 раза был инцедент, когда люди мой ник воспринимали не так как надо... а ведь это моя настоящая фамилия.
Правда? Наверное,правда. Если бы я решила придумывать, я бы взяла ник FloodOff :)
Вы гордитесь своей фамилией или слегка напрягаетесь? (Я не хочу вас обидеть, действительно, очень интересная фамилия, интересно проихождение)
До 17 лет от этой фамилии были одни неприятности в школе, а потом и в Лицее - дразнили и было не очень приятно. А когда переехал в Санкт-Петербург, всвязи с поступлением в университет, даже как-то рад что она у меня такая необычная.
А по поводу происхождения, то самому очень очень интересно, говорят что есть сайты, которые за деньги могут предоставить информацию об истории фамилии, но пока что я деньги не зарабатываю и не могу себе позволить такую услугу. =)
Выскажу свое, сугубо личное мнение, почему я за наличие реального имени в комментариях и сообщениях. Я уверен, что найдутся те, кто будет против моих доводов, но и это хорошо, так как именно наличие разных точек зрения помогает нам развиваться.

Пользование ником дает "иллюзорную свободу", т.е. "свободу" от других, "свободу" высказывать свое мнение. Но... как показывает статистика, чем экстравагантнее ник, тем более «свободно» пишет человек, в итоге мы имеет громадный объем слов от «свободных» людей на LiveJournal.com и на других аналогичных ресурсах, но весь этот объем информации можно уместить в одну фразу «Посмотрите! Какой я крутой/хороший и т.д.»
Если же брать опыт он-лайн сообщества E-xecutive, где требуется обязательного указания настоящих ФИО, то количество неадекватных сообщников минимально. Ту же аналогию можно провести в сравнении порталов Job.ru и Headhunter.ru На последнем нет вакансий МЛМ или других пирамид, а также: меньше времени требуется на поиск, адекватные вакансии и резюме. А для этого потребовалось ввести на Headhunter.ru регистрацию компаний под настоящим именем.

А теперь вернемся к свободе…

Истинная свобода, это уважение права на свободу другого участника общества. Мы же живем в обществе!

Свобода образуется, как свобода в обществе людей, а если человек ставит свою «свободу» выше свободы других членов общества, то это называется эгоизмом. Я хотел бы выразить человеку уважение и назваить его по имени, тем более что имя является самым любимым словом человека, но пользователь ника не дает мне свободы, так как он не пишет своего реального имени, чем же опять ущемляет мою свободу.
Дошло даже до абсурда, что родители не уважают своих детей и дают им оригинальные имена, тем самым они удовлетворяют только свою свободу на свои амбиции, при этом забывают о свободе ребенка на нормальное имя. Давайте представим себе, как этой девочки с именем "21-А" живется.

Я не против ников, тем более что ник (псевдоним) были придуманы очень давно. Но если брать практику использования псевдонимов, то мы не увидим среди них псевдонимов urod, debil т.д., они все имели нормальные человеческие имена: Анна Ахматова, Борис Акунин, Козьма Прутков, Александр Зорич и т.д.. Но онлайновый ник, подменил собой реальную ценность псевдонима.
Онлайновый ник является простым логином пользователя, который постепенно стал ассоциироваться с онлайновым псевдонимом. Но онлайновый ник по сути был логином пользователя и им же остается.

А теперь немного объективной информации их Яндекс.Словари
Рост употребления псевдонима находится в прямой связи с ростом индивидуального самосознания автора, с возникновением понятий авторского права и авторской ответственности. Зашифровка имени вызывается стремлением автора по тем или иным причинам отвести от себя подозрение в авторстве.



Резюме:
- ник дает «иллюзорную свободу»;
- использование реального имени помогает фильтровать публикации и повышать качество сообщества
- онлайновый ник является по своей сути логином пользователя, он не является псевдонимом.

C уважением, Михаил Гаркунов.
Но... как показывает статистика, чем экстравагантнее ник, тем более «свободно» пишет человек, в итоге мы имеет громадный объем слов от «свободных» людей.

А вот живой пример "свободы" - Внимание! Накрутка популярности
Да, по-многим пунктам я с Вами не согласен.

Пользование ником дает "иллюзорную свободу", т.е. "свободу" от других, "свободу" высказывать свое мнение.

Это очень узкий взгляд. Пользование ником дает еще как минимум две свободы:

  1. Свобода от самого себя. От того, кем ты являешься на сегодняшний день, каким ты стал за все время, что прожил, от того, кем тебя считают те, кто знают лично. Свобода от того балласта, который неизбежно преследует человека по жизни.

  2. Свобода самовыражения. Не стоит равнять всех под одну гребенку и обобщать все до debil, urod и т.п. Многие люди придумывая ник очень стараются. Стараются вложить в него какую-то часть себя. Объективно говоря, то, что Вы называете статистикой, все же таковой не является.

весь этот объем информации можно уместить в одну фразу «Посмотрите! Какой я крутой/хороший и т.д.»

Согласен. И чем это плохо? Интернет давно перестал быть средством общения профессионалов. Не надо забывать, что если бы он остался таким, можно сказать, его бы не было.

Свобода образуется, как свобода в обществе людей, а если человек ставит свою «свободу» выше свободы других членов общества, то это называется эгоизмом. Я хотел бы выразить человеку уважение и назваить его по имени, тем более что имя является самым любимым словом человека, но пользователь ника не дает мне свободы, так как он не пишет своего реального имени, чем же опять ущемляет мою свободу.

Вот такие доводы могут легко завести в тупик. Вы заявляете об ущемлении своих свобод точно так же как я могу завявить Вам об ущемлении своих. Оба мы окажемся эгоистами. Выходит свобода-то у каждого все-таки своя, а не общая. Не бывает общей свободы.
А по поводу способов выражения уважения вот что скажу: их масса и конкретно на этом свет клином не сошелся настолько чтобы назвать это каким-то ущемлением.

онлайновый ник, подменил собой реальную ценность псевдонима

Нельзя их сравнивать. Это два разных явления, тем более, как Вы же верно подмечаете, имеющие разные корни. Поэтому цитата из Яндекса здесь не подходит - она про другое.

Таким образом вот мой пойнт:

  • Никнейм давно вышел за рамки логина для протокола связи и дает обладателю кое-что ценное.

  • Повышение качества сообщества не является линейным процессом, и рассмотрение его в таком ключе имеет примерно такой же оттенок, как и разговоры о евгенике, т.е. как минимум, весьма спорный.

  • Истинная свобода в обществе невозможна. Поэтому чтобы проявить друг к другу уважение, нужно просто стараться сводить к минимуму вторжение своих свобод в чужие, а потому предоставлять каждому человеку выбор с какими свободами ему иметь дело.

Все вышесказанное конечно же только ответ на Ваши тезисы и ни в коем случае не попытка дискредитировать Ваше исходное намерение повысить удобство и прозрачность общения на Хабре да и вообще. Просто, не все так просто.

С искренним уважением,
belgrad
он же Ленар Имамутдинов
Отличный текст
Если вы собираетесь писать социальное ПО для больших стабильных групп, на что рассчитывать? Первым делом - на ники, в которые юзер будет вживаться.

Я говорю "ники", поскольку не хочу говорить "личности". Личность вдруг стала одной из тех идей, которые дернешь за ниточку - и на голову высыпается целый мешок. Личность теперь горячая тема, но в простеньких системах, необходимых для социального ПО, важен просто ник.

Многие понимают, что анонимность в группах не работает, потому что для разговора требуется знать, как минимум, кто, что и когда говорил. Менее очевидно, что неустойчивые псевдонимы тоже не подходят. Надо ведь ассоциировать выступления собеседника с предыдущими разговорами.

Лучшая в мире система управления репутациями живет прямо в мозгу. Вот тут, в затылке, где эмоции. На сегодняшний день почти вся работа по системам репутаций или тривиальна, или бесполезна, или и то, и другое, ибо репутации не линейны и не портативны.

Одни обманывают супругов, но не жульничают в картах, другие - наоборот, третьи и так, и так, четвертые - ни то, ни другое. Репутация необязательно переносится из одной ситуации в другую, и выразить ее не так просто.

eBay оказал нам медвежью услугу: он функционирует на одноразовых крошечных сделках, что ровно противоположно социальным ситуациям. Система репутаций eBay работает невероятно хорошо, поскольку исходит из поддающихся линейной оценке сделок - "сколько денег за сколько Смерфов?" - и переводит в столь же линейную систему показателей.

В социальных ситуациях это работает плохо. Если вам требуется хорошая система репутаций, дайте мне вспомнить, кто вы есть. Если вы оказали мне услугу, я вспомню. И сохраню это не в лобных долях, а в затылочной. Мне приятно будет получить от вас письмо; я даже не вспомню, отчего. А если вы сделали мне гадость, и я получу от вас письмо, у меня запульсирует в висках - и я тоже не вспомню, отчего. Если юзеры получат способ друг друга запоминать, возникнет репутация, а для этого требуются всего-навсего простые и плюс-минус постоянные ники.

Юзерам необходимо друг друга узнавать, и за смену ников следует наказывать. Не тотально наказывать. Но если я меняю ник в системе, мне придется лишиться какой-то репутации или контекста. А система будет функционировать дальше.

Это, конечно, противоречит идее, которая бытует со времен первых психологических исследований Интернета. "Ах, мы в Интернете будем менять личность и пол, как носки". А потом происходят истории, вроде Кейси Николь. Женщина из Канзаса притворилась школьницей, на эту липовую школьницу запали друзья, и она попыталась эту самую Кейси Николь убить. "Ах, у нее рак, она умирает, какая трагедия". И тут, естественно, все захотели с ней встретиться. Тут она запаниковала и исчезла. Кое-где - в сообществе MetaFilter, к примеру, стали выяснять, что творится, и вычислили обман. Распределенное детективное движение такое.

И теперь некоторые тычут в эту историю пальцем и говорят: "Видите, мы вам насчет личностей говорили!" Но история Кейси Николь вот о чем: менять собственную личность - крайне дико. И когда сообщество понимает, что вы это делаете, и притом лжете, оно расценивает это как невероятный, серьезнейший грех. И потратит нечеловеческие силы, чтоб вас найти и наказать. Так что личность не так нестабильна, как нас убеждала литература.

Источник: http://old.russ.ru/netcult/gateway/20030…
Sign up to leave a comment.

Articles