Pull to refresh

Тонкости китайского веб-дизайна, часть1: цвета и цветы

Reading time1 min
Views817
Китайский интернет — это крупнейший домен сети, при этом очень своеобразный, самобытный и даже, можно сказать, самодостаточный. В Китай я попал относительно недавно, и только начинаю знакомится с их внутренней веб-дизайнерской культурой, но уже сделал несколько наблюдений, которые, может быть, кому-то будут просто интересны, а кому-то позволят взглянуть на привычные вещи с другой стороны.

Начать я хотел бы с одной из первых особенностей, которая бросается в глаза: цветовое кодирование инофрмации.


На местном деловом телеканале, аналоге нашего РБК, меня, по-началу, смутила бегущая строка с котировками акций. Треугольничек, направленный вниз, был окрашен в зелёный цвет. И настолько сильно сидит в сознании ассоциация «красный — стой, зелёный — иди», что я было подумал, что таким направлением они обозначают рост. И всё же, красный цвет в Китае — это цвет счастья, достатка и всего прочего хорошего. Зелёному цвету досталось роль ассоциативного антонима, им обозначают всяческие падения.

В дизайне веб-сайтов цветовое кодирование сохраняется. Но добавляются и новые, неожиданные элементы. Китайцы любят всё яркое, броское, аляповатое. Для примера можно сравнить кусочек интерфейса известного американского он-лайн аукциона ebay.com и самого популярного китайского taobao.com.

Так показываются позитивные и негативные отзывы о продавце/покупателе на Западе:

image

А вот так на Востоке:

image
Tags:
Hubs:
+36
Comments16

Articles