Pull to refresh

Отношение компаний к вам: каким оно должно быть?

Reading time2 min
Views512
Привет, друзья. У меня к вам всем есть пара очень важных вопросов, ответы на который будет интересно узнать не только и не столько мне самому, сколько тем компаниям, которые так старательно пытаются нам с вами угодить своими товарами и услугами, нередко, впрочем, сильно перегибая палку.

Как известно, все мы являемся частью современного общества потребления и ежедневно, даже ежечасно сталкиваемся с тем, что нам тем или иным образом предлагают, подают или тупо навязывают некие товары и услуги тысячи всевозможных ИТ-компаний. От этого никуда не деться, таков современный мир, бла-бла-бла. Вместе с тем и мы с вами (во всяком случае те, кто читает эти строки на Хабре) становимся умнее и искушеннее, и если еще вчера без всяких раздумий клевали на «джинсу», то сегодня даже к идеально проведенным вирусным кампаниям относимся с изрядной долей подозрения. И это хорошо. Хорошо потому, что теперь мы, как чья-то целевая аудитория, все реже считаемся за «простых обывателей», и компаниям нужно изрядно потрудиться, чтобы наладить с нами качественный контакт и получить необходимую отдачу. Все это приводит к тому, что особо продвинутые компании не бомбят нас тупой рекламой, а знакомятся с нами чуть ли не лично, стараются наладить непосредственное общение (например, так поступают некоторые компании, присутствующие у нас на Хабре в корпоративном разделе), стараясь лучше понять, для кого они работают свою работу. С другой стороны, есть масса компаний, которые не понимают, что аудитория стала мудрее и не учитывает это в своей работе, что, в свою очередь, становится причиной появления идиотской рекламы, странных продуктов, бестолковых услуг и прочей фигни.

Собственно, к чему я это все. Огромная просьба: расскажите по-подробнее, что вам нравится и, главное, что не нравится в поведении современных компаний, так или иначе связанных с ИТ? Каким бы вы хотели видеть их взаимодействие с вами: более интересной рекламой, личным общением представителей, акциями, чем-то другим? Что вас больше всего раздражает в их поведении? При каких условиях вам хочется воспользоваться товарами и услугами, а в каких — категорически нет?

Все, что вы напишете, будет прочитано представителями десятков современных компаний, как отечественных, так и зарубежных. И, что самое важное, все это будет однозначно учтено, а кое-что принято на вооружение немедленно. В результате — всем профит.
Tags:
Hubs:
+43
Comments72

Articles