Pull to refresh

Киргизский Si на росcийские деньги

Reading time 2 min
Views 775
Уже в скором будущем вся окружающая нас электроника станет чуточку киргизской, пишет «Коммерсантъ». Дело в том, что в Ферганской долине введён в строй уникальный советский завод по производству поликристаллического кремния, очень востребованного и дефицитного материала по нынешним временам, тем более что мировой рынок кремния в данный момент поделен между немногочисленными монополистами.

Кремниевый завод в городке Таш-Кумыр начали строить в 80-е годы, тогда он числился в списке приоритетных объектов союзного значения. Место выбирали тщательно: здесь имеется избыток электроэнергии (каскад Токтогульских ГЭС), рядом большая река и месторождения кварцитов. Тем не менее, наладить нормальную работу предприятия не успели, это удалось сделать только сейчас новым владельцам из компании Tash-Kumyr Silicon Productions. Они инвестировали в завод $15 млн и намерены в течение двух лет довести ежегодный выпуск продукции с нынешних 165 тонн до 2000 тонн (3% мирового производства). Сырьё для производства пока привозят из-за рубежа, но скоро перейдут на местные кварциты. Полученный поликристаллический кремний уже прошёл тестовые испытания в ведущих российских лабораториях ЗАО «КХМЗ-Астра», Подольский ХМЗ и в московском ФГУП «НИИП».

Для расширения производства нужны огромные инвестиции ($200 млн), но заинтересованность уже проявила корпорация «Роснано», обладающая практически неограниченными финансовыми ресурсами. Скоро в Таш-Кумыр прибывает российская делегация, где будут обсуждать эти вопросы.

Интересно, что благодаря кремнию киргизский экспорт сразу вырастет на 25%. Ни в одной другой стране мира кремний не будет составлять такую большую долю в экспорте (собственно, производством занимаются всего несколько стран), так что в этом смысле Киргизия станет самой кремниевой страной мира. IT-индустрия может вдохнуть вторую жизнь в экономику среднеазиатской республики. Власти уже строят планы по развитию отрасли электроники и производства солнечных батарей.

Ну, а в городке Таш-Кумыр за последний год жизнь просто расцвела: 600 местных жителей получили работу с фантастической зарплатой $200 в месяц, а цена жилья в городе поднялась с $12 до $70 за м².
Tags:
Hubs:
+6
Comments 2
Comments Comments 2

Articles