Pull to refresh

Comments 30

По-моему, в этом мире скопилось слишком много ничем не подкрепленных денег. Их куда-то нужно вкладывать, вот и дуют пузыри. Судя по всему, потенциальных инвестиций заметно больше, чем потенциальных объектов/областей инвестирования.
Да нет. Областей для инвестирования очень много. Вопрос лишь в прибыльности, надежности, сроках окупаемости и некоторых других моментах.
Когда вкладывались в twitter наверно думали о «некоторых других моментах» :)
Знать бы их еще…
UFO just landed and posted this here
Не согласен, что это «пузырь». Почитайте success stories приложений типа iShoot, Pocket God, Flight Control, посчитайте сколько тот же Bejeweled2 получает ежедневно. В сумме они заработали больше, чем 1,5 миллиарда «зеленых».
Насколько я помню статистику, в мире сейчас около 15 миллионов iPhone. Значит каждый пользователь iPhone потратил на эти четыре приложения сотню баксов?
Или пользователи iPhone совсем идиоты или не все чисто с этими миллиардами.
Зарабатывают не только платностью программы, но и рекламой в приложении например.
С рекламы там приходят копейки (хотя конечно интересно у AdMob пробить статистику:)). К тому же пользователи начинают сильно злиться, когда в бесплатной версии, после очередного обновления, появляется модуль рекламы. Сразу же ставят единички в отзывы :)
Те четыре, которые я привел выше, только лишь пример. Программа, которая занимает первое место в US AppStore, за сутки может получать 10-20 тысяч загрузок. Тот же iShoot заработал $600K, Trism (помните пост на Хабре?) больше $250K. И это только лишь две программы.

Где-то была статья, что пользователь в среднем тратит в районе $30-40, но бывают так же и детишки, которая разоряют кошельки мамы и папы на большие суммы :)
ОК, значит Вы просто некорректно сформулировали изначальный комментарий и я Вас неверно понял, посчитав, что эти четыре упомянутых приложения заработали 1.5 миллиарда.
Детишки компенсируются гиками, которые ставят на свой айфон генту и вообще ничего не покупают. Поэтому и выходит средняя цифра в 30-40 баксов (я же правильно помню, что средняя цена приложения около 1 евро?). Логично предполагать что более двух-трех десятков приложений вменяемый пользователь и поставить не осилит. На всех КПК, что у меня бывали, я и десятком свободно обходился.

iShoot и Trism, как я понимаю, это примеры самых успешных приложений. Остальные зарабатывают несколько меньше, раз не светятся своими достижениями.

При этом инвестиции 102 миллиона на 17 компаний — это по 6 миллионов на один стартап. То есть в 10 раз больше, чем заработал iShoot. Ну, скажем так, либо эти стартапы готовят что-то революционное, либо их инвесторы большие оптимисты.
Кто-то публикует свои заработки, кто-то нет. Я привел лишь несколько из тех, кто публиковал. PopCap Game со своим Bejeweled2 ни разу не публиковали данные (по крайней мере я этого не видел), но эта их игрушка очень давно висит в ТОПе и думаю, что имеют с нее они прилично.

Полностью согласен, что по 6 миллионов на стартап это слишком. Тысяч 200-300 — в самый раз! :)

Скорее всего один-два стартапа может и готовят что-то интересно, а остальные просто на волне взяли инвестиции.

p.s. У меня 20 приложений на айфоне, из них только 8 развлекательных :)
Кстати, про кол-во проданных iPod&iPhone — www.apple.com/pr/library/2009/04/22results.html
1) The Company sold 11.01 million iPods during the quarter
2) Quarterly iPhone units sold were 3.79 million

Т.е. почти 15 миллионов девайсов только за второй квартал 2009 фин года.
Тихо сам с собою…

Конечно там пишут о всех iPod'ах, а нас-то интересуют тачи :) Ну да пофиг.

Вообще, надоело считать чужие деньги, ушел делать свои :)
Я думаю вы сильно ошибаетесь в статистике. К тому же есть еще iPod Touch.
Мода вещь не постоянная, да и прогресс на месте не стоит! Эра ай телефонов может закончиться! А мужики молодцы ловят волну!
Хотя, с другой стороны, на чём же ещё сейчас делать стартапы, если не на твиттере и айфоне?
Твиттер — сервис, айфон — платформа. Как их можно сравнивать? Ваш вопрос смазал всю статью. Это из звучит как " На чем делать сайты кроме как на Wordpress и Питон"
То есть, например, делать деньги на автомобилях и конвейере не разрешается?
К сожалению — и это же стало печальной традицией хабра — оригинальный материал ощутимо интереснее и информативнее.
Камрады, если вы не в состоянии самостоятельно создать что-то приличное, то хотя бы сдувайте чужие мысли ближе к тексту. Веб-два-ноль задумывался совсем не для маскировки скудоумия.

Наболело (
лучше бы детей в Африке накормили, блин
зачем создавать 20 игрушек типа Lines?
я не против прогресса, программирования и iPhone, но я не понимаю этого бума вокруг данной платформы
и потом, если им выделили 100 млн — это еще не значит, что они их заработали
Не понимаю бума вокруг детей в Африке. Тупые инвестициями в продукты питания там ничего решить нельзя, там нужно строй менять и людей обучать. Да и много чего ещё делать. Тем более есть развитый рынок, на котором можно заработать. Африка — это для альтруистов, их мало, но они тоже есть.
UFO just landed and posted this here
Опоздали :) itunes.apple.com/WebObjects/MZStore.woa/wa/viewSoftware?id=317777108&mt=8
> Хотя, с другой стороны, на чём же ещё сейчас делать стартапы, если не на твиттере и айфоне?

да ну бросьте, будто бы нету больше интересных тем…
Компании обещают вернуть инвестиции в 10-15-кратном размере, но многие ли из них действительно выстрелят? От силы 10-15%. Так что оценка рынка не должна сильно отличаться от оценки текущих инвестиций.
От силы 10-15%

Нормально для венчурных инвестиций.
Вот и пришел «золотой век» разработчиков под iPhone.
Главное не забывать что ничто не вечно (минута молчания по ипотеке).
Особенно интересна мне программа iBeer, которая в немецком TOP 10 — TOP 100 висит уже пол года, а то и больше. Я удивляюсь людской наивности. Купить кружечку электронного пива. Что-то я в этой жизни явно упустил :)
причем здесь «подняли 100 млн $», если просто их какой-то фонд РЕШИЛ ВЫДЕЛИТЬ?
что за журналистский подход к новостям?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings