Pull to refresh

Comments 27

По-моему акцент сделан на "теряем интерес к НОВЫМ играм", а не к играм вообще. Я думаю у каждого есть любимая игра для отдыха и она далеко не новая.

Даже эти любимые игры всё равно не воспринимаются так, как раньше. Вот поставил недавно ремастер Age of Empires 2 (хоть и ремастер, а всё то же самое, и "атмосфера" в игре не поменялась), ну в целом прикольно, хотя нет тех эмоций.

Про новые игры уж не говорю, трейлеры к ним и скриншоты вызывают невыразимую скуку, не более.

Я до сих пор играю во вторую эпоху. В переиздание переиздания, но всё равно. Да, школьные и университетские товарищи давно забили на это дело, но я нашёл на игровых форумах этой игры несколько человек, и с парой из них оказалось играть довольно комфортно. Да, это не друзья и не приятели, но это живые люди, нам комфортно в игре, программа минимум выполнена.

Мне новая 4я часть очень понравилась - советую если не пробовали еще.

Да, видел. Смотрел видосы-реплеи, но пока почему-то не проникся, хотя она многоплановая, разнообразная... А вообще из всей линейки больше всего люблю Эпоху Мифологии, как раз из-за "атмосферности".

Мифология почему-то получилась захватывающей.

Согласен, абсолютно. Недавно решил закупиться играми и в свободное время начать играть в популярные игры: RDR 2, Cyberpunk 2077, Far Cry 6 и тд.

В итоге ни одно не зацепила так, как выход перезапуск WoW Classic, хотя там супер все плохо с графикой механикой и тд, но поглатила меня в итоге. Мне нравилось бегать и делать квестики, которые я уже проходил миллион раз.

Даже Марго Робби может надоесть... Так устроены человеки

Примитивный набор штампов, слабая связь с реальностью, тег "перевод", под которым ссылка на поисковую строку Яндекса, ник на Хабре и ник "оригинала" родственные. Кто-то развлекается прохождением модераторского фильтра в песочнице? :D

Примитивный набор штампов, слабая связь с реальностью

Эм. Вообще-то это не более, чем следствия из работы дофаминного цикла. И связаны с реальностью они как раз крайне тесно.


А вот остальные ваши замечания — это да, всё выглядит как попытка проехать песочницу, и очень кондовая.

плюс к этому (рандомно выбранный?) тэг .NET

очень похоже, что https://habr.com/ru/company/habr/blog/647925/ использовался в качестве чек-листа: 9 из 10 присутствуют. не хватает только "to be continued ... " в конце

вживую потискать такую задорную девчонку

Хотел потискать девочку, но в мозге всплыла информация, что это - всего-лишь набор клеток, выделяющий определенные химические вещества для привлечения другого набора клеток с целью своего размножения

Не знаю, не знаю. Добрался впервые до первого сталкера в прошлом году - вполне атмосферно и интересно.

Скорее проблема в том, что перечисленные игры давно пройдены и не по разу, а новые - скучны и плохо сделаны.

Лет ~15 назад потерял интерес к компьютерным играм, потому что они очень быстро приедаются, не мотивируют к прохождению, потому что не могут предложить новых механик, лишь добавляют количество того-сего в пределах уже известной механики. К тому же, тогда начал набирать популярность мультиплеер в ущерб одиночному прохождению, а это означает необходимость поиска других игроков, которые наверняка ещё и поголовно играют лучше.

Зато чуть позже полюбил настольные игры. И если классические настолки тоже можно считать однообразными, то настольно-ролевые позволяют разыграться фантазии и ограничивают сюжет и возможности игроков по минимуму. А кроме того, даже в обычных настолках взаимодействие людей за одним столом пересиливает однообразие и изученность геймплея.

К тому же, настолки не "протухают": у них не отключают сервера, они не устаревают вместе с железом/операционками (свой тип устаревания, правда, имеется, но не такой критичный). Тут, конечно, привет вам, Особняки безумия и прочие, кто требует использования мобильного приложения, которое почти наверняка пропадёт из сторов в ближайшие 5-10 лет или перестанет поддерживать новые версии операционок.

Уменьшай разрыв между героями, за которых играешь

Так-то, я любитель классических RTS, без примесей RPG. Нынешнее поколение, небось, даже не знает, как это, без RPG. Да, выше я писал про НРИ, ролеплей, но если речь о компьютерных играх, то мне нравится строить базы.

стоял бы выбор поиграть в новую часть GTA или вживую потискать такую задорную девчонку, как на превью к статье, что бы выбрал? 

Во-первых, у игры нет КДПВ, о ком речь?

Во-вторых, я в GTA играл только в первые две части: по фану катался на машинках и даже не знал, что там есть сюжет. Но тискать незнакомых девчонок, без предварительного сближения и выяснения общих взглядов — это тоже не моё. Поэтому я в затруднении.

Ну хз хз. Иногда ловлю себя на таких мыслях, но обычно все сводится к "не во что играть", а как выходит что-то новое и интересное - вполне себе залипаю и испытываю радость.

Это очень важно в контексте C#. Или пост был про F#?

Мне кажется, это более общая проблема - в детстве какое-то цветное стеклышко, найденное на улице, могло вызвать больше эмоций чем навороченная игра или суперсовременная техника сейчас. Это опредленно особенность работы мозга, какая-то биохимия. И было бы крайне интересно узнать про эту особенность побольше. Как этот эффект называется (хотя бы чтобы гуглить в правильном направлении), от чего зависит, какие исследования проводились в этой области. Надеюсь что здесь есть компетентные люди, которые могут дать наводку.

Это опредленно особенность работы мозга, какая-то биохимия.

Это толерантность (в медицинском смысле). Толерантность к нейромедиаторам, а конкретно к дофамину, в данном случае — практически всегда ведет к "пресыщению" тем или иным видом дофамин-стимулирующей деятельности, если его слишком много.
Ну и с возрастом выработка дофамина уменьшается, что тоже мешает чувствовать эмоциональную эйфорию той же степени крутости, что и в детстве.

Интересно, и что с этим можно сделать? (в том числе с точки зрения биологии и медицины)

A надо ли?
Сопротивляемость повторяющимся стимулам скорее работает во благо, чем во вред. Не исключено, что именно оно составляет базис нашего любопытства.

Я тож лет 10 назад за PS3 коротал вечера. Mass Effect, Dark Souls и вот это все. А потом начался яхтинг, путешествия, прочие приключения, и консолька у меня реально покрылась толстенным слоем пыли. Все-таки, реальность пока интереснее ;)

А потом начался яхтинг, путешествия, прочие приключения

А потом вы начали зарабатывать и узнали, что разные активности IRL ощущаются даже круче, чем на экране 43" телека.

Впрочем, я знаю людей, у которых есть деньги, но которые до сих пор всё свободное время проводят в виртуальных мирах, смотря в телек или монитор.

UFO just landed and posted this here

А что делать, если от игр получаешь всё такое же детское удовольствие, вот только играть вообще не получается, так как работа-ребёнок-учёба-ребёнок-домашние дела-сон-ребёнок-сон-работа?

Sign up to leave a comment.

Articles