Pull to refresh

Comments 52

А что вас убедит? Сумбур или художественные эпитеты?

"С одним повезло: компания-разработчик ПО для моей "старой" предметной области " - дальше читать не стал, взять могут кого угодно - понравился, решили обчить и т.д.
Главное не трезвонить "даже меня взяли", а осозновать, что повезло, а кому то может не повезти.

А потом на собесе слушаешь: "ну я решил не готовиться, вдруг так прокатит"....

На самом деле, это может работать совершенно иначе. Некоторые задачи программирования весьма тесно связаны (или могут быть тесно связаны при определенном подходе к их решению) с предметной областью. И то, что у человека есть понимание этой области, закрывает для работодателя совершенно законный вопрос о том, как они будут объяснять человеку совершенно со стороны, над чем они работают. Иногда этот вопрос бывает не очень оправдан, как и ожидания предметных знаний (мне встречались места, где вместо программиста хотели, например, бухгалтера, умеющего программировать), но это только иногда.

И я писал об этом на qna, отвечая на вопросы людей, которые хотели "в айти" не после школы и в молодости, а позже, уже имея иногда специфический опыт работы и знания. Потому что просто списывать имеющиеся знания - довольно бессмысленно, если их всё ещё можно использовать, как преимущество.

Иногда этот вопрос бывает не очень оправдан, как и ожидания предметных знаний (мне встречались места, где вместо программиста хотели, например, бухгалтера, умеющего программировать), но это только иногда.
Ну для задач программирования 1C бухгалтерии такой выбор может быть и оправдан. Общался с двумя программистами 1С — один с экономическим образованием, второй исходно программист.
Так вот первому было проще, потому что он понимал все эти формы, счета и прочую бухгалтерию, а язык платформы выучить ему оказалось не сложно.

А как готовятся к собеседованиям? Мне кажется максимум можно незнакомые слова из описания вакансии погуглить, но, по мне, это не то чтобы подготовка, скорее проявление любопытства. Да и с точки зрения руководителя, тоже вопрос, зачем мне спец, который зазубрил правильные ответы?

Как то всякую теорию подтянуть или наиболее распространённые вопросы изучить. Просто чтобы не пролететь из-за какой-нибудь глупости на воспоминание которой достаточно глянуть разок в мануал.

Автор откликнулся на сотни вакансий. Это не везение, а настойчивость и упорство.

Говорят, что настойчивым и упорным везёт :)

Предположим, что шанс устроиться на работу 1%. Тогда шанс, что не получится найти работу за 100 попыток - всего 36.6%

Сарказм понимаю)

Я не знаю, можно ли считать это сарказмом. Но так или иначе, "если долго мучиться — что-нибудь получится" (с)

Да так оно примерно и работает. Я когда менял профессию сходил на пяток собесов. Прошел только в одном месте. Но оно больше и не надо. За 5 с небольшим лет дорос до синьор с вполне нормальной ЗП. По образованию инженер-электромеханик. Степика и жаба Раша вполне хватило для трудоустройства.

Автор откликнулся на сотни вакансий

Да, поиск и фильтрация вакансий, подходящих под критерий "годится для новичка без опыта" превратился в своего рода работу. Каждое утро пару часов на это тратил, а потом переходил к обычной своей учёбе :)

Уже начал думать как это автоматизировать (яжпрограммист!), но не додумал, нужда отпала.

Даже завёл тему на форуме курсов куда выкладывал найденное чтобы другие тоже могли попытаться.

но я не психанул-ушёл как автор, а собрал совещание с начальством и сказал - не могу, давайте чего попроще! На что получил весьма адекватный ответ

Вот кстати да, скольких проблем и переживаний можно было бы избежать, если бы люди меньше боялись подойти и сказать ртом о своих проблемах. Побоялся бы подойти - через какое-то время получились бы сорваны сроки, негатив.

Эта скрытность обычно из дества идёт. Ещё со школы.

но я не психанул-ушёл как автор, а собрал совещание с начальством и
сказал - не могу, давайте чего попроще! На что получил весьма адекватный
ответ: "ну да, это сложно для новичка" и теперь у меня задачи ... не то
чтобы простые, но не такие масштабные, более короткие и подъёмные, хоть
котелок трещит не по-детски :)

Хорошо умеете с людьми работать. Видимо, прошлая профессия помогла?

Автору.

Я в начале своего пути. Уже на старте платного курса по js. Мне зашла ваша история. Подача отличная. Коротко и по делу. Не то что обычно, размазывание соплей. Когда думаешь а нафига вообще это читаю?

История вдохновляет и даже немного нашел сходства с Автором.

Подписался на вас уважаемый. Жду новостей. Очень интересно!

Я тоже нашел много общего с автором. Мой путь был длиннее и не такой прямой, но я в итоге получил нормальную позицию. Если интересно, я статью об этом написал. Короче, если хочется, делайте, и не слушайте никого.

У автора есть ключевая вещь. Я, начиная читать, всё время ждал этой фразы, и не ошибся — дождался. Вот она:

постоянный интерес "как же оно устроено"

Полностью согласен. Критерии-максимум, конечно - если человек не просто интересовался, а изучал и делал. Но критерий-минимум - это наличие этого специфического любопытства. Если его никогда не было, наиболее вероятно, что ни в одной технической области знаний и деятельности человек не пойдет дальше глубокой посредственности.

Но критерий-минимум - это наличие этого специфического любопытства

Тут не надо делить на "минимум и максимум": раз оно наличествует, то будет как жаба — давить и давить, и в конце концов заставит "изучить и сделать".

Максимум - в том смысле, что это максимальная степень реализации этой черты, возможная до первых попыток начать профессиональную деятельность. Минимум - соответственно, тоже.

статья кажется рекламой, уж извините, но ... прошел курсы %url% ... вот я в айти

если история таки правдива, то я бы рано радовался, чем больше знаний, тем больше ответственности(как бы это банально не звучало)

UFO just landed and posted this here

Именно про степик я читал на форумах и в чатах. Люди советуют друг другу. Я даже открыл и потыкал - вроде, неплохо. Мне не подходит, я только на английском учу.

Есть такой ресурс hyperskill.org, извиняюсь могу с ошибкой написать. Вообщем ресурс от JetBrains. Там есть курсы по Java хорошие, с проектами в портфолио, там на английском. При регистрации дают 7 дней бесплатно, если завершишь первый этап проекта плюс месяц и если выполнишь первый проект то плюс ещё месяц, итого 2 месяца 🙂

Автора (если почитать его комментарии) можно обвинить в самых разных вещах, но вы выбрали самый ленивый вариант - рекламу. Которая некоторым видится почему-то вообще всегда, когда упоминается любой конкретный продукт.

Даже если это действительно реклама (на что, правда, статья похожа меньше всего), то только настоящий дурак может на нее отреагировать в контексте всего, что написано.

Мне тоже было странно, когда я пришел в офис, а там все моложе меня. Я просто несколько лет работал на фрилансе и в стартапе, не видел людей, за это время успела молодежь подрасти, а я в первый раз влился в коллектив :)

Но мне даже нравится - весело, ребята/девчата хорошие и бодрые.

Войти, выйти, получилось войти, не получилось войти. Устроили, понимаешь, какой-то разврат.

примерно пара сотен откликов на вакансии - 4 или 5 собесов

хех, хх вообще такое себе - рекрутёры там ну не очень. Возможно, в силу большой популярности и огромного количества откликов. Откликался на вакансии, скиллы которой покрываю полностью и даже больше, но ничего. Около 450 откликов было всего. Как итог - нашёл работу на хабре:D

Удивительные истории. Приятеля собеседовали на позицию, котороя открыта уже 6мес, очень редкий ,но очень нужный этой компании стек.Приятель на удивление в этот стет вписывается в 90% что вообще большая редкость . По итогу даже тестовое не присали хотя обещали, опыт и все остальное. Ах да , приятелю 40 лет.

UFO just landed and posted this here

Ну как бы резонно на собеседованиях,проходящих в духе гугла требовать ЗП как в гугол. Но процесс приема за 3 года изменился до неузнаваемости, а условия гугла и рядом нет. Но я писал про иное , про то что вакансия есть и давно есть , а "нужных" кандидатов нет.

UFO just landed and posted this here

Статья явно была написана от лица достаточно молодого человека. Но бывают и случаи, когда кто-нибудь едва ли не вдвое старше (и, естественно, уже со своим сложившимся мировоззрением) тоже может захотеть попроситься в «Ай-Ти», когда ему надоест его текущая работа или он почувствует, что уже достиг в ней своего потолка возможностей. При этом на досуге он вполне уже мог для себя заниматься теми вещами, которые вполне вписываются в требуемый для этого опыт (или даже не только на досуге, но и на своём прежнем рабочем месте – органично вписывая их в собственные должностные обязанности). Имхо, как-то не вполне корректно по отношению ко всем подобным кандидатам заявлять в лицо (неважно, открытым ли текстом или прозрачно намекая): “Иди подучись!”
Вот здесь подытожил ещё некоторые собственные соображения на данную тему: «Вы никакой не поп, вы – поп-звезда!», или почему именно вас могут отвергать потенциальные работодатели / Хабр (habr.com)

У меня такой вопрос, заранее извиняюсь, если глупый. Почему все пытаются учить java, а не, скажем, python?

Java очень распространена - наверное, даже больше, чем Питухон

Потому что на java уже написано столько, что никто и никогда это переписывать не будет, а развивать и избавлять от лажи кому то надо.

Да некоторые с питона заходят. Некоторые с JS, кто то с Java. В принципе это хорошие стеки на которых полно работы и нормальные зарплаты. Просто надо вначале делать выбор и как ни странно особой разницы нет. Я вот хотел с JS зайти, но повезло купит жабу Раш по скидке премиум. Вот уже 5 лет на ней пишу и наверное и дальше буду. Но остальные популярные стеки тоже хороший выбор.

Та сколько ж можно из пустого в порожнее. Астанавитесь!

Людям так не хочется верить в чужой успех, что готовы придумать и про рекламу, и про что угодно. Кому-то слишком тезисно-поучитесь тоже излагать мысли) Кому-то нереально, что сферы могут пересекаться- что тут странного? Программирование во многих сферах нужно. По-моему очень грамотная мотивационная статья. Не завидуйте, а вдохновляйтесь! :)

В комментах минимум два положительных комментария от участников, зарегистрировавшихся сегодня, с единственным комментарием здесь. Ни разу не подозрительно.

Какой Вы злой, и сразу карму испортили, причём свою ментально)

Надо же мне с чего- то начинать, почему не с этой статьи?

Начинающий, хорошо разбирающийся в карме - ещё менее подозрительно.

Так-с. Часто отвечать не могу, давану на массу :)

@forthuser

слишком как то тезисно всё представлено

Тебе хотелось прочитать очередной опус про Микрошу/Агат/Spectrum/Profi/Assembler Z80/СМ-1420/Фортран.... далее везде? Ну так они все одинаковые, можешь полистать любой. Или как я учился на курсах? Так таких тоже полно :)

Не верю, как сказал бы Станиславский

Ну смотри:
Мои вопросы на КуА, сравни первый (где мне присоветовали курс) и последний. Есть прогресс?
Я на Степике
Я на Javarush
Я на Udemy
Поиск и подбор вакансий

Полегчало? ;)

@ole325

"С одним повезло: компания-разработчик ПО для моей "старой" предметной области " - дальше читать не стал, взять могут кого угодно - понравился, решили обчить и т.д.

На тот момент у меня уже был один оффер. Этот второй. Я сознательно выбрал именно его. Мне легче учиться, коллегам легче учить. По-моему, всё нормально. Так как "дальше не читал" повторю: уже через полгода работы пошёл вал приглашений, хотя понятно что знаний/умений за это время не особо добавилось. По ощущениям, не только я стал более интересен, а самих вакансий стало больше. Возможно, не получи я офферы весной, я вполне смог бы устроиться осенью.

@navferty, @urvanov

Хорошо умеете с людьми работать. Видимо, прошлая профессия помогла?

Скорее опыт самостоятельной работы. Это может стать преимуществом свитчера перед студентом. Когда самостоятельно запускаешь проекты, неизбежно общаешься с людьми. Так что пришлось ломать об колено свою интроверсию и учиться говорить ртом. Взаимодействовать пришлось с самыми разными людьми: и с крутыми профессиналами, у которых учишься прямо на ходу, и с ребятами, которым интересно и которым обно удовольствие рассказывать, и с тяжёлыми пафосными заказчиками, с которыми едва сдерживаешься чтобы не перестать вести себя "профессионально", и с чиновниками, и с ребятами в погонах. И с зарубежными партнёрами переписываться научился - там свои нюансы.

@Gladsel

Я в начале своего пути. Уже на старте платного курса по js.

По JavaScript я советую этот курс (на ангийском, но подача очень простая, я с околонулевым уровнем проблем не испыывал). По React вот этот видеокурс, там очень подробно рассказывается не только фреймворке, но и о самом подходе к современному фронт-энду.

@Wesha, @Moskus

У автора есть ключевая вещь.... постоянный интерес "как же оно устроено"

Ну, когда постоянно работаешь с железками, так или иначе начинаешь интересоваться. Заходишь в неё терминалом - там настройки/регулировки. И по другому порту - оп-ля! Линух-консоль. Внутри небольшой платы - целый Линух! Что с этим делать - непонятно, но ооооч интересно :) Или приходит обновление для железки в виде JAR-файла. JAR это же Java. А как открыть, хоть посмотреть на что это похоже? Интересно! :)

@SeaCat3000

Почему все пытаются учить java, а не, скажем, python?

Питон тоже учат и вакансий по нему полно, плюс много запросов на фрилансе в отличие от Java. Я Java выбрал мало чего про неё зная, меня привлекла идея кроссплатформенности. Думал, типа смогу писать программки, а потом запускать их на разных ОС. По мере обучения, конечно, пришло понимание что Java в основном не для "программок" :) Я по ходу смотрел и новичковые курсы по другим язакам. И Питон там был, и даже Go :) Но в первоначальном выборе не разочаровался - Java привлекает своей монументальностью и продуманностью. а пресловутая "многословность" легко лечится фреймворками и библиотечками типа Lombok. Р-раз! И всё компактно/красиво. Ну и кроссплатформенность тоже играет. Домашняя машина у меня Mac, рабочая Windows. Легко гоняю между ними проекты, отлаживаю, запускаю - всё одинаково.

@ALexhha

Астанавитесь!

Ща-ща-ща.... :)

@shiru8bit

Ни разу не подозрительно

Ребзя! Шухер! Шерлок в треде! :)

Полегчало? ;)

Зачем столько оправдательных аргументов отписавшимся к статье?
Как будто кто то требует отклик на свои комментарии оставленные к статье.

P.S. Ну может не зашла кому то статья, это же не беда. 😋

Я уж думал судья отписался, привычным длинным комментом)

Кто хочет, тот входит и успешно, кто не хочет ноет и сетует на мир, рекоутеров, курсы и т.д

Пора запреть на законодательном уровне "пропаганду разработки", а то лезут тут к нам со своими "западным" ценностями, сбивают детей с толку. Стране нужны рукоделы, а не зомби-прогеры, которых скоро будет больше, чем рабочих на фабриках в переод индустриализации.

Нет, заказной была как раз-таки моя статься (антиреклама всех существующих курсов сразу ;) Шучу – конечно же, нет.

Рад за автора и готов пожелать ему дальнейших успехов (если это всё правда). Что
касается меня, то, возможно, проблема в том, что я просто в жизни сам по себе чуть менее социализирован и мне, в частности, тяжело налаживать контакт с новыми людьми.

Но ведь я не один такой, не так ли? Кому-то из нас (интровертов и социопатов) тоже не хочется постоянно торчать дома – раз уж так вышло, что в данный момент адекватных предложений по работе не наблюдается. Стало быть, и удалёнка – не панацея (да и попробуй для начала туда попади!). Уже не раз в Рунете мне попадались жалобы на то, что даже сложившиеся специалисты (успевшие ранее где-нибудь поработать по своему профилю) месяцами, а то и годами не могут устроиться куда-нибудь вновь! Не знаю – может, конечно, в IT всё обстоит иначе: раз уж ты однажды сумел попасть, что называется, «в струю» – из обоймы уж точно потом не выпадешь вновь. Но пусть лучше кто-нибудь другой об этом расскажет.

Sign up to leave a comment.

Articles