Pull to refresh

Географический Арбитраж: лучшие страны для удалённой работы + мой топ локаций

Reading time9 min
Views29K

Основная идея, стоящая за понятием географического арбитража, заключается в том, чтобы максимально использовать возможности работать, заниматься бизнесом и инвестировать в одном месте, в то же время проживая в другом месте - при этом комбинируя локации так, чтобы это было максимально выгодно и комфортно именно вам.

У меня есть знакомый, который работал в стокгольмском офисе шведской компании при этом проживая на острове Бали в Индонезии. Рабочие часы попадали на послеобеденное время и вечер, а утром можно было серфить... ну и конечно шведская зарплата в Индонезии позволяла иметь высокий уровень жизни!! При этом нет необходимости смотреть из окна на серые стокгольмские пейзажи. А вот, например, пара американских учителей с детьми, которые достигнув финансовой независимости решили переехать жить на Серебряное побережье Португалии. Я думаю, почти у каждого из нас есть подобные друзья, знакомые или знакомые знакомых.

Сегодня я хочу поделиться небольшим количеством локаций в Азии, Европе и Латинской Америке, которые я рассматриваю в качестве потенциальных мест проживания для себя и своей семьи, рассказать о плюсах каждой из них. В первую очередь я буду обращать внимание на визовые и налоговые особенности т. к. все остальное очень индивидуально. Это далеко не исчерпывающий список интересных локаций!

Текст будет щедро усыпан ссылками на сторонние ресурсы, при желании читатель может продолжить самостоятельное исследование заинтересовавшей его локации.

В конце статьи делюсь своим личный рейтингом городов для релокации!

Малайзия

Центральный парк в Куала-Лумпуре
Центральный парк в Куала-Лумпуре

Начнем с экзотической Малайзии. В этой стране есть очень популярная программа Malaysia My Second Home (MM2H), по условиям, которой можно получить не только визу на 10 лет, но и возможность не платить налоги на доходы за пределами Малайзии т. к. в этой стране действует территориальная налоговая система. Прирост капитала, дивиденды, рента, пенсия... все эти доходы не будут облагаться налогами.

Естественно, эти визы не раздают направо и налево и для участия в программе необходимо соответствовать нескольким критериям. В связи с тем, что Малайзия — это федерация у каждого из регионов есть своя иммиграционная программа с местными особенностями. На данный момент основная программа закрыта в связи с пандемией, но по-прежнему открыта программа штата Саравак:

Требования:

  • показать ежемесячный доход в $2,000 (может быть как зарплата, так и инвестиционный доход);

ИЛИ

  • положить на депозит $75,000 в местной валюте, в будущем часть средств с этого счета можно снять, но требуется оставить минимальный баланс в $45,000;

  • для претендентов в возрасте от 30 до 40 лет необходимо показать, что их дети ходят в местную школу в штате Саравак т. е. нужно жить в Малайзии. Те, кто старше могут получить эту визу "на всякий случай" не проживая в Малайзии.

Ключевые бонусы: 

  • отсутствие налогов на заграничный доход (эта программа популярна среди британских пенсионеров, британская пенсия в Малайзии без британских налогов это... скажем просто, что это очень комфортно!);

  • полное отсутствие налога на прирост капитала;

  • отличное отношение качества и стоимости жизни;

Помимо налоговых бонусов, Малайзия — это достаточно развитая и недорогая страна с жарким тропическим климатом! Здесь за те же деньги что вы потратите в Европе можно позволить себе значительно более высокий уровень жизни.

Мебелированная двушка или трешка в таком жилом комплексе с бассейнами, спортзалом, сауной и прочим будет стоить $400-$500 в месяц при условии сдачи на длительный срок
Мебелированная двушка или трешка в таком жилом комплексе с бассейнами, спортзалом, сауной и прочим будет стоить $400-$500 в месяц при условии сдачи на длительный срок
Таких комплексов с бассейнами и другими удобствами в городе полно, это не считается чем-то особенным
Таких комплексов с бассейнами и другими удобствами в городе полно, это не считается чем-то особенным

Семьям с детьми будет интересно то, что в Малайзии есть много школ с английским языком обучения рассчитанных на любой кошелек, английские школы начинаются от $3,500 в год.

Пример доступной по ценам международной школы в Куала-Лумпуре с обучением по британской школьной программе
Пример доступной по ценам международной школы в Куала-Лумпуре с обучением по британской школьной программе

На мой взгляд Малайзия — это лучшая локация в мире с точки зрения соотношения стоимости и качества жизни. Куала-Лумпур — это совершенно современный мегаполис с огромным выбором активностей и возможностей, в то же время он по-прежнему значительно дешевле даже южно-европейских стран.

На этой фотографии Автор размышляет о переезде в Куала-Лумпур находясь на крыше одного из небоскребов в центре города
На этой фотографии Автор размышляет о переезде в Куала-Лумпур находясь на крыше одного из небоскребов в центре города

Филиппины

Пляжи похожие на рекламу шоколадки Баунти — это то, чем многим известны Филиппины
Пляжи похожие на рекламу шоколадки Баунти — это то, чем многим известны Филиппины

В этой стране есть программа похожая на ММ2H с той разницей, что на Филиппинах значительно более лояльные условия получения визы. Эта программа называется SPECIAL RESIDENT RETIREE’S VISA (SRRV) со следующими бонусами и условиями:

Требования:

  •  участие в программе не ограничено никаким сроком, но необходимо ежегодно обновлять визу

  • единственное финансовое условие, необходимо положить на местный депозит $20,000 (выгодное отличие от Малайзии в том, что это именно долларовый депозит, вы не рискуете в случае девальвации местной валюты)

  • в принципе можно просто жить по туристической визе ежемесячно оплачивая продление, в таком случае нет необходимости делать депозит, но появляется неудобство с продлением визы

Ключевые бонусы:

  • все заграничные доходы не облагаются местными налогами (на Филиппинах полно американских пенсионеров)

  • нет налога на прирост капитала

  • недорогое образование на английском

К сожалению, на данный момент эта программа открыта только для тех, кому 50 лет и старше. Раньше программа была открыта с 35 лет, но наплыв молодых китайцев по этой программе вызвал некоторое недовольство филиппинцев. Надеюсь, что в будущем все-таки появится какой-то вариант для более молодых "ранних пенсионеров".

В целом Филиппины отстают в развитии от Малайзии (но не отстают по ценам!), хотя в последнее время крупные города очень интенсивно растут.

Вероятно, единственное преимуществом перед Малайзией, кроме более лояльных условий получения визы, это наличие еще большего количества школ с английским языком обучения. Английский на Филиппинах очень распространен, туда едут учить английский многие корейцы, китайцы и японцы. Начальная школа полностью на английском может стоить от $1,100 в год.

Тут интересный канал русского парня, который живет на Филиппинах с семьей, а тут интервью о стоимости жизни в целом.

В Себу за $400-$500 в месяц можно снять трехкомнатную квартиру в этом или подобном resort-style жилом комплексе
В Себу за $400-$500 в месяц можно снять трехкомнатную квартиру в этом или подобном resort-style жилом комплексе

В целом Филиппины на мой взгляд проигрывают Малайзии по отношению стоимости жизни к качеству жизни, но значительные плюсы — это очень необременительные финансовые требования и доступность английских школ для детей.

Грузия

Активно застраиваемый в последнее время Батуми
Активно застраиваемый в последнее время Батуми

Переместимся ближе к дому! Грузия также предлагает очень интересные условия жизни для тех, кто живет на доход с капитала или работает дистанционно. Насколько мне известно в Грузии нет специальной визовой программы для обеспеченных иммигрантов, но и обычные условия просто великолепны.

Требования:

  • для получения ВНЖ необходимо купить недвижимость стоимостью $100,000, тем не менее это не обязательно для жизни в Грузии, можно просто остаться как турист;

Ключевые бонусы:

  • отсутствие налогов на доход за пределами Грузии (в т. ч. иностранный прирост капитала не облагаем налогом)

  • возможность жить в течение года как турист, налоговый резидент через 183 дня пребывания

  • очень недорогая стоимость жизни, близкий менталитет, знание русского

  • наличие всевозможных преференций для малого бизнеса, ориентированного на экспорт услуг, особенно в сфере ИТ

По сути, в Грузию можно просто приехать как турист и остаться, став через полгода налоговым резидентом. Если вы живете в Батуми, то через год можно на такси доехать до границы с Турцией, перейти на другую сторону, выпить крепкий турецкий кофе и вернуться домой. Всё, так мы продлили визу еще на один год. Таких условий нет больше нигде в мире. В принципе в ВНЖ нет особой необходимости, хотя такие лояльные условия для иммигрантов могут быть в Грузии не всегда и ВНЖ можно считать страховкой от неожиданного изменения законодательства в будущем.

Для тех, кто думает о переезде в Грузию семьей там есть русские и английские частные школы, причем и те и другие очень доступны по ценам. В Батуми есть школа с английским языком обучения, которая стоит $2,500 в год с 1 по 4 класс и $3,000 для тех, кто постарше.

Дополнительным плюсом конкретно Батуми является то, что там в последнее время наблюдается какой-то совершенно сумасшедший бум строительства недвижимости. Небоскребы растут, один за другим выводя на рынок десятки тысяч квартир. Если все объекты, которые в данный момент находятся в стадии строительства, будут закончены то это выплеснет на рынок еще 30,000–40,000 квартир. Это огромное количество недвижимости для города с хорошо если 200,000 жителей и относительно коротким сезоном. Почему это плюс? Потому что такая ситуация неминуемо приведет к очень доступной аренде жилья во всех этих новостройках. Уже сейчас за $400-$450 в месяц можно снять просторную квартиру в новом доме в старой части города. Мне очень интересно посмотреть на рынок аренды через пару лет, когда все эти небоскребы будут сданы!

Небоскребы, небоскребы... кто в них будет жить 9 месяцев в году?
Небоскребы, небоскребы... кто в них будет жить 9 месяцев в году?

Тут толковый YouTube канал о жизни в Батуми.

Португалия

Конечно, я не мог не упомянуть Португалию! Подробнее о иммиграционной программе Португалии в моем предыдущем материале тут.

Требования:

  •  От 700 до 1,000 евро ежемесячного пассивного дохода или 350,000 евро единовременная инвестиция;

Основные бонусы:

  • отсутствие налогов на дивиденды и другой пассивный доход, получаемый из-за пределов Португалии;

  • возможность подать на гражданство через 5 лет;

 Я не буду подробно останавливаться на этой стране, много писал о ней в прошлый раз!

Аргентина

Буэнос-Айрес похож на большой европейский город, но цены значительно ниже
Буэнос-Айрес похож на большой европейский город, но цены значительно ниже

Посмотрим на Латинскую Америку. В Аргентине также есть специальная программа по привлечению финансово независимых иммигрантов, которым предлагают Rentista Visa.

Требования:

  • показать $300 в месяц пассивного дохода (рента, дивиденды и т. д.)

  • нет возрастных или иных ограничений, программа открыта для всех

Ключевые бонусы:

  • налоговые преференции отсутствуют

  • бесплатное образование и здравоохранение

  • главный плюс, возможность подать на гражданство Аргентины уже через два года легального проживания в стране!

Главным плюсом Аргентины является самое либеральное на данный момент иммиграционное законодательство в мире. В отличии от Малайзии, Филиппин или Грузии, которые с удовольствием позволят вам жить у себя в стране и тратить деньги, но почти никогда не подпустят к получению гражданства, Аргентина позволяет подать на гражданство уже через два года легального проживания. Не в каждой стране такие либеральные условия подачи на гражданство даже после брака с гражданином этой страны. Аргентина однозначно побеждает в номинации на самое легкое второе гражданство!

 Если вас интересует Аргентина, то советую вот этот русскоязычный ютюб канал про иммиграцию в Аргентину. Там все разложено по полочкам.

 Еще один интересный плюс Аргентины — это наличие двойного курса валюты, который делает её одной из самых дешевых стран мира на данный момент. В связи с том, что в Аргентине есть жесткие ограничения на покупку валюты иностранцами существует два курса: один официальный, на данный момент около 100 песо за $1, и неофициальный уличный курс около 200 песо за $1. Таким образом и так не высокие цены становятся еще ниже для обладателей дохода за пределами Аргентины.

Трехкомнатная квартира в доме с бассейном в одном из самых престижных районов Буэнос-Айреса за $400 в месяц (они используют знак $ для песо)
Трехкомнатная квартира в доме с бассейном в одном из самых престижных районов Буэнос-Айреса за $400 в месяц (они используют знак $ для песо)
Кроме прочего Аргентина подкупает еще и разнообразием климатических зон, от субтропиков на севере, до холодной Патагонии!
Кроме прочего Аргентина подкупает еще и разнообразием климатических зон, от субтропиков на севере, до холодной Патагонии!

Парагвай

Асунсьон, столица Парагвая
Асунсьон, столица Парагвая

Еще одна неожиданная локация! Парагвай побеждает в номинации самый легкий ПМЖ. Для того чтобы получить ПМЖ достаточно положить на счет в местном банке $5,000 либо показать переведенный и апостилированный диплом о высшем образовании. Всё. После получения своих парагвайских документов вы можете забрать свой депозит назад. В отличии от всех предыдущих программ это пожизненный статус, он даётся раз и навсегда, вам только будет необходимо регулярно менять ID карточку.

Требования:

  • возвратный депозит $5,000

или

  • диплом о высшем образовании

Основные бонусы:

  •  отсутствие налогов на доход за пределами Парагвая

  • отсутствие налога на прирост капитала

Естественно ПМЖ в Парагвае нас интересует не потому, что нам так нравится эта страна, а из-за налоговых преференций. В Парагвае действует территориальная налоговая система - весь заграничный доход не облагается налогами.

Я понимаю, что это никогда не будет самым популярным направлением, да и сам процесс получения резиденства стоит некоторых денег, но я не мог не поделиться возможностью получить ПМЖ в безналоговой стране просто за то, что вы когда-то закончили вышку!

В качестве бонуса прилагаю свою матрицу, на которой я оцениваю города для потенциального переезда.

Я делюсь этим не для того, чтобы сказать - смотрите, всем нужно ехать в Бразилию! Нет. Я делюсь этим просто для того, чтобы продемонстрировать такой структурированный подход к выбору места жительства. Если один из читателей сделает такую табличку для себя там будут другие города и даже возможно другие KPI для каждого из городов. Мне хочется просто показать, как такой формальный подход может выглядеть в действии:

Вот это моя личная табличка (у некоторый показателей повышенный коэффициент)
Вот это моя личная табличка (у некоторый показателей повышенный коэффициент)

Окей, с этой оговоркой выше расскажу каковы мои параметры:

  1. Погода. Тут всё просто: чем жарче, тем лучше. Я люблю жаркий тропический климат и моя супруга тоже.

  2. Безопасность. Тут я опираюсь на рейтинг безопасности городов от Нумбео.

  3. Образование. Тут всё основано на доступности образования на английском, португальском или испанском. У нас в семье все говорят по-португальски, поэтому это неплохой вариант наравне с английским. Чем доступнее/дешевле неплохое образование на подходящем нам языке тем выше рейтинг.

  4. Стоимость. Тут тоже все основано на рейтинге от Нумбео.

  5. Виза. Эта категория несколько субъективнa, я оцениваю лёгкость получения ВНЖ на основе моего рисерча.

  6. Локация. Тут я давал по одному балу за следующее: город-миллионник, наличие морского пляжа, большой международный аэропорт, наличие исторического центра/ культурная жизнь, наличие недорогих кондо с бассейнами. Это то, что мне и моей семье наиболее интересно в потенциальных локациях для жизни.

  7. Налоги. Тут тоже несколько субъективная оценка на основе моего рисерча и доступных налоговых преференций.

Я уверен в том, что внимательные читатели очень быстро найдут в моей табличке какие-то непоследовательности... не стреляйте в пианиста - он играет как умеет! Надеюсь, что кому-то тоже может быть полезно посмотреть на потенциальные локации для переезда через подобную структурированную матрицу, возможно на основе более-менее объективной оценки ваши предпочтения изменятся! Я, например был удивлён тем, что объективно лучшим местом для жизни на основе моих потребностей может быть Грузия!

Давайте обсудим в комментариях где бы вам было интересно жить на удалённый доход и почему?

***

Если вам была интересна эта статья, то возможно вам будет интересен мой телеграм канал о финансовой независимости и жизни в разных странах , а также мой Твитер.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какие из описанных локаций вам показались наиболее интересными?
26.42% Малайзия79
13.71% Филиппины41
40.8% Грузия122
49.16% Португалия147
22.74% Аргентина68
15.72% Парагвай47
6.02% Другая, подробнее в комментариях!18
299 users voted. 83 users abstained.
Tags:
Hubs:
+33
Comments113

Articles