Pull to refresh

Comments 12

он предусматривал как новые функции, так и статусное положение внутри компании 

 До этого назначения и я, и Татьяна итак были ключевыми начальника и неформальными замами директора. То есть, ничего не изменилось, кроме новых названий должностей

очевидно, что новые функции здесь только потому, что не только

потому что некоторые руководители считают, что желание статусно отличаться от других, это нездоровое желание эгоистичного человека

но и сам сотрудник не хочет, чтобы так казалось

" Выбор за руководителем и зависит от состояния бизнеса. Кто для бизнеса ценнее и кем мы не готовы жертвовать на данном этапе развития? Важный вопрос, на который нет единственно правильного ответа… "

Для бизнеса ценнее всего прибыль, для руководителя свое место. Единственно правильный ответ это либерализация экономики и лучшие руководители бутут нанимать лучших сотрудников и мотивировать их.

Страшилки про коммунизм, с утра по раньше. Люблю такое.

Ничего страшного, что при коммунизме материальное поощрение не будет работать? Из-за чего единственное что и остаётся - это искать другие мотивации, и мотивация ощущения полезности, лишняя грамота и общественное признание, повышения как в статусе в целом, так и в должности в частности - это, предположительно, основные инструменты такого поощрения.

Сейчас будет ответ, что в ссср было не так. Да, идеально было далеко не всё, однако повсеместные доски почёта, премии, более короткий рабочий день если выполняешь, а тем более, перевыполняешь план, ну и право грубить директору, если он не прав - это ли не бонусы за хорошую работу? В лозунге "свобода, равенство, братство", равенство по социальному положению и возможностям, а не по цвету глаз и объёму головного мозга. Возможности со стороны государства - равные, а вот способности со стороны людей - разные, и этого ещё никто не отрицал.

Джордж Карлин ещё давно в своём шоу выступал с критикой практики награды за участие, что детей награждают просто за то, что приняли участие в школьном забеге. Врядли кто-то будет утверждать, что в школе США готовили маленьких коммунистов, скорее это была та же самая попытка просто не обидеть, как и в вашем примере, и приплетать тут лишнего не требуется.

В остальном согласен, человек должен поощряться в той области, в которой достигает успехов, и не важно, кубок ли это чемпиону по шахматам, или повышение для успешного сотрудника. А двух первых мест в одной дисциплине, не бывает, поэтому кубки и поощрения будут разные.

Я хочу посмотреть на видео того, как суд милует обвиняемого. Судья так, "в соответствии со статьёй 176 УК РФ я помилую обвиняемого и объявляю себя президентом Российской Федерации".

Вот Вам и урок на будущее. Надо конкретнее изъяснять свои желания. Не хочу стать замом, а хочу стать единственным и неповторимым замом.

Но Вы, скорее всего, не ожидали такого поворота событий. Искренне сочувствую.

Спасибо за комментарий!

Поправка: история не моя, герой истории - не я.

На счет "конкретнее изьяснять свои желания" - да, согласен. Но я также хочу вернуть ответственность руководителю. Я считаю, что хороший босс должен знать, что движет каждым его сотрудником. Без этого понимания очень сложно эффективно управлять

  1. Чтобы единственный зам. директора, да еще и по операционке имел возможность управлять всей компанией за директора - это прям ОЧЕНЬ странная конструкция. А директор тогда зачем?

  2. Надо более четко формулировать желания, да.

Во многих компаниях настроено распределение зон ответственности так: операционный директор сконцентрирован на внутренней части (процессы, структура, регулярный менеджмент,...), а директор занимается развитием и поиском новых клиентов. Поэтому, это вполне адекватная и жизнеспособная ситуация.

И чтобы руководитель отдела продаж подчинялся тому, кто сконцентрирован на внутренней части? Да вы верно шутите?

Она теперь будет занимать почетную должность заместителя директора по продажам. Соответственно, не будет входить в мое подчинение.

То, что помимо вас также повысили и вашу сотрудницу, чем-то помешало вам "делать больше"? Или всё-же хотелось не этого?

этому сотруднику нужно выдать лучшую технику и лучшее кресло

И красные штаны. Если честно, предпочёл бы компанию, где всем дают одинаково хорошую технику и стулья.

То, что помимо вас также повысили и вашу сотрудницу, чем-то помешало вам "делать больше"? Или всё-же хотелось не этого? Видимо герою моей истории хотелось не этого. Для него статус был не менее важен, чем новые полномочия и функции. Это был его мотив.

Если честно, предпочёл бы компанию, где всем дают одинаково хорошую технику и стулья. Не все компании могут себе позволить это. И часто бывает, что технику обновляют частично. К примеру, у кого-то вышла со строя старая техника и ему закупают новую. В это время лучший сотрудник продолжает работать на старой... Это, конечно, мелочи (как минимум для меня), но все же

Обе истории — очередное подтверждение того, что счастье — понятие относительное: человеку не надо «хорошо», человеку надо «лучше, чем у других».

См. анекдот про «выколи мне глаз».
Sign up to leave a comment.

Articles