Pull to refresh

Я учусь на тестировщика. Сравнение двух онлайн школ

Reading time7 min
Views43K

Сегодня на рынке огромное количество курсов, предлагающих легко и быстро стать тестировщиком, но так ли это, все ли курсы одинаково полезны? Когда я решила изменить свою жизнь и снова пошла учиться, всё оказалось совсем непросто. Окончив половину годового курса и получив представление о профессии, я поняла, что что-то идет не так. Вот только вопрос: что-то не так со мной или с курсом? Я нашла онлайн школу с противоположным подходом к обучению, которая очень заинтересовала и вдохновила меня. Надеюсь, что мой опыт прохождения двух таких разных курсов поможет кому-то определиться с выбором.

Почему я решила сменить профессию

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, 11 лет я работаю учителем математики в средней школе и в прошлом году решила сменить профессию. Как и почему это произошло, а также – что из этого получилось я решила написать в этой статье.

В 16 лет трудно понять, чем хочется заниматься в жизни, и я пошла по пути, традиционному для моей семьи – стала учителем как мама, бабушка, прадед. Окончила педагогический университет и начала работать в школе. Работать всегда было тяжело, причем совсем даже не с детьми, а в самой системе народного образования. Учитель должен успевать всё: проводить уроки, дополнительные занятия с одаренными детьми и, естественно, отдельно с неуспевающими, проверять тетради, готовить занятия  на следующий день, участвовать в профессиональных конкурсах, готовить детей к участию в конкурсах и многое-многое другое. А если у педагога есть классное руководство, то объем работы увеличивается вдвое. Естественно, всё успеть невозможно, всегда приходится чем-то жертвовать, а это несет чувство неудовлетворенности – ты что-то не успеваешь, где-то ты обязательно сработаешь плохо. В этой бесконечной гонке легко потеряться и забыть о самом себе и своей семье.

В прошлом году мне дали выпускной, 9 класс. Это был второй год пандемии, у ребят и так бесконечно менялись педагоги, да ещё и выпуск перед ними счастливо избежал экзаменов. Ученики искренне считали, что им экзамены тоже отменят, что учиться совсем не обязательно. С этим классом я поняла очень важную вещь – я больше не хочу работать с людьми, не нацеленными на результат. Я работала, работала и работала, по 10 часов в будни проводила в школе, сидела по выходным, пыталась разработать эффективную систему подготовки, восполнить пробелы в знаниях учащихся, заинтересовать их, смотивировать. Но все мои усилия уходили в никуда – в начале года из 24 человек со входным контролем справились только 3. В феврале была региональная репетиция экзамена по математике, во всех 9 классах было по 2-3 «двойки», у меня – 9. По сравнению с началом года для класса это был огромный успех, но для школы это был провал, и я «сломалась». Я поняла, что больше не хочу и не могу работать в сфере, где результат твоей работы от тебя зависит меньше, чем наполовину. Я хочу работать с людьми, которые заинтересованы в качестве своей работы так же, как и я. И я решила сменить сферу деятельности.

Почему в IT?

Поняв, что надо менять профессию, я начала мониторить ситуацию на рынке труда и образовательных услуг. Получать второе высшее образование оказалось дорого и долго. Профессии, которые не требуют квалификации всегда были низкооплачиваемыми, а материальный аспект крайне важен, когда есть семья и маленькие дети. Если хочешь сменить род деятельности знания просто необходимы, значит, надо найти курсы, которые можно пройти достаточно быстро и не очень дорого (по сравнению со вторым высшим образованием, конечно). Перед глазами был пример успешной смены сферы профессиональной деятельности моих кузин: одна стала дизайнером интерфейсов, вторая - UX-писателем, они же и предложили мне посмотреть профессии в этой отрасли. «Почему бы и нет?» – решила я и начала изучать списки школ и направлений.

Надо сказать, что даже просто решение уйти из школы оказалось живительным – я смогла доработать учебный год и даже достичь успеха: экзамен сдали все. Но чего мне это стоило…

Анализируя список предлагаемых курсов, я поняла, что именно тестирование созвучно с тем, что я делала 10 лет: анализировать, искать ошибки. Я прочитала книгу «Тестирование DOT COM» Романа Савина (да, теперь я знаю, что отношение к ней неоднозначное, но для первого ознакомления мне она подошла), прошла бесплатный пробный курс на Яндекс.Практикуме и решила, что хочу этим заниматься и дальше.

Как я выбирала первые курсы

 К выбору онлайн-школы я подошла очень ответственно, по крайней мере мне так казалось. Если уж получать образование, то оно должно быть полным, и, желательно, с документом гособразца. Выбор пал на одну из популярных онлайн платформ. Курс я выбрала максимально длинный и наполненный – аж на год. На сайте всё было очень красиво расписано – теория тестирования, 3 языка программирования, разные виды тестирования, в том числе нагрузочное, тестирование безопасности.

Совсем уйти из школы я не могла по финансовым причинам, потому взяла нагрузку поменьше и ринулась в бой.

Курсы: взлет и падение

Курс стартовал в середине лета, как раз когда у меня начался отпуск. Я с огромным удовольствием погружалась в эту атмосферу – новые знания, интересные преподаватели. Вместо художественной литературы стала читать профессиональную - книги, статьи на хабре, сообщества в телеграмме. Мне очень понравилось комьюнити тестировщиков – люди отзывчивые, не токсичные. Оказывается, профессиональное сообщество может тебя поддерживать, более опытные коллеги будут помогать без прессинга и насмешек.

Теории тестирования и ручному тестированию у нас был посвящен месяц. Хоть я была совсем не опытным человеком, во мне стали зарождаться сомнения – не слишком ли быстро мы идем по программе. Я понимала, что знаний, которые нам дают катастрофически не хватает – DevTools, Jira, Postman, на всё это мы только посмотрели. Конечно, всё надо было доучивать самостоятельно, благо отпуск позволял. Потом был блок GIT. Благодаря тому, что я всё ещё была в отпуске, я смогла более-менее подробно изучить этот блок по видео лекциям.

А дальше начался сентябрь – работа в школе и проблемы с курсом. У нас начался блок введения в java для тестировщиков. Начало изучения языка было довольно приятным и интересным, я даже решила попробовать изучить этот язык программирования поподробнее – мне подарили премиум доступ на JavaRush.

Но скоро обучение из приятного перешло в мучительное – мы очень быстро погружались в изучение языка. Многое стало непонятным, а времени на самостоятельное обучение стало катастрофически не хватать – слишком многое надо было освоить самостоятельно. Спасали только прекрасные преподаватели, которые были всегда на связи и помогали с домашним заданием. Я думала, что момент, когда я получу промежуточный сертификат об окончании этого курса станет самым счастливым событием последних двух месяцев. И сумела его получить, правда, впервые выполнила блок только на 80%, что меня сильно расстроило, но ни сил, ни времени на завершение уже не было – начался следующий блок. Обычно между блоками было по 2 недели, или даже больше, на подтягивание «хвостов», но в этот раз «каникулы» были всего неделю.

А потом начался блок автоматизация тестирования и наступил кошмар. Темы, огромные, объемные, давались в одно занятие, например, сегодня первый раз изучаем Selenium, следующее занятие – уже Selenide. Docker, SQL, REST Assured – на каждую тему отводилось ровно одна лекция. «Остальное вы должны изучать сами, в реальной жизни часто случается, что надо быстро что-то выучить». Серьёзно?? Меня на реальной работе заставят выучить селенид за 3 дня? Да даже если и так, но там я всё свое время смогу посвятить изучаемому инструменту, а сейчас у меня есть основная работа, семья, я физически не могу 8 часов в день изучать новое, а меньше времени просто не хватит. Началось жесткое отставание от курса, хотя раньше я старалась всё делать вовремя. Это ужасно напрягало – «синдром отличницы» вещь очень неприятная. Но дальше стало ещё хуже – сменились преподаватели. Вместо опытных, приятных в общении, корректных людей появились немного другие преподаватели. На лекциях перестали рассматривать примеры кода, который требовалось написать в домашнем. Раньше на лекции рассказывали, как и что примерно надо сделать, а ты только осмысливал и расширял код. Теперь стали просто давать домашнее задание без особых пояснений, очень сложно разбираться с кодом самой, когда ты всего 3 месяца назад впервые его увидела. А, может, ты просто не подходишь для этой профессии, может, ты просто слишком глупа для неё? Такие мысли бесконечно бродили в голове, а каждая следующая лекция и домашняя работа только убеждали меня в этом. В итоге к новому году я просто отчаялась. Казалось, что я никогда не смогу ничего выучить и понять.

Второй шанс

К концу года, после 6 месяцев обучения, я поняла, что сильно ошиблась в выборе курсов. Но понимать это начинаешь, когда уже хоть немного начинаешь разбираться в профессии. Я осознала, что как ручник я почти ноль – мне было необходимо ещё доучиваться и доучиваться. Про автоматизацию вообще не говорю, там знаний было ещё меньше. Накатывало отчаяние – столько сил и денег вложено, а результат отсутствует.

Ещё в конце прошлого года я нашла одну очень интересную школу, там учили только ручному тестированию, но отводили на это аж полгода – 3,5 месяца обучения и 2,5 месяца интернатуры. Стоимость обучения была в два раза выше, чем я заплатила за год на первых курсах. Но сейчас я понимаю, что качество стоит денег, а большой объем информации – не всегда благо. К тому же у второго учебного центра был заявлен довольно большой блок по Linux, чего на первых курсах не было совершенно.

Сравнение начала обучения в двух школах

На курс во вторую онлайн школу я попала со второй лекции, она проходила в более удобное для меня время, и я впервые поучаствовала в лекции онлайн. Это оказалось неожиданно тяжело. В первом уц я всегда смотрела лекции в записи, каждые минут 30 делала перерыв, обдумывала материал. У меня своеобразное мышление – я довольно долго запоминая и обдумываю, зато потом хорошо помню материал. Здесь времени остановиться и обдумать не было, но, к счастью, тема мне была знакома – классы эквивалентности и граничные значения. Да и манера преподавания в этих школах совсем разная.

Сразу бросается в глаза различный темп преподавания. В первой онлайн школе первые лекции были по 2 часа, но говорили на них очень быстро – видимо, надо было выдать определенный объем теории в ограниченное время. Мне, в принципе, было нормально – всё, что нам рассказывали я уже читала к тому моменту, но многие в чате жаловались, что очень быстро и ничего не понятно. Во втором учебном центре темп был совсем другой – преподаватель говорила спокойно, иногда даже хотелось чуть быстрее, потому что сидеть безотрывно 2 часа всё же тяжело. Но материал, хоть и знакомый, было интересно слушать, преподнесли его совсем по-другому.

На первых курсах мне просто сообщили определение и привели пример, такое определение на понятийном уровне, я так рассказываю материал детям, которые математику не любят, не понимают, а главное – не хотят понять. Такому ребенку надо пояснять на максимально жизненных примерах, потому что абстрактный уровень он не поймет. На вторых курсах нам рассказали о классах эквивалентности сначала на общематематическом, абстрактном уровне, потом уже показали это определение на забавном примере. Это приятно, когда объясняют, что откуда взялось и почему именно так, а не просто говорят – «делай так». Чувствуется, что преподаватели на вторых курсах ответственны за результат обучения, они не просто читают лекцию «в никуда», они читают её именно для нас.

К концу прошлого года меня поглотило отчаяние, а сейчас я почувствовала, что мне протянули руку и вытянули меня из этого болота. Оказывается, что ещё не всё потеряно, что я смогу освоится в новой профессии. Продолжение сравнения методик преподавания на таких разных курсах здесь.

Tags:
Hubs:
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments30

Articles