Pull to refresh

Comments 4

Несколько малозначимых замечаний:

  1. Понятие "поток" является моделью, то есть упрощенным рассмотрением реальности. Реальность значительно сложнее любой теории.

  2. Любой реальный процесс может быть упрощенно представлен системой потоков.

  3. Сама по себе цифровизация ценности не имеет. Египетские пирамиды построены без нее и стоят уже тысячелетия. Про то что "Хаос автоматизировать нельзя!" я уже не говорю.

  4. Поэтому прежде чем что-то цмфровизовать надо алгоритмировать наиболее адекватную и полную систему потоков. Это значительно сложнее последующей цифровизации, но про это, как правило, забывают. В итоге подменяя оптимизацию потоков (процессов) статистикой от цифровизации.

  5. Про то что 10-15 лет назад не было цифровизациии это конечно круто. Рекомендую погуглить когда начали создаваться системы автоматизированного управления производством с соответствующим обучением в ВУЗах. Наверняка удивитесь. :)

Рассчитывал увидеть про то как в современной ситуации полного логистического "трабла" люди в реалии что-то находят , как рушатся устоявшиеся цепочки поставок и возникают новые , совсем ранее не рассматриваемые, а увидел "слесарно-теоретические" рассказы.

Конечно неизбежна трансформация сферы логистики, но для цифры нужны сначала "кабеля" , а уж потом по ним "гонять". Один ковид "прибил" одним выстрелом всю мировую контейнерную систему, а в переди "зиро-карбон". Электрические контейнеровозы, грузовики , самолеты не появятся опс... вдруг , из пустоты. И стоимость этих перевозок может реально поменять все с ног на голову. Последние события нам реально показывают что такое "комплаенс" и как его соблюдают , ради политических целей и как это сто-пятьсотый раз может все поменять... . И я боюсь что пока нам для приведения логистики в более менее устойчивую форму поднадобится очень крепкий Человеческий Интеллект.

Большое спасибо! Я всё записала:), и учту в следующих публикациях:)! Спасибо

Sign up to leave a comment.

Articles