Pull to refresh

Памятка «хорошего инвестора»: как снизить compliance-риски по счету в Interactive Brokers

Reading time3 min
Views7.1K

В последнее время всё чаще появляются новости о неприятностях у клиентов Interactive Brokers со стороны compliance-отдела: кому-то замораживали счет из-за отпуска в Крыму, вчера ряд клиентов получили письма о введении для них дополнительной комиссии в размере $150-1400 в год «за подозрительность».

Алина Ананьева (администратор неофициальной группы про IB в Фейсбуке) свела воедино все известные на текущий момент признаки, которые могут затриггерить compliance-отдел Interactive Brokers и привести к нежелательным последствиям.

Здесь надо сразу оговориться, что точного и исчерпывающего списка критериев существовать не может — банки и брокеры не раскрывают публично перечень «красных флажков», чтобы не облегчать задачу по их обхождению для настоящих «недобросовестных инвесторов». Но по косвенным признакам многие из критериев можно выделить — что и сделала Алина. Ниже привожу ее текст (с согласия автора), опубликованный в закрытой ФБ-группе.

Открытие счета

  • Паспорт и налоговая резиденция: РФ наиболее high-risk; для Украины, Казахстана и остальных стран СНГ уровень риска чуть ниже. При этом, множество клиентов из РФ никогда не имеет вопросов от compliance.

  • Минимальный уровень риска у резидентов «развитых стран»: США, ЕС, Великобритания, Япония и пр. Однако, риск повыше, если паспорт high risk.

  • Нельзя быть резидентом или держателем паспорта, относящегося к Крыму или Беларуси (изобретение схем приводит к блокировке). Известны кейсы: получение паспорта другой страны со сдачей токсичного + обязательно переезд + открытие нового счета.

  • SoW (Source of Wealth). При ответах на вопросы об источнике капитала следует указывать те, которые вы легко можете подтвердить документами хотя бы на 2/3 суммы на счете. Лучше избегать «подарок», «кредит» и «наследство» (может последовать запрос о подтверждении происхождении средств у дарителя/кредитора).

Переводы на счет и со счета

  • Не частить мелкими суммами (подозрение, что это дробление ради более слабого валютного контроля банка).

  • Выводить на те счета, из которых заводили (IB не даст вывести на счет, с которого не было минимального ввода).

Рыночные операции

  • IBKR обязан отслеживать попытки манипулирования ценами. Особенно просто оказаться манипулятором на дешевых pink sheets, junk bonds. Брокер анализирует операции на клиентских счетах, исходящие от одного управляющего активами или с одного IP.

  • Wash sales: по закону США, если убыточная позиция закрыта, а потом открыта до истечения периода 30 дней, этот убыток нельзя учесть для уменьшения налоговой базы за этот год. Для налогового учета США позиция продолжит быть открытой (ремарка: по НК РФ эта позиция уменьшит налоговую базу; иногда коллеги вспоминают судебные прецеденты, в которых суд признавал подобную сделку ничтожной, однако речь шла о крупных корпоративных пакетах акций или долей, не торгуемых на бирже). Не вижу потенциальных проблем со скорингом IBKR, например, потому что это типичная операция для таких стилей трейдинга как intraday, swing, algo.

Стиль жизни

  • Не ездить в Крым в отпуск (на счетах нескольких клиентов в сентябре были заблокированы торговые операции; разблокировки добился клиент, подтвердивший постоянное проживание не в Крыму (счета за коммунальные услуги; авиабилеты, отель для отпуска).

  • Вероятно, лучше не использовать VPN нигде, чтобы не привлекать проверку.

Если вам известны еще какие-то риск-критерии — пишите в комментариях со ссылкой на подтверждающие кейсы!


Если заметка показалась вам интересной, то буду благодарен за подписку на мой ТГ-канал RationalAnswer, где я пытаюсь найти разумные подходы к личным финансам и инвестициям.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments11

Articles