Pull to refresh

Comments 18

UFO just landed and posted this here
Да, только на вопрос почему нельзя создать вечный двигатель ответ уже известен, а вот на вопрос почему нельзя создать искусственный интеллект нет.
UFO just landed and posted this here
Вообще есть две задачи создания ИИ. Большая и малая(Возможно они называются сильная и слабая, или ещё как-то). По малой хотят просто создать что-то сродни человеческому мозгу. По большой хотят создать человека(думающий мозг, творящий, способный к действиям, который бы жил с нами).

Малая выполнима, большая нет. Тут дело в том что человек это не просто мозг, это совокупность всех его социальных отношений в который он включён, которые он сам создаёт и в которых проявляется. Это всё, конечно, похоже на пустую философию, но надо просто вспомнить, что не всегда из человеческого мозга получается человек, ведь история про маугли всего лишь сказка: дети вырванные в раннем возрасте из общества, а потом вернувшиеся туда так и не смогли стать людьми.

Так что просто так создать(«взять компьютер и написать программ») ИИ по большой задаче невозможно, нужно чтобы он был включён в общество, и сам в нём самовыражался.
Созданный ИИ тоже не в глухом бункере будет находиться :) Обеспечить ему социум вполне можно.
Скажем так: в этом мире можно повторить любой уже действующий механизм :)
Любая система не может создать систему сложнее себя.
Поэтому пока мы не сможем познать себя, а мы только это делаем экспериментальным путем ( психоанализ и пр. ), мы не сможем воссоздать из-за банальной нашей ограниченности. Кстати, чтобы создать, надо сводить к формулам, а я не помню, чтобы уж была так сильна тяга у к этому у людей, познающих данный дар человека =)
Даже утверждение про «систему, сложнее себя» спорно. Оценка сложности систем тоже проблематична. По каким критериям считать?
Человек получился из более простой системы? Или вселенную можно считать за более сложную систему? Допустим, ИИ сложнее человека. А общество сложнее человека? Может общество создать ИИ? А человек, как часть вселенной, может?

В общем, это спорная тема =)
Разве человечество как система сейчас не сложнее чем 2000 лет назад? :)
имхо вопрос создания ИИ упирается только в вопрос принципа работы мозга, как только ученые медики смогут понять каким образом сгусток нейронов обрабатывая электрические импульсы порождает «мысли», так сразу появится алгоритм создания ИИ… или чего-нибудь хотя бы отдаленно на него похожего… этот день должен быть историческим!
человек в отличие от компьютера непредсказуем и зависим от того что он не может понимать и контролировать (себя например). первое не нужно делать, второе почти невозможно. но так или иначе дело не в механизмах работы мозга.
UFO just landed and posted this here
Если интеллект воспринимать как простую возможность принимать решение в цепи раздражитель ->действие — тогда ответ на этот вопрос утвердительный. Достичь уровня творчества — души НЕТ!
Дилетантски написанная статья. Тема довольно сложная и очень интересная, а рассуждения на уровне старших классов школы.
Да, может быть.
Но тут следует учесть, что автор — далеко не специалист в этой области, и занимается больше вопросами человеческого сознания, а не компьютерами и ИИ — и, соответственно, писал данную статью больше по своей области.
Ну… Начать критику статьи можно уже строго, что об ИИ люди задумывались с незапамятных времён. А если уж говорить о статье Тьюринга, опубликованной в 1950 году в журнале Mind, где вопрос ИИ был сформулирован в современной форме, то в этой статье не говорилось, что «ни у кого не было сомнения в его (вопроса ИИ) положительном решении».
Почитайте хорошие книжки по ИИ. Можно начать с этой (она действительно очень интересная).
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles