Pull to refresh

Эволюционирующий контент в MMOG

Reading time1 min
Views1.1K
Некоторые многопользовательские игры явно выделяются из ряда обычных MMOG. Например, космическую игру Galactic Arms Race делают учёные из университета центральной Флориды (игра похожа на старый добрый StarControl), и здесь разработчики пытаются реализовать некоторые принципиально новые подходы. Например, эволюционирующее оружие.

В игре постоянно появляются новые виды вооружения, причём они появляются сами собой, но основании статистики использования прежних видов оружия. Какие пушки более популярные у игроков (и, следовательно, более эффективны) — те и дают «потомство» в виде пушек с новыми характеристиками.

Нейросеть по генерации вооружения ранее была опробована главным разработчиков в его прошлом проекте NEAT. Автор подчёркивает, что NEAT можно использовать также для генерации и другого контента: 3D-моделей, текстур, эффектов. Подробности описаны в этой научной работе.

В принципе, сейчас становится общим мнением, что алгоритмы эволюции должны генерировать контент в MMOG наравне с UGC. Именно такими будут успешные многопользовательские игры будущего, потому что разработчики просто не успевают своими силами удовлетворять потребности геймеров, особенно в самых популярных MMOG. Разработчики шесть месяцев создают новый контент-пак, который игроки проходят за пару часов.

via slashdot
Tags:
Hubs:
Total votes 47: ↑44 and ↓3+41
Comments27

Articles