Pull to refresh

Web3 и NFT: хайп обоснован или нет? Ещё неясно

Reading time5 min
Views11K

Основатель Signal написал на прошлой неделе сильный текст о проблемах web3 и, в частности, NFT. Привожу краткое саммари статьи + дискуссии о перспективах самой модной (по ожиданиям венчурных капиталистов) темы 2022 года. И зову вместе разбираться, обоснован ли хайп.

Фото с сайта Techcrunch
Фото с сайта Techcrunch

Зачем слушать Мокси?

Это известный хакер (в значении “высокопрофессиональный программист, склонный к нетривиальным решениям, искушённый в тонкостях компьютерных систем“) и создатель Signal — по мнению многих экспертов, самого защищённого из популярных мессенджеров.

До Signal сооснованная им Whisper Systems была куплена Twitter, в котором он с 2011 по 2013 отвечал за кибербезопасность.

Протокол шифрования Signal Protocol используется в Whatsapp, Skype и Facebook Messenger.

В январе в Signal добавили поддержку криптовалюты MobileCoin (тоже связанной с Мокси), а через несколько дней после публикации горячо обсуждаемой статьи он объявил об уходе с поста гендиректора (роль врио CEO Signal занял сооснователь WhatsApp Брайан Эктон, который много жаловался на действия Facebook после поглощения WhatsApp и в 2018 закинул $50M в Signal Foundation).

Вот ещё занятные биографические подробности по-русски. А вот огромный фичер от The New Yorker.

Краткое саммари модной статьи

(Хотя лучше читать её целиком, хотя бы в переводе)

Проблемы web3:

  • Людям неудобно запускать свои сервера

  • Протоколы всегда развивались медленнее платформ

  • В работе распределённых приложений (dApps) есть “дырки” и уязвимости, особенно во взаимодействии клиент-сервер, в тч критичные

  • Многие элементы “децентрализованных” инфраструктур по факту централизованные, часто это приводит к комичным ситуациям

  • Поэтому платформы по-прежнему имеют огромную власть — и нет уверенности, что получится обойтись без них

  • Аргументу “это всё ещё ранние дни” уже много лет

  • Но золотую лихорадку уже не остановить: в индустрию бросились креатив, интеллект и финансы

Ключевой вопрос: “the question of how long it continues is a question of whether the vast amounts of accumulated cryptocurrency are ultimately inside an engine or a leaky bucket”. То бишь, он не уверен, что огромные вливаемые в индустрию ресурсы (человеческие и денежные) станут двигателем, который приведёт к полезным результатам.

Неожиданно оптимистичное личное мнение: Personally, I think enough money has been made at this point that there are enough faucets to keep it going, and this won’t just be a blip” (”Лично я думаю, что влито уже достаточно денег, чтобы всё продолжалось, и это не окажется просто пузырём”).

Вывод первый: “Мы должны принять, что люди не будут управлять собственными серверами, и разрабатывать системы, которые могут распространять доверие без необходимости распространения инфраструктуры. Нужна архитектура, которая принимает, что отношения клиент/сервер неизбежно будут централизованными, но использует криптографию (а не инфраструктуру) для распределения доверия. Одной из удивительных вещей для меня в web3, несмотря на то, что он построен на «крипто», является то, как мало там задействовано криптографии!”

Вывод второй: “Мы должны попытаться упростить создание программного обеспечения. На данный момент проекты по созданию программного обеспечения требуют огромных человеческих затрат. Даже относительно простые приложения требуют, чтобы группа людей сидела перед компьютером по восемь часов в день, каждый день, бесконечно. Так было не всегда, и было время, когда 50 человек, работающих над программным проектом, не считались «маленькой командой». Пока программное обеспечение требует такой согласованной энергии и такого большого количества узкоспециализированных человеческих усилий, я думаю, оно будет служить интересам людей, сидящих в этой комнате каждый день, а не нашим более широким целям”.


В общем, Мокси точно разбирается — но есть ощущение, что он что-то затевает.

Например, новую компанию в web3.

Или новую централизованную платформу, которая идеологически близка web3, но решает беспокоящие его задачи лучше.

[ниже — о дискуссии по поводу статьи]

Фото с сайта The New Yorker
Фото с сайта The New Yorker

Статья породила интереснейшую дискуссию, в том числе откликнулись фаундер Metamask и создатель Ethereum. Оба ответа заслуживают отдельного прочтения.

Если кратко, то первый в своих доводах концентрируется на возрастающей роли кошельков (например, ожидаемо, Metamask), а второй — на аргументе "это всё ещё ранние дни", обоснованном примерами уже сделанных и грядущих улучшений блокчейн-экосистем (особенно, ожидаемо, Ethereum).

Виталик Бутерин завершает так: "I think the properly authenticated decentralized blockchain world is coming, and is much closer to being here than many people think. Of course, it's always possible that all this tech will get built and many people will not care. But I'm more optimistic. Users generally accept defaults given by developers, and many developers really do genuinely care about decentralization and trustlessness".

Мол, грядёт децентрализованный мир, притом гораздо быстрее, чем многие думают, ведь пользователи обычно принимают настройки по умолчанию, а многих разработчиков глубоко волнует тема децентрализации.

Итого:

На мой вкус, Мокси аккуратно описал много реальных проблем, но

(1) он не считает, что всё это ерунда;

(2) многие указанные проблемы скоро будут решены, а часть не нуждается в решении;

(3) аргумент “это всё ещё ранние дни” валиден и представляет собой огромную возможность для разработчиков и разработчиц новых систем

(эти три пункта — моё мнение, а не пересказ мнения Мокси)

Что мне с того?

Несмотря на большое число крипто-фанатов среди знакомых и работу в сей забавной индустрии задолго до ICO-хайпа, я не особо верил в потенциал децентрализации, поздно купил биткоин (в 2015 по курсу около $400, притом поставил на бирже заявку на продажу при достижении $800, эх) и мало интересовался блокчейн-экосистемами до конца прошлого года.

Несколько месяцев назад заинтересовался web3 — кажется, аж с марта и апреля 2020 я не видел подобного накала дискуссий по сложному вопросу, в котором очень умные люди имеют противоположные мнения. (Думаю, понятно, на какую тему были предыдущие дискуссии)

Пока что мне кажется, что по многим причинам (новые остроумные технологии и сильные сообщества разработчиков) и признакам (хлынувшие венчурные и институциональные деньги) у блокчейн-технологий скоро появится много серьёзных применений в реальном мире.

Ещё один важный момент: судя по моему окружению и англоязычным текстам, мем web3 (употребляю слово "мем" в определении Докинза) научился захватывать умы очень скептичных людей, достигших сильных результатов вне блокчейн мира. Ребрендинг "блокчейн --> web3" приведёт в индустрию много новых разработчиков, предпринимателей и корпоратов, которые доработают существующие инструменты и создадут новые.

Всё ещё непонятно, получится ли даже с этими деньгами и умными людьми что-то гигантское, но направление мне симпатично.

В ближайшие недели (или месяцы) я разберу лучшие материалы на тему web3 в телеграм-канале https://t.me/kalupin

Например, скептичные статьи Тима О'Рейли (когда-то провозгласившего web 2.0) и криптоскептика Stephen Diehl, а также заряженные рациональным энтузиазмом статьи Chris Dixon (general partner в топ-фонде Andreessen Horowitz) и Виталика Бутерина (создателя Ethereum).

Ну и сюда что-то буду выкладывать, если пойму, что тема интересна здешнему сообществу.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Насколько хорошо вы понимаете тематику web3? Планируете ли участвовать? (Купить биток/эфир — не считается за участие. Запустить проект или контрибьютить в него, инвестировать в новую DAO, токенизировать своё сообщество итд — считается)
7.41% Хорошо понимаю, участвую или скоро буду12
6.17% Слегка понимаю, участвую или скоро буду10
4.94% Не понимаю, участвую или скоро буду8
2.47% Хорошо понимаю, пока не знаю насчёт участия4
12.96% Слегка понимаю, пока не знаю насчёт участия21
21.6% Не понимаю, пока не знаю насчёт участия35
10.49% Хорошо понимаю, точно не буду участвовать17
12.35% Слегка понимаю, точно не буду участвовать20
20.99% Не понимаю, точно не буду участвовать34
0.62% Другой вариант (напишу в комменте)1
162 users voted. 34 users abstained.
Tags:
Hubs:
+5
Comments97

Articles