Pull to refresh

Comments 108

Я думаю не [только] о себе. Меня волнует судьба человечества! :-) Представляете каким тиражом разошелся 5800 по России.
А в этой модели вообще про юзабилити многих моментов позабыли :(. Во время обычного разговора, если вдруг нужно ввести что-то в тоновом режиме, нужно залезть (щас по памяти говорю): Меню -> Отправить DTMF -> Ввести вручную -> <число> -> кнопка «галочка». Когда ко мне приезжает такси и перезванивает автоинформатор, я только со второго раза успеваю нажать нужную цифру, чтобы узнать модель и номер прибывшей машины. Особенно тяжело это, когда в десять утра уезжаешь из клуба (моск-то уже не слишком работает и без того :)).
Сколько тебе заплатили за антирекламу шнокии :)?
Мало того, это ещё и реклама айМака, который можно разглядеть в мутной области фотки. Это прадакт плейсмент, не иначе! О ужас!
Ну, у нокии всегда были проблемы с интерфейсом, увы. И на кнопочных аппаратах тем более. Я вот жалею, что купил 660, поведясь на металлический корпус. По сравнению с телефонами от Моторолы юзабилити сильно страдает.
Я хочу сообщить о хулиганстве — сложном минусовании на хабре меня. Пожалуйста, сообщите в службу 112 об этом. Личные данные можно не оставлять. Спасибо.
Первый мобильный убийца!*

*среди телефонов Nokia
Нет-нет, первый был уже. Тот у которого взорвался аккамулятор во время разговора :)
хабраэффект сломал службу спасения!
Попробовал дозвониться в Питере — оператор моментально сняла трубку, никаких приятных роботов — холодный женский голос. Так что все работает. Телефон Nokia 2610. Люди, будьте проще.
Странно, вроде в одном городе живем, но… сейчас набрал 112, ответил не робот, а человек. Видимо, уже среагировали :)
Оказалось, у разных операторов по разному. На УСИ сразу же идет звонок, а у автора «Билайн» — там нужно выбирать. Сомнительное удовольствие при чп слушать «нажмите 1 для вызова».
Новые возможности! Отправьте сообщение с текстом HELP!!!!!1111 на номер 666 и мы вам обязательно перезвоним!*

* Услуга платная. Стоимость одного сообщения 500 руб без НДС.
Если вас убивают, нажмите 1…
.../после нажатия/: ножом 1, утюгом 2…
Ммм… И что ты им сказал?
купи нокию — подпиши смертный приговор
очень даже connecting. ведь все встретимся еще =))))
Кстати, на одной старой трубке от LG та же проблема обнаружилась.
Нажимались, но с тем тем же эффектом
Разговоры со спец.службами (с давних советских времен телефонов-автоматов на столбах) идут в так называемом «предответном состоянии»: без отправки сигнала «CONNECT» (в т.ч. чтобы не платить за разговор), из-за этого на мобильных телефонах возможно подобное поведение.
Во! Значит Нокия знала (должна была)! Значит им все равно =(
Длиннющий ноготь на мизинце и клава Apple специально включены в кадр? :)
Ага. Надо было еще Лепру открыть и захватить кусок дисплея в кадр )))
А, брат по 2/3 обьектам в кадре =)))
Ноготь это стилус, так теперь модно :D
Смотрю мне тут понемногу срут в карму за Нокию…
Поменяй пожалуйста заголовок.
Первой мыслью было поставить минус (за пост) за то что меня нае… Потом понял что сама то статья имеет право на жизнь. Есть и другие люде на хабре, которые думать не станут и сразу минус влепят в карму.
112 вещь крайне ненадежная, недавно нужны были — все время, которое потребовалось, чтобы разобраться самим, там играла музычка, и 5 минут после этого тоже. Выходной, середина дня. Хотел потом все же дозвониться и устроить кому-нибудь вынос мозга, но в итоге просто забил — может быть, зря.
Состригите ноготь и уберите клаву, и может быть Нокия на Вас перестанет обижаться и будет работать как у остальных пользователей.
Проверверил на своей nokia 5800 — все нормально, после нажатия кнопки набора номера — появляется активная цифровая клавиатура
Кроме модели телефона важен еще и оператор
Ну оператор важен в том смысле, просиходит ли «соединение» с точки зрения телефона. Я успел вызвать клавиатуру еще до соединения, пока на экране бежала полоска.
Я об этом и написал. Но это лайфхак по сути.
я хотел сказать, что клавиатура у меня работает в любое время: и до соединения, и после
возможно, разница в версии прошивки?
Наверняка, именно в прошивке дело. Моя — 30.0.011, последняя на сегодняшний день
Звонил с трассы в Ульяновской области. Ответил сразу живой человек.
От вида ногтя на мизинце чуть не блевонул. фубля.
ipicture.ru/Gallery/Viewfull/22162182.html
Ну и конечно без комментария насчет «бездействия милиции» не обошлось. Не хочется заяву писать? Т.е. ты позвонил сказал там человека режут, а они такие — «пишите заявление». Небось угрожал кто-то тебе. В таком случае пишется заявление, по которому начинаются действия. Или дядя Степа приедет по щщам даст нехорошему соседу? Потом сосед пойдет в бложек писать про «беспредел ментовской». Оставлять данные он не захотел — «АНОНИМКА. ТАКОЙ-ТО УГРОЖАЕТ ЛЮДЯМ. РАЗБЕРИТЕСЬ.».

Если бы было что серьезное, никакие данные никто бы не спрашивал. А если бытовуха — изволь.

-Мы должны бороться за свои идеалы, чем-то рисковать!
-ээээм… предлагаю все же зарыть голову в песок!
Прошу прощения, что оскорбил ваши теплые чувства к органам правопорядка :) Нет, к счастью никого не резали. Как я и написал, повод был не настолько важный. Хулиганство. Сдубиной что ли выходить разбираться? Думаю нет. Милиция для того и существует, чтобыприличные люди могли спать (в прямом смысле) спокойно.

Личные данные я оставил навсякий случай, как добропорядочный гражданин.

Мне кажется, вы тему статьи не уловили.
UFO just landed and posted this here
а время реагирования на вызов должно быть менее 10 минут, если я конечно ничего не путаю.
Это тролль-обсосок, не обращайте на него внимания.
вопрос: вы в отделение звонили? или 02? Если в отделение, то не удивительно — они и обычно посылают или мажутся «У нас тут пять трупов в районе, а вы тут с хулиганами?». 02 обычно не разбираются, а высылают наряд, дальше отделение и заявление. Опыт показывает, что после звонка в 02 пять трупов быстро пропадают.
Я звонил в 112. Меня куда-то переключили. Видимо на отделение. Откуда мне знать как у них там все устроено?
Т.е. для вызова милиции, когда ты являешься свидетелем хулиганских действий, без твоей личной явки и написания заявления быть не может? Имеется в виду случай когда они срочно нужны.
У нас вот в доме вызывают без заморочек, пару раз толпу хулиганов из подъезда они выпроваживали, причём ночью, часа в 2.
UFO just landed and posted this here
вот и я о том же. им просто тупо лень, к з/п этот выезд много не прибавит, а нервов, сил и времени они потратят немеряно, бедная наша «социальная группа милиция» ( с )
Милиция работает пост-фактум.

Так что рассчитывать здесь и сейчас нужно только на себя.
В Казани 02 не брало трубку в половине случаев, когда им звонил. Долго, минуту за минутой. Стеклянные небоскребы строить у них, пи… сов, деньги есть, а несколько девушек дополнительно нанять на прием звонков невозможно.
UFO just landed and posted this here
Один раз в жизни звонил по 112, мне ответили «Служба недоступна в вечернее и ночное время». С тех пор у меня есть прямые номера всех экстренных служб города.
UFO just landed and posted this here
ну надо же как то привлекать внимание к статье, да и чтобы поживее :)
Мы же не на ПресноУнылоХабре, а на ХабраХабре. Соотвественно заголовки должны быть интересными. ИМХО.
Историю расскажу =)

Буквально вчера по аналогичному поводу позвонил в 112: там удивились, и сказали перезвонить 020. Дескадь, милиция — там, а тут у них — служба спасения.

На вопрос о том, что вроде-бы как 112 — единственный доступный для вызова номер без симмки, как они в критическом случае собираются переадресовывать вызов? Оператор ещё раз сильно удивился и поинтересовался: как он вообще может куда-то переадресовать вызов с обычного телефона? Сказал, что в таком случае запишет всё на бумажку и сам позвонит по 02.

По 020 я дозвонился сразу, и сразу же ровным голосом начал надиктовывать суть проблемы. Видимо в милицию часто звонят роботы. Три раза я дозванивался и три раза разные операторы бросали трубку спустя 4-5 секунд.
На четвёртый раз я решил сначала поинтересоваться у 4-го оператора: может быть я что-то делаю не так? и предыдущим операторам не нравился не мой голос, а суть проблемы? Может быть я просто обращался не по адресу, и чтобы не тратить время операторы, поняв мою ошибку, сбрасывали вызов?
Мне удивлённо ответили, что, наверное, меня просто не было слышно. (Кажется это иллюстрирует то, что в случае критической ситуации никто перезванивать мне не стал бы).

В итоге я всё-таки смог описать суть проблемы и назвать ориентировочный адрес. У меня спросили телефон и фамилию =)
Украина, оператор UTEL — все отлично работает.
Я тоже не смог дозвониться по 112. Оператор Билайн, телефон Нокия Е51.

Не было никакой реакции на нажатие кнопок, соответственно не было и переадресации на милицию. Звонил по случаю ДТП.
У меня была немного другая проблема.
Имею в наличии только кнопочные телефоны (две разных моторолы разных серий).
Когда понадобилось сделать экстренный вызов на 112 (на 01, 02, 03 на прозвониться с мобильника не у Мегафона ни у МТС).
Мне почти сразу ответили, но когда я сказал что нужна скорая человеку у которого только что случился приступ и он свалился посреди проезжей части, мне спокойным тоном ответили что скорой они не занимаются и попросили перезвонить в 03. Я был в шоке. Хорошо что я был не один и еще один человек уже матерясь набирал по памяти городской номер соседней скорой которая находилась в этом же районе.
Вот и сиди думай в каких случаях надо куда звонить. =(
БиЛайн
*01
*02
*03
Отвечают сразу.
Позвонить можно при минусовом балансе.
Комрады, а вы пытались узнать эти номера в справочной своего оператора? Ну как самый банальный пример.
Извините, промахнулся. Хотел в общую ветку написать.
«Ваш звонок не может быть осуществлен в настоящее время»
Поддерживаю. Аналогичный случай. Позвонил 03 — неправильно набран номер. Вспомнил, что нужно набирать 003 — неправильно набран номер. Позвонил 112 — здравствуйте, вы позвонили в службу пожарной охраны и милицию (как-то так). В общем, хорошо что кто-то другой дозвонился.

КАК… ЭТО ВООБЩЕ ПОНИМАТЬ??? Когда уже наконец сделают нормальную службу 112?!!!
Когда кто-нибудь умрет из-за того, что не дозвонился и об этом напишут в газетах и покажут по зомбоящику. Так мне кажется.
и так раз нцать, и только потом кто-то зачешется, под это дело выделят огромный бюджет, назначат ответственных и виноватых, накупят лексусов, виноватых публично накажут, в общем всё по отработанному сценарию будет.
У меня на е65 было тоже самое. Звоню на 112, там автоответчик просит нажать 1,2 или 3 для переадресации в соответствующую службу. Нажимаю, и ничего не происходит.
Спасибо за решение. Давно геморроился с этой проблемой. Наслаждался лапшой от саппорта нокии и билайна…
Был бы у вас оператором МТС, вы бы еще, наверное знали, что просто так нельзя позвонить в милицию с телефона. Я сегодня пока вызвал ментов на место ДТП совершенно случайно выяснил, что набрать для этого нужно не «02», а «020».
Это не МТС, это фича практически всех телефонов, оставшаяся с незапамятных времён (когда мобильники были большие, еще на пефокартах :) ).
И в них 02 означал буквально следующее «вызвать телефон, записанный в в телефонной книжке по номеру 02». Возможно, что этот функционал и сейчас есть, просто им никто не пользуется. А по юзабилити, он, кстати, в определённых случаях гораздо удобнее. Например, жена записана под номером 5, и гораздо быстрее набрать 05+вызов, чем меню, контакты, 333, 33, вызов.

Кстати, есть ещё много подобных возможностей (конференс-связь, удержание вызова, АнтиАОН, запрос/установка переадресации), которые в современных телефонах реализуются хоть и реализуются через меню, но всё равно идут специальными командами.
Девушка из страховой сказала, что это только для МТС такой номер. Ну и вряд ли айфон по 02 пытается набрать то, что у него записано во второй ячейке в телефонной книжке. Ему до таких удобств, как до до Луны
С большой долей вероятности, МТС всё-таки тут не причём (хотя есть маленький шанс, что коммутатор плохо понимает двузначные номера, он не в России делался). Просто большинство телефонов в принципе не набирают двузначные номера. Например, мой, говорит «Подождите», затем «Недоступно». При наборе номера он немного другое пишет. Т.е. он явно что-то пытается сделать, а поскольку я не знаю, что у меня записано в телефонной книжке по второму номеру (кстати, возможно всё-таки идёт опрос книжки на SIM-карте), то он может просто пытается набрать какую-нибудь USSD-команду.

А вообще, если вам интересно, я сидел на 112, и могу очень много чего весёлого рассказать про то, кто туда звонит, и прочее :)
интересно, жду пост на тему =)
Уговорили. написал. :)
В(На) Украине, проще позвонить в 101,102,103. Отвечает сразу живой, сонный но человек). Вчера, выдался случай звонить в пожарную.
А если позвонить на 112 с мобильного на Дальнем Востоке, ответить робот… который скажет, что набранный номер не существует.
«Здравствуйте! Вы хотели позвонить в службу спасения. Но у нас она не работает. Переадресацию мы решили тоже не делать. И номера экстренных служб мы вам тоже не скажем. Спасибо за внимание. До встречи в аду!»
Шутки-шутками, но факт. И, сами понимаете, в нем мало хорошего.
UFO just landed and posted this here
>Проверьте возможность связаться со службой спасения по своему мобильному телефону до того, как это станет для вас вопросом жизни и смерти.
Не знаю, как у вас, но у нас ложные вызовы наказываются. Так же, по этическим причинам, лучше этого не делать, так как этим вы мешаете сотрудникам работать, спасать жизни между прочим.

И вообще, виноват не пользовательский интерфейс телефона, а интерфейс той системы службы спасения, в которой вас заставляют нажимать кнопки, часто на «разговоры с роботами» банально не хватает времени
1. В названии статьи не написано чтоэто интерфейс телефона
2. Проверить — не значит вызвать. И лучше все же проверить, чем потом удивиться.
1. Это камень не в ваш огород, многие тут беспричинно ругают Nokia. Хотя вру, и в ваш тоже, помимо названия статьи есть и сама статья:
… наложения ошибок разработчиков интерфейса мобильного телефона Nokia 5800...
2. Судя по откликам людей, очень часто отвечает оператор, так что проверить — вызвать.
В Томске на Мегафоне при наборе 112 трубку берет робот, который сообщает, что вы позвонили в службу экстренного вызова. Далее идет автоматическая переадресация на оператора. На Теле2 же трубку сразу берет оператор, без всяких роботов. И ничего дополнительного нажимать не надо.
Да, и еще одна деталь: похоже, что у меня в Томске по 112 можно вызвать только пожарных (ну или службу спасения, в общем, аналог 01). Потому, что на Теле2 оператор, когда берет трубку, отвечает «Служба 01». А на Мегафоне, когда я сообщил оператору, что хочу вызвать скорую помощь, то она предложила мне перезвонить на номер 010.
У меня Nokia E61 (такой большой, с qwerty-клавиатурой), живу в Москве, оператор — Мегафон. После звонка в 112 отвечает робот, на телефоне постоянно горит надпись «Attempting emergency call», никакие цифры не нажимаются, точнее, они нажимаются, но эффекта никакого… Блин, значит не судьба мне дозвониться в службу спасения с моего телефона :-(
Как владелец 5800 могу сказать, что это не телефон, а бета тест на хомячках. Впринципе, я прекрасно понимал, что первая тач трубка от нокии, да еще и задешево в любом случае станет таковым, но обманывал себя тщетными надеждами на светлое коммунистическое будущее.

Но когда после выпадений оперы, щели около динамика, 5 fps у встроенной игрушки (на 10 прошивке) у меня еще и стилус расшаталася, я окончательно перестал верить в светлое будущее союза «я и нокиа».

А теперь вот еще и это.

Простите, что не по теме :).
если телефон так реагирует на такой важный вариант поведения пользователя
(нет сомнений что это тестировалось в Nokia ), то видимо его проектировали с учетом
других технологий в других странах — тоесть в расчете на другой ответ (сигнал или что-то в этом роде)
от IVR службы спасения…
тоесть вина на тех кто его адаптировал/русифицировал и не учел наших реалий
или на IVR службе спасения, которая не по-европейски реагирует
Я во всех случаях, требующих действий правоохранительных органов, звонил 911. Там играет музыка во время ожидания ответа оператора, и предлагается, если ждать не хочется, позвонить 0911, НО на 0911 звонок платный ;) таким образом вызывал ГИБДД на место ДТП, и узнавал телефон службы эвакуации, когда авто не обнаружил на месте :D
В случае с ДТП девушка сама взяла все данные, в случае с эвакуацией соединили со службой.
P.S. МТС Москва
UFO just landed and posted this here
Nokia E71. Звонил на прошлой неделе на Украине. Там на украинском просто диктовали номера, по которым надо звонить.
Sign up to leave a comment.

Articles