Pull to refresh

Comments 21

Хорошая новость. Вот где в частности хороши открытые проекты — обучение.
Ооо! Молодцы Бразильцы, неожиданно и хорошо впряглись! Как я понял, проблема была не сколько в финансировании сколько в форсировании проекта, то есть сообщество могло бы, к примеру, заняться софтом, но для этого нужно было готовое рабочее железо, которое сейчас под вопросом. Ну и да, выходит вопрос не настолько большой, буду надеяться что openmoko возродится, отличные свободные девайсы!
UFO just landed and posted this here
Вряд ли до этого «ещё немного». Но стать жизнеспособной платформой в своей нише — по силам. В общем-то, уже, но надо допиливать и постепенно расширять эту нишу: она значительно больше, чем та часть, которую удалось «зацепить» на данный момент.
Следил за проектом, думаю после выхода Андроиду у него мало шансов. Жаль.
Мало шансов на что? Стать mainstream'ом? Он не для того делался :-)

Для фана энтузиастов, которого в андроиде явно недостаточно…
После выхода Android'а остальные мобильные ОС на ядре Linux потеряли шанс стать хоть немного популярными.
Android работает на платформе Openmoko.
Кстати, Koolu его и разрабатывает.
Вам нужен еще один странноватый смартфон на Android? Речь скорее идет о развитии родной ОС и некоторой доработке аппаратного обеспечения.
а я бы взял мобилку с openmoko… для фана
У меня есть FreeRunner, правда не помню какой ревизии. Хорошая железяка, особенно экран. Жалко, что оно всё заглохло таким-вот образом. Я думаю их сгубила демократия. Слишком много призывов работать над свистелками und перделками, при налиичии кучи проблем с драйверами и железом. На кой чёрт, спрашивается, было иметь столько графических тулкитов?

WinMoble — один
Symbian — один
Palm — один
iPhone — один
Blackberry — один
Android — один

OpenMoko — (фанфары) E17, GTK, QT, FLTK

В итоге интерфейс был настолько тормозным и несогласованным — что убивал все положительные черты этой машинки. Им бы стоило для всех основных вещей использовать E17 (который показывает очень неплохую скорость на софтверном рендере) и один язык. И починить standby и энергопотребление.

Я был готов перейти на моко как основной телефон, но был очень разочарован.
а почему на один язык? много кто еще английского не знает. или вы о языке программирования?
Программирования. Там куча всего, куча скриптовых языков, для каждого держать instance интерпретатора…
Ничё, теперь и маемо не бросая gtk тащит qt…
Ну, «не бросая» — это относительно. В такой же степени maemo и до этого «тащила gtk, не бросая qt» (у qt был статус community-поддержки, который теперь перешел к gtk — от перемены мест слагаемых...).
Для Openmoko среди всех перечисленных «фанфар» не хватает и того же Android, о чем упомянуто в комментариях выше ;-)

Просто очень уж разношерстное сообщество, у каждого свои индивидуальные предпочтения — вот каждый и пилит, что ему по душе. Вместо компромисса и централизованного допиливания какого-то из меньших зол. Для этого вот и не помешает такой центр, задающий общее направление. Ковырять другие вещи тоже будут, конечно, но хотя бы усилий в одном конкретном направлении станет больше.
«Лебедь, рак, и щука» во всей своей красе :)
И троллерская сущность вопиет во мне сказать кое-что про насилование трупа. Но, блин, как же хочется свободный нормальный, допиленый телефон, в котором для начала, как тут отметили, хорошо работают 2-3 самые базовые функции. Может все-таки допилят?
Надеемся… Надо хоть достать его из коробки, батарейку подзарядить. Вот ещё кстати косяк, если она разрядится — очень сложно зарядить через телефон, т.к. ему нужно загрузиться, чтобы переключить USB на high current режим.
Вам принципиальна «свободность» дополнительного телефона, выполняющего «2-3 самые базовые функции»?
Sign up to leave a comment.

Articles