Pull to refresh

Comments 37

Ну и «теплый ламповый звук»
Главное провода подключить в правильном направлении!
и не забыть прогреть их хотя бы пару часов перед использованием
> По словам обозревателя Сnet Стива Гуттенберга, в сочетании эти два девайса обеспечивают «прекрасный звук за небольшую часть стоимости вашего музыкального центра».
Ткните пальцем в цитату, не могу найти
что еще за электростатические приводы в усилителе? может в наушниках?
меня тоже это очень смутило (ещё с фразу «электростатический усилитель»)
ну в фразе электростатический усилитель нет ничего странного. Ибо как ни странно электростатические наушники от обычного усилителя не работают)))
наушники для меломана??? Бугага!!!
UFO just landed and posted this here
Простите меня, может, мне медведь или ещё кто-нибудь на ухо наступил, но. У меня дома колонки Genius за 400 рублей. Слушаю я MP3 с битрейтом от 128. И я не ощущаю никакой разницы между моей «аудиосистемой» и аудиосистемой одного моего знакомого, у которого какие-то навороченные наушники за 130 баксов и вся музыка в Flac.
значит нечувствителен к широкому спектру частот ) или просто не прислушивался
Прислушивался, поверьте. И музыка во Flac, которая оцифрована с пластинок, мне кажется еще более некачественной, чем MP3, из-за посторонних шумов (я предполагаю, что эти посторонние шумы, возникающие при трении звукоснимателя о пластинку, и есть главный компонент того самого «тёплого лампового звука»). Между Flac, оцифрованного с аудиодиска, и MP3, оцифрованного с аудиодиска, я не вижу значительной разницы.
Она не некачестванная, она мягче, хоть и зачастую с шумом и шелчками. Она просто другая.

Между Flac, оцифрованного с аудиодиска, и MP3, оцифрованного с аудиодиска, я не вижу значительной разницы.
Так все таки ты ее ощущаешь или нет?
Между Flac с аудиодиска и MP3 320 — нет.
Помещение, акустика, стиль, насколько знакомый материал и как слушать… все это тоже важно :)
попробуй найти какой-нибудь тренажер слуха, в сети в свое время валялись. Тренажеры есть на абсолютный слух (когда точно определяешь ноту) и относительный (когда точно определяешь созвучие). Годятся тренажеры на относительный, потому что на абсолютный обычно не ставится такой задачи — угодать не ноту, а тысячное отклонение от нее =)

еще есть вариант, попробовать настроить какой-нибудь музыкальный инструмент. Вообще идеально — скрипку. Зажать струну, и попробовать понять/услышать, как отличается звук если а) зажать струну на полмиллиметра дальше б) повернуть палец под другим углом.

Скрипка — редкая штука, можно попробовать с гитарой: берешь микрофон (хороший =) и цифровую настраивалку гитары (программу для компьютера). Такие настраивалки обычно отображают частоту колебаний струны, и если повезет еще какие-нибудь параметры. Потом простая задача — дергать за струну, и по графику, и на слух определять когда звук твоей гитарной струны совпадет с его компьютерным эталоном («правильно звучащая первая струна»). Хороший результат такого занятия — это когда замечаешь разницу между разными звучаниями струны уже без всякого графика. (и если в самом начале изучал с графиком, то на сколько в цифровом эквиваленте происходит несовпадение =).

ну и совсем жестко, метод для настоящих джедаев. можно попробовать взять любимого исполнителя песни (хорошо бы чтобы был именно голос, и музыки поменьше), открыть эту мелодию в любом аудиоредакторе, например Adobe Audition (Soundbooth), и спеть так, чтобы вибрация твоего голоса по графику хотя бы относительно напоминало то, что выдает в оригинале исполнитель. Если получится — то можно напрямую отправляться на сцену супермегапародистом =)

Ну и уж точно в результате этих операций твоя чувствительность к нюансам звука резко возрастет.
Спасибо за подробный рассказ, попытаюсь :-)
не, ну Flac и mp3 320 это еще куда не шло… а вот с 128 там сразу слышно, можно и без сравнения понять что очень обрезаны частоты.
На колнках за 400 рублей даже 64 кбит/c и flac будут одинаковые;)
ч про наушники за 130 баксов.
Но вообще и звуковуха нужна соответствующая.
тебе точно наступил кто-то на уши
у меня акустика дома за чуть более чем 2к баксов, гитарное оборудование на чуть более чем 2к баксов, наушники за пять сотен баксов. Я ощущаю разницу между сд лосслесс, винилом и мп3.

Все потому что мне приятно слышатью нюансы звукоизвлечения музыкантов, шорохи, придыхание вокалистки (или вокалиста), неровности звука. А тебе это просто не нужно.
Вы музыкант, вам, наверное, положено :-)
Ну уже немного бывший… раньше гитарных девайсов было разбросано по комнате чуточку больше нежели сейчас.

Да и дело не в том, что положено. Если заниматься дома для себя музыкой, то можно обойтись и суммами раза в полтора-два ниже. Если хочется чего-то большего. То тут та же история что и с автомобилями, только цены чуточку пониже.

Хотя я могу понять людей которым и хватает каких-нибудь геньюсов, встроеной звуковухи и гоняют какой-нибудь транц в мп3. Я вон к примеру иногда и замороженную пиццу ем, потому что быстро и вроде даже съедобно…
ну не стоит преувеличивать :) разница между 128 и 192 слышна вполне почти на любой аппаратуре (не уверен правда насчет ваших genius :)).
местами даже можно отличить 192 и 320. правда вот услышать разницу между 320 и lossless действительно тяжело.

p.s. мониторные наушники за 130$ — это совсем и не навороченные, по крайней мере такие даже простому смертному вполне имеет смысл покупать.
побегал полгода назад по магазинам. у нас интересный разброс: от 100 до 1000, дальше дырка, потом с 7т.р. и выше. За 7 жалко -)
можно купить с доставкой из москвы. Другое дело, что выбирать наушники вслепую — не очень правильно )
Лучше все же отслушать несколько вариантов подряд на одинаковом материале, и купить наиболее понравившиеся.
соглашусь про наушники. Но там опять же — надо выбирать. В одном и том же ценовом диапазоне разные наушники могут звучать совершенно по разному. Некоторые окрашивают звук (таких большинство), некоторые наоборот не красят. Те, которые красят — опять же делают это по разному )
Так что надо приходить в хороший магазин, в котором можно спокойно послушать несколько разных моделей, и там уже выбирать, что больше нравится по звучанию, как сидят на голове…
Ну и как обычно, у далеких от аудиофильства граждан, немного знакомых с темой, данный набор вызывает только улыбку.

Главная «фишка» усилителя – электростатические приводы, благодаря которым звук искажается гораздо меньше, чем с обычными динамическими.


Ну конечно же, это фишка. Особенно учитывая постоянное старение слуховых рецепторов, которое налаживается на субъективную разницу в ощущении звука разными людьми и прочие интересные вещи, о которых могут рассказать медики и физики. Аппаратура для идеального сферического меломана в идеально проводящей звук среде. Странно, что в наушники не прикрутили ионизатор, это же тоже очень полезно :)

Каждый усилитель собирается вручную ...

… выпускниками консерватории в золотых перчатках! :)

выпуск ионизаторов можно наладить отдельно. так сказать, аддон)
UFO just landed and posted this here
Простите, но я совсем незаметненько тут напишу немного личного, не обессудьте.

У меня наушники HDJ-1000 (как у Armin Van Buuren, да), колоночки Microlab Solo-7c и звуковая карта Creative E-MU 1616m — очень ими горжусь. Всё это в общей сложности 29 тысяч русских рублей. Такой звуковой техники мне хватает с лихвой, чтобы слушать любые композиции, проигрываемые — внимание! — с компьютера, то есть с цифры (особливо люблю FLAC-рипы Pink Floyd с японской CP-32 и Columbia).

Есть опыт прослушивания винила на ламповом усилке — это да, это очень круто, просто непомерно. Причём стоимость достойного лампового усилителя крутится в районе 50 тысяч рублей, и мониторы к нему тоже, кстати, находятся в этой ценовой категории. Винилы по 300-450 рублей на 30-40 прослушиваний, насколько я знаю. Поправьте меня, пожалуйста, если я не прав.

Моё личное мнение, что «Идеальный набор для меломана», герой топика, может по достоинству оценить лишь один из тысячи меломанов. Я говорю не о простом «вау, круто, чувак!», а о сознательном понимании крутости набора.

Ещё раз, это всё моё личное мнение. =)
Ну кстати цифра цифре вообщем-то рознь. Когда выбирал себе акустику, то случайно так, удалось послшуать вот эти вот чудные напольнички в качестве проверки звука, и несмотря на то, что в качестве усилителя использовался не совсем из той же категории Cambridge Audio 840A , который был в последствии и куплен. Слушал сд, из музыки — пост гранж \ металкор. Удалось послушать пару треков. Но и после них было очевидно (и не только мне), что остальные напольнички, ценою в пять раз дешевле звучат немного вяло. Но в виду ограничености денежных средств…
Всё-таки, не бюджет. К сожалению, техника такого уровня стоит слишком много. =(
Хорошие вещи всегда стоят слишком много.
Sign up to leave a comment.

Articles