Pull to refresh

Comments 44

В опрос можно добавить трейдинг и майнинг, а то детский сад какой-то

Трейдинг там есть, это же покупка и продажа криптовалют.

Майнинг можно отнести к последнему пункту более "продвинутых пользователей", дабавлю в описание!

Идея заключается в том, что, если вы хотите взять $100 в кредит, вам необходимо предоставить залог в криптовалюте, как минимум $200. У протокола есть два источника доходности: во-первых, это проценты по кредиту, которые платят должники, а во-вторых, это стейкинговая доходность этой криптовалюты т. к. Anchor использует токены полученные в залог для стейкинга, так как это описано выше

Пример: кто-то берёт $100 в долг и предоставляет токен LUNA на $200 в качестве залога. Во-первых, он платит проценты по кредиту, около 15% годовых, во-вторых, $200 залога дают 7% доходности.

Зачем этому "кто-то" предоставлять токен LUNA на $200 в качестве залога, чтобы получить $100? Да еще и проценты за кредит платить? Почему он не может половину (ну чуть больше, с учетом комиссий) этих токенов продать/обменять на бирже, чтобы получить те же $100?

Хороший вопрос. Есть несколько разных типов заёмщиков:

  1. Наверно самая популярная мотивация это использование заёмного капитала для инвестиций с плечём. Представьте себе что у вас есть $200 в эфире и вы уверены что он вырастет еще на 50% за год. Вы берете $100 в долг под залог этих $200 и покупаете еще больше эфира. Таким образом вы получите больше прибыли если окажетесь правы или больше убытка если окажетесь не правы.

  2. Вывод средств в "реальные активы" без продажи блокчейн-активов. Представьте себе что у вас есть $150,000 в Солане и вам хочется уже купить себе новую машину. Вы можете продать свои токены и купить машину, а может взять в долг под залог этих токенов и купить на эти деньги машину. Таким образом если Солана продолжит расти вы по прежнему будете владельцем этих токенов (за вычетом кредита и процентов) + у вас есть машина.

  3. Иногда это используется для налоговой оптимизации. Если вы продаёте и выводите деньги может возникнуть налоговое обязательство, если вы просто взяли деньги в долг то это не зафиксированная прибыль. Это зависит от юрисдикции, в разных странах работает по разному.

Если много разных мотиваций, но все они так или иначе связаны с использованием заёмного капитала для инвестиций.

Так грамонтно все описали, обьяснили... я прям зачитался... честно :-)

Но лично у меня какой-то психологический барьер перед криптой. Она существоет в какой-то паралельной вселенной. А я тут живу, покупаю хлеб, колбасу, молоко, оплачиваю проезд в автобусе... а там крипта: биток, эфир, терра, луна какая-то +))) Скорее всего пока эти миры не пересекутся, то лично для меня ситуация не поменяется.

Согласен, до сих пор она существует немного паралельно "реальной экономике". Но в этом есть и свои плюсы. У "реальных активов" есть свои проблемы.

Представьте себе что вы дали в кредит соседу под залог его автомобиля. Супер, надёжно. Но если он не заплатит то это целая история с тем чтобы забрать этиот актив, оценить его, продать кому-то. А может она еще и битая и стоит не столько как вам изначакл;но казалось.

Теперь посмотри как вы можете дать в долг поз залог биткоина: биткоин очень ликвиден и торгуется 24 часа в сутки 365 дней в году, если сосед не отдаст долг то вы просто продадите этот биткоин и заберёте долг и проценты. Всё проще и чище. Причём вам в таком сценарии даже всёравно растёт этот биткоин или падает, это проблема соседа.

Мне нравится DeFi именно тем, что он даёт возможность продавать "кирки и лопаты" для тех кто приехал искать золото.

Но я никого не уговариваю, просто делюсь опытом)

Но ведь ликвидный залог vs неликвидный - это вовсе не фишка defi.

В случае если залогом был биткоин - ок, вероятно ликвидности хватит, но что если обеспечением было что то сильно менее ликвидное?

Да, это не уникально для DeFi, я прямо в статье пишу о том, что это похоже на обычный кредит под залог цанных бумаг у брокера.

Если залог менее ликвиден, то больше риска и выше процентные ставки. Есть много разных протоколов, у каждого из них своя кредитная политика, каждый из них определяет что принимать в качестве залога.

Причём вам в таком сценарии даже всёравно растёт этот биткоин или падает, это проблема соседа.

Так а если биткоин упал, а у соседа нет достаточных средств, чья тогда это проблема?

Тогда протокол автоматически продаёт залог (обеспечение 200%) и вы получаете свои деньги назад. Сосед получает назад то что осталось. Как правило в залог берут наиболее ликвидные криптовалюты, которые можно ликвидировать на рынке за секунды, при этом рынок открыт 24 часа в сутки. Залог соседа могут автоматически ликвидировать пока все спят)

Но ведь скорость транзакций сейчас — далеко не секунды.

Но и со стороны соседа так себе перспектива остаться с тем, что осталось. :)

На блокчейне Терра скорость транзакций 6 секунд. В любом случае крупнейшие криптовалюты на падают в цене наполовину за пару блоков. Они конечно очень волатильны, но не настолько!)

Сосед берёт на себя риск в поиске более высокой доходности. В том случае если его биткоин вырасев в цене в два раза он получит значительно больше прибыли, а мы просто дали ему $100 в долг под фиксированный процент. Тут каждый ищет свою выгоду.

UFO just landed and posted this here

Отвечу тем что написал у себя в телеграме по этому поводу, я конечно могу ошибаться но моё мнение такое:

Red Flag Acts

В последнее время появилось достаточно много новостей про какие-то возможные запреты и регулирование в сфере блокчейн-технологий и цифровых активов. В Китае запретили майнинг и биржи, в Америке не очень дружественный регулятор, в России вот заговорили о каких-то запретах.

Мне это напомнило вот о такой истории... Вы когда-нибудь задумывались о том почему не смотря на то что автомобили появились в то время когда Великобритания была крупнейшей мировой державой и крупнейшей экономикой эта страна не стала местом где появились первые крупнейшие автомобильные концерны? Когда во второй половине 19-го века когда стали проявляться первые автомобили в Великобритании крупнейшие игроки в индустрии производства лошадиных повозок и всевозможного бизнеса связанного с этой индустрией пролоббировали так называемые Red Flag Acts. Суть этих законов заключалась в жестком ограничении возможности использования автомобиля, например было необходимо чтобы перед автомобилем шёл человек размахивающий красным флагом (отсюда название!), вести автомобиль можно было только в присутствии инженера (!), максимальная скорость была ограничена 6 километрами в час. Сейчас может показаться смешным, но в то время бизнес связанный с лошадиными повозками, выращиванием и продажей лошадей, корма и т.д. был заметной частью экономики. Они пролоббировали все эти драконовские законы на основании того что автомобили представляют опасность для пешеходов и лошадей. В частности одним из аргументов было то, что лошади боятся быстро едущих автомобилей, шарахаются от них и это создаёт аварийные ситуации.

Эти законы просуществовали в Великобритании больше 30 лет. К чему это привело? Развитие автомобильной промышленности в Британии сильно отстало от других передовых стран того времени, где не было таких ограничений. В конце концов всем стала очевидна абсурдность таких ограничений и их отменили, но время уже было упущено, всё это время автоиндустрия в других странах имела заметное преимущество.

Так вот, мне кажется все сегодняшние ограничения связанные с применением блокчейн-технологий будут такими же "законами о красном флаге", которые только приведут к тому, что страны, в которых эти законы принимаются будут отставать от технологического прогресса.

UFO just landed and posted this here

Я думаю что будут стараться контролировать ramp-on/ramp-off (т.е. ввод/вывод средств), контролировать сами протоколы они в большинстве случаев не смогут (хотя есть и такие, которые с юрлицом т.е. уязвимы). Но с другой стороны чем больше средств оказывается на блокчейне тем больше экономической жизни будет перетекать на блокчейн.

Если у вас есть хлебная лака и я к вам приду и заплачу за хлеб на ваш блокчейн кошелёк, а вы потом заплатите на блокчейн кошелёк владельца молочной лавки покупая молоко, как это можно остановить или проконтролировать? Это как продажа за наличные без кассового аппарата, так большая часть мира живёт))

UFO just landed and posted this here

Согласитесь, если это настоящее ДАО то один человек ничего не решает (кроме личного авторитета может быть), это как раз аргумент в пользу большей децентрализации и передачи контроля токен-холдерам.

Я думаю что в целом индустрия сможет приспособиться к любым действиям регуляторов, до тех пор пока действия регуляторов не будут скоординированы на глобальном уровне. Мне это кажется маловероятным, но кто его знает, у меня конечно нет хрустального шара))

UFO just landed and posted this here

Возможно, это было бы интересным уроком анти-хрупкости, Талебу понравилось бы))

контролировать сами протоколы они в большинстве случаев не смогут

Контролировать в смысле блокировать - нет, а мониторить и по результатам сажать - кто ж им помешает? Насколько я знаю, уже вовсю.

Я не знаю такого случая когда кого-то где-то посадили просто за пользование блокчейном. Не сомневаюсь в том, что где-нибудь это обязательно произошло, но это исключительное явление. Даже в Китае нет запрета на владение криптовалютами, есть запрет на майнинг и торговлю. Сейчас уже десятки миллионов человек пользуются блокчейном, только у МетаМаск уже около 20 миллионов активных кошельков. Места не хватит всех пересажать))

Не за блокчейн сам по себе. За торговлю нелегальным товаром с использованием блокчейна, причем насколько я понимаю следы сделок в блокчейне были частью доказательной базы. Гуглим "Drug Dealers Who Used Crypto Sentenced to Prison" на coindesk. В смысле анонимности блокчейн хуже и кеша (потому что следы остаются в блокчейней навечно) и банков (потому что им хотя бы ордер показать надо, прежде чем они что-то расскажут).

Ну смотрите, то что вы пишете как раз является аргументом против запрета криптовалют - пусть уж лучше это, чем кеш под столом, с точки зрения правоохранительных органов.

Правильно, зачем запрещать то, что позволяет следить за гражданами чуть лучше. Остается вопрос, зачем бы гражданам этим самым пользоваться.

UFO just landed and posted this here

Лавку не проконтролировать никак, вы правы, т.к. их очень много. Сеть лавок, напротив, очень легко. Обычная контрольная закупка.

Ни одна сеть в России не продает без чеков (буду рад обратному примеру) несмотря на все выгоды ухода от налогов - слишком дорого обойдется проверка.

Согласен, крупную сеть значительно легче контролировать.

Я думаю что будет очень по разному в разных странах. Я сейчас например в Португалии и здесь не только криптовалюты полностью легальны, но и налоги не трабуется платить если это не "основная хозяйственная деятельность". Как результат сюда стекается достаточно много людей и стартапов связанных с блокчейном.

Далеко не везде государство бежит всё запрещать и регулировать, есть и более открытые юрисдикции. Поэтому я и думаю что сам по себе блокчейн и DeFi будут продолжать развиваться, просто некоторые страны себя постараются от него отгородить.

Конец у всех этих запрещателей будет только один, have fun staying poor.

Если у вас есть хлебная лака и я к вам приду и заплачу за хлеб на ваш блокчейн кошелёк, а вы потом заплатите на блокчейн кошелёк владельца молочной лавки покупая молоко, как это можно остановить или проконтролировать?

Элементарно.

В очередной раз приходим к тому, что крипта нужна в основном для сомнительных покупок, ухода от налогов, контроля и прочих даркнетов с закладками.

Внушает доверие...

Блокчейн - отличная технология, криптовалюта - рак на этой технологии, а нфт его метастазы.

На мой взгляд токен это универсальный инструмент, который может быть аналогом акции, облигации, ETF, платёжного средства, репрезентацией прав собственности на физические активы и т.д. Не вижу ничего плохого в том чтобы тот или иной токен был средством платежа если это удобнее и дешевле в опрделённых ситуациях.

Выше я говорил о том что криптовалюту будет тяжело запретить из-за отсутствия одного центрального контролирующего органа. Тяжело запретить миллионам людей проводить сделки друг с другом, у каждого ларька не поставишь по полицейскому. В России вот даже Телеграм не смогли нормально запретить, куда им блокчейн запрещать))

Не появились еще рейдерские захваты dApp-ов? Там делов-то отжать приватный ключ и банк твой.

Как правило хакерские атаки делают через флеш-кредиты (в пределах одного блока) или манипуляции ораклами, об отжатии "ключей от протокола" не слышал))

Вообще у многих протоколов есть награда для хакеров, которые найдут уязвимость.

Мне кажется если хакер найдёт уязвимость в контракте, он уже сам себя наградит.

Да, так часто и происходит, но думаю есть люди которым легальный миллион, с которого можно заплатить налоги и спокойно вывести, ценнее не легальных десяти.

Там может быть какая-нибудь мультиподпись и один ключ ничего не даст.

Как вариант, да.

Планы внутри планов, пирамиды внутри пирамид :-D Детский сад.

Напишите как-то более развернуто, чтобы можно было ответить и дискутировать. Я понимаю, что могут быть очень разные мнения на эту тему и открыт к дискуссии!

Это не дискуссия, а подмена понятий и приравнивание зеленого к соленому :-D

Если у вас есть некая точка зрения Вы можете её высказать и аргументировать.

Забавно на диаграмме "Количество транзакций в секунду, которые способны проводить разные блокчейны" показан значительный рост от 65ktps Полигона до 65ktps Соланы)

Сразу понятно кто автор))

Sign up to leave a comment.

Articles