Pull to refresh

Comments 21

крутая статья! Очень здорово, что появились возможности по удаленному обучению. Я в свою очередь смотрел магистратуры на coursera, но там и суммы приличные выходили - по 11111 долларов, явно не цена кофе ))))

А еще интересно - можно ли так закрыть бакалавратуру или удаленка только для магистратуры?

Спасибо!

Я тоже несколько лет назад много программ просмотрел. По соотношению цена/качество конкурентов зарубежом для OMSCS не увидел.

Бакалавриат в таком формате тоже пока нигде не видел, но я и не искал особо.

Если вы спрашиваете не про конкретный вуз, а вообще, то можно: я полтора месяца назад получил BSc в the Open University, уложился (с нюансами) в 3 года ровно :)

Присматриваюсь k Open University. Поделитесь пожалуйста впечатлениями / опытом обучения там.

Честно говоря, кроме как "нормально" ничего особо дельного не напишу) но попробую...

По стоимости - на уровне с конкурентами, возможно чуть дешевле.

По знаниям - не сказать что я много нового узнал (имея опыт в IT около 18 лет), скорее систематизировал имеющиеся знания. Хотя конечно что-то новое узнал, не без этого.

По качеству обучения - почти на 100% это самостоятельное изучение материалов с нечастыми онлайн-туториалами, которые обычно посвящены одной теме. Например - подготовка к конкретному TMA (tutor marked assignment - что-то типа мини-экзамена, результаты которых складываются в итоговую оценку по модулю), или "что такое плагиат и как случайно не нарушить правила антиплагиата". В конце таких туториалов обычно туторы оставляют время для вопросов по теме, и в случае подготовки к TMA, например, можно подробнее расспросить про непонятные моменты.

Туторы (на каждом модуле есть тутор, к которому ты обращаешься по всем вопросам и который оценивает все твои работы) - как повезет, у меня были и очень крутые и "не очень", но в целом норм. Например я 2 раза пропустил дедлайн сдачи TMA, в первом случае через пару дней после дедлайна мне написал тутор спросить что случилось, все ли у меня в порядке - только после этого письма я понял, что забыл про его TMA, написал ему как есть что вообще ничего не сделал потому что напрочь забыл, он дал еще неделю и в итоге все закончилось очень хорошо (он даже балл не снизил, кажется). Во втором случае я на следующий день после дедлайна понял, что опоздал, написал тутору спросил можно ли еще 2 дня взять - ответа так и не получил, за TMA 0 баллов. Справедливости ради, я понимаю что в обоих случаях был неправ и первый случай - исключение из правил, просто хотел показать, что некоторые туторы их делают.

Материалы постоянно обновляются, много заданий с практическими кейсами. Например, в начале прошлого года на одном из TMA по модулю "IT Systems - planning for success" все задачи были по разбору планов и мер принятых в Англии в связи с ковидом с точки зрения IT (приложения, коммуникации, и тд), то есть очень актуальными и интересными.

Модули есть очень интересные, особенно на первом уровне - например, можно вообще отойти от профильных предметов и поучить китайский язык, или музыку, или "you and your money" про финансовую грамотность. Хотя система выбора не очень удачна и легко запутаться при выборе модулей.

Вообще нужно четко понимать зачем ты там учишься. У меня, например, цель была одна - получить вышку как можно скорее для иммиграции, на оценки и знания в целом пофиг. Для моей цели OU оказался отличным вариантом. Для кого-то с другими целями он может оказаться не лучшим вариантом.

Самый большой минус, наверное, долгая коммуникация с поддержкой. Сейчас из-за ковида все перегружено (до сих пор) и среднее время ответа на сообщение - около недели. По телефону тоже не очень просто дозвониться.

Как-то так. Если есть конкретные вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить :)

Скажите пожалуйста, а если стоит цель как у вас - получить вышку - то что там нужно искать - certificate, diploma или honorous degree? Что из этого будет считаться bachelor degree in computer science для Европы и для US?

Honours degree. Непосредственно CS там нет, но есть много подходящих аналогов. Например я выбрал Combined STEM.

Хотелось бы добавить личных впечатлений, сам нахожусь в данной программе. Если все пойдет хорошо, то планирую закончить этой осенью.

Из своего опыта: GPA не имеет сильной роли если у вас есть опыт работы в индустрии, у меня высшее инженерное образование, но не связанное с IT и достаточно низкий GPA (ниже 3х), но на момент поступления было примерно 8 лет опыта работы в тестировании (ручное и автоматизация), по итогам рассмотрения моей кандидатуры меня обозначили как "сильного" кандидата для программы.

Качество материала рознятся от курса к курсу, есть Infamous курс в этой программе AI и там кромешный мрак: видео слабо связаны с заданиями, на экзамене есть вопросы вообще не связанные с материалом и TA(teaching assistants) не актуальны от слова совсем. На большинство вопросов у них ответ один: "Ищите в книге". А когда спрашиваешь где в книге искать отвечают: "Это обсуждается в нескольких главах". Очень полезный фидбек, спасибо. Многие находят удовлетворение в данном подходе тк для них это челлендж - разобраться во всем самим.

Несмотря на это остальные курсы мне, в основном, понравились, я чувствую что узнал много нового и рад что стал частью этой программы.

Помимо прочего хотелось бы заметить, что если вы берет более одного курса в семестр, то цена - ниже, за 2 курса цена примерно 1300 USD, в то время как один обойдется 841 USD. Так что для тех кто хочет экономить выгоднее будет учиться много

По нагрузке еще хотелось бы добавить, что я обычно выбираю курсы, чтобы средняя загрузка была примерно 20 часов, нагрузку смотрю на уже упомянутом https://omscentral.com/courses - естественно в зависимости от вашего опыта, она может, а может и не совпадать с реальной. Например, средняя загрузка на курс Software development process обозначена как 9 часов в неделю, но я тратил не более 2х. В общем я ожидаю что средняя нагрузка будет равнятся таковой среди обзоров если вы не сильно знакомы с данной тематикой.

Здорово, что они отменили GRE. Я помню, что в 2019 году я не успел к ним податься в параллель с omscs как раз из-за GRE

А оплата единоразовая или же тоже по семестрам? Проще говоря, какую сумму надо отдать сразу?

Платишь по количеству курсов которые слушаешь в этом семестре. Каждый курс около 600 долларов плюс порядка 200 долларов в семестр всякие административные сборы. Итого, минимальный платеж за семестр, если брать один курс, 850 баксов.

Поступать можно только имея бакалавра или без вышки тоже реально?

или без вышки тоже реально?

сомнительно.

Поступать можно только имея бакалавра

имхо, да. Именно для таких несчастных я выше и спрашивал про возможность начать обучение и получить б-ра

Мне кажется я видел на реддите кого-то, кто без вышки поступил. Но там вроде у чувака было штук 30 курсов на курсере закончено с сертификатами и опыт в индустрии большой. Лучше поискать на Reddit.

В чем, по Вашему мнению преимущество получения официального платного диплома перед самостоятельным освоением аналогичных программ, которые можно найти в свободном доступе (специализации Coursera, онлайн учебники из списка рекомендуемой литературы, etc.).
Кроме увеличения шансов по визе H-1B для магистров, которая для Вас не актуальна.
Необычно видеть возвращение к классическому академическому образованию в зрелом возрасте на фоне преобладания мнений, что "начинать программировать за деньги надо со 2-го курса университета, после чего на 3-ем уже бросать этот самый универ и работать, а не заниматься пустой тратой времени, тк в IT на диплом никто несмотрит".

наличие официального документа? Например, потом гораздо легче идти на курсы повышения квалификации и точно так же по их результату получать официальные документы для подтверждения квалификации? По крайней мере это в РФ так.

Касательно "если нет вышки - ты никогда не получишь должность руководителя" - по крайней мере в РФ это миф. Понятно, что CIO/CTO скорее всего не возьмут, но р-м среднего звена вполне можно стать

Для меня это палка в виде дедлайнов + однокурсники, которые решают схожие проблемы (нет возможности застрять где-то) + проверка домашних заданий + наличие ограниченного списка курсов облегчает выбор на самом деле (paralysis by analysis) + на бумаге еще одна вышка выглядит солиднее курсов по отдельности + было очень интересно чем образование в США отличается от образрования в РФ

Sign up to leave a comment.

Articles