Pull to refresh

Comments 28

Компьютерра выходила каждую неделю :)

Помнится, именно после этой статьи я пошел тогда искать по округе офисные программы упомянутых версий. Вроде нашел. Кажется, я был поражен, что в серьезную программу можно просто по фану напихать столько бесполезного барахла и никто этого не заметит даже. А что можно туда запихать, если иметь с этого какую-то прибыль - даже и думать не хотелось.

В свое время после прочтения такой статьи (лет 15 назад) встроил пасхалкой тетрис в CRM, которую разрабатывал, он там до сих пор есть )

Возможно. Но куда как более вероятно, что это просто отсылка на английскую идиому "When the pigs fly", который по смыслу эквивалентна русской "Когда рак на горе свистнет".

Например, многим известна байка о нерадивом аспиранте, вставившем в
текст диссертации (ближе к концу) фразу: «Тому, кто дочитает до этого
места, ставлю бутылку коньяка».

Хе-хе-хе, вспомнил, как добавил в свой диплом башорг в список источников и "волю Господа Бога" как один из факторов прохождения радиосвязи))))

Да, "поскольку до этого места пояснительную записку никто не дочитает, то сердечник катушки можно сделать из берёзы"))

А вот с диссертацией не поверю, что кто-то рискнул бы - вероятность, что её прочитают полностью хотя бы оппоненты всё-таки довольно высока. Во всяком случае, я оппонируя диссеры, всегда прочитывал их полностью и даже список источников просматривал.

Ну поставил бы рюмку, подумаешь, какая беда)

Где знакомство, где наводка,

Но учти: тверская водка

Самый твердый аргумент-

С нею все решишь в момент.

Да это без проблем - и раньше прокатывало не раз, когда в диссер можно было и после защиты правки внести. А сейчас за месяц до защиты диссер должен в пдф на сайте диссовета мотаться. Туда уже проблематично внести правки. Поэтому сейчас лучше не рисковать, ну на фиг эту рулетку с ВАКом, они ж там сумасшедшие все.

Как минимум в пристальном внимании экспертного совета ВАКа. Обычно при утверждении кандидатских, их просто утверждают, не заглядывая даже внутрь, не глядя видеозапись защиты (теперь обязательна), а проверяя только состав и правильность оформления документов. Но в случае, если какой-нибудь доброхот сообщит в ВАК о такой милой шутке, всё, что входит в папку с документами будет просмотрено - мало ли, вдруг там всё засдание выглядело как Камеди-клаб. А как я уже сказал, люди там специфические, и если они заподозрят, что это над ними пытаются шутить, то диссер будет изучен под микроскопом - и будет отклонен, а диссовет, принявший его получит одно замечание. Второе - закрытие диссовета.

Фу, как скучно… А могли бы за DOSить, заставив поставить по рюмке всему интернету…

Это было бы неплохо))

А вообще, интересно наблюдать за изменениями взглядов бывших аспирантов на всё это. На собственном, так сказать, примере.

Сначала, пока вы учитесь в аспирантуре и относительно молоды, заседание диссовета для вас кажется неким сакральным таинством посвящения, наполненным глубоким смыслом и многолетними традициями. Позже, через несколько лет после защиты, поварившись в этом котле, вас чужие защиты начинают даже немного забавлять, вы иногда даже с интересом на них присутствуете, погружаясь в этот научный спектакль, сопереживая действующим лицам или забавляясь игрой актёров. Еще через какое-то время, вам самим приходится руководить аспирантами или оппонировать защиты. И вы начинаете относиться к этому, как не очень приятной, но необходимой работе - от вашего участия в этом спектакле зависят судьбы некоторых людей. Проходит ещё немного времени, и вы, всячески избегаете просмотра и участия в этих спектаклях. Но иногда вас просят там поприсутствоать, кто-то из знакомых из другого вуза хочет посмотреть интересующую его защиту, и ему нужна компания. Ему удается вас уговорить - и вы в зале. Как вы относитесь к происходящему? Перед вами детская песочница - вы знаете во что играют дети, знаете почему один карапуз топчет песчаные куличики другого, знаете за что второй ударил третьего лопаткой по голове, смотрите как их забавляет игра с двумя мухами, у которых оторваны крылья - это соискатель и его руководитель. И вам глубоко не интересно всё это, вы видели это с небольшими вариациями много раз в самых разных советах. Вы сидите, и вспоминаете, что дома кончилась картошка, надо купить кефира, и что завтра у вас нет лекций, и поэтому можно поспать подольше.

У западных партнёров это называется "поправка на Иисуса".

А PVS-Studio в длиннопосте про проверку чего-то объемистого в серединке вставили сообщение, что каждый, кто это прочтёт и напишет им, получит настольный набор статусов. Я оказался достаточным занудой, чтобы его получить ;)

Демосценеры очень любят вставлять в свои демки пасхалки - скрытые части и сообщения. Вот например список пасхалок в демках до 2003 года. Способами активации пасхалок были, в основном, нажатие определенных клавиш, и ключи в командной строке при запуске демо

Еще в программах под Windows был забавный способ запуска пасхалки - там было 2 точки входа - та, что работала, когда прога запускалась из-под WIndows, и MS-DOS stub - он выполнялся, если программу запускали из командной строки MS-DOS (или чего-то аналогичного). Обычно там был короткий кусок 16-битного кода, выводящего сообщение о том, что программе требуется Windows, и завершающегося. Но можно было засунуть туда и что-то более интересное.

У меня на CD Nirvana - Nevermind, на последнем треке тоже была пауза на несколько минут и потом снова трек.

Это называется hidden track, явление сильно распространенное в мире музыкальных компакт-дисков

Как тут не вспомнить "Слот" - у которых на 2 или 3-м CD последний трек заканчивался звуком соединения модема на 10+ минут и ещё одним треком (очень, кстати, годным)

Ага. Таинственный Track 13 на Made in Heaven, Queen. Или скрытые забавные песенки на альбомах Finntroll.

Люблю оставлять пасхалки в юнит-тестах и документации )

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Самую крутую пасхалку я видел (слышал) 30 лет назад в 92 году. Мы с коллегой всё волосы вырвали, пытаясь найти вирус на винте или на дискетах. Суть в том, что я тогда сисадминил в классе компов при вузе. И однажды утром при включении одного компа (386sx 16 МГц )на спикере заиграла happy birthday. Мы давай проверять все, что только можно, пока случайно не включили комп с отключённом и винтом и дисководом, а музыка все равно заиграла. И тут поняли мы, что кроме Биоса тут некому больше играть.. Выяснили, что в этот день была дата рождения Биоса компа и разрабы прикололись

Немного странно читать одну и ту же статью сначала в бумажной "Терре", а потом тут, на Хабре.

Sign up to leave a comment.

Articles